Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.12.2015 16:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2015 г.

25 лет внимания и заботы о миллионах жителей России. ПФР отмечает юбилей

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 49 (331) от 15.12.2015 г.

Пенсионный фонду  22 декабря 2015 года исполнится 25 лет со дня образования

Работу УПФР в Белогорске не раз отмечали и на уровне области, и на уровне Дальневосточного Федерального округа. Накануне праздничной даты корреспондент «Просто газеты» встретилась с Еленой Шитиковой — начальником белогорского Управления Пенсионного фонда, которая возглавляет его уже 14 лет.

 

- Елена Григорьевна, давайте вместе с Вами вспомним основные этапы становления Пенсионного фонда, в частности, в нашем городе.

- Вообще, развитие системы Пенсионного фонда началось 22 декабря 1990 года после подписания Постановления Верховного Совета РСФСР. На тот момент цель была – собрать страховые взносы и внедрить систему пенсионного обеспечения на территории страны.

Что касается города Белогорска, то сначала – это был просто Отдел уполномоченных, который был создан в марте 1992 года, располагался он тогда на ул. Кирова, 116. Уполномоченных на тот момент было несколько человек, порядка двадцати. Они занимались чисто формированием страховых взносов и направлением их на финансирование выплаты пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Затем, Указом Президента к функции по сбору страховых взносов добавили и функции по начислению и выплате пенсий. Тогда к уполномоченным были присоединены  работники соцзащиты. Отделы уполномоченных были преобразованы в Управления Пенсионного фонда. Наше Управление было образовано 1 октября 2001 года.

 

- Но потом ведь к этой работе начали добавляться и новые обязанности?

- Да, и происходит это постоянно, по настоящее время. Так, с 2005 года на Пенсионный фонд были возложены функции по начислению и выплате гражданам ежемесячных денежных выплат и реализации их прав на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Со временем к ним прибавилась функция назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам. Был создан еще один отдел по ежемесячным денежным выплатам – ЕДВ. Таких получателей только в нашем белогорском Управлении – около 12 тысяч человек.

2007 год — новые функции. На Пенсионный фонд возложена выдача государственных сертификатов на материнский капитал и выплата средств капитала.

В октябре 2008 года ПФР начал принимать заявления от граждан о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсий.

Летом 2009 года были приняты новые пенсионные законы, которые с 1 января 2010 года в значительной степени изменили российскую пенсионную систему. Перед Пенсионным фондом, получившим ряд дополнительных функций, встали новые серьезные задачи.

Так, единый социальный налог (ЕСН) был заменен страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, в федеральный и территориальные Фонды обязательного медицинского страхования. При этом, функция администрирования взносов в ПФР и ФОМС передана от налоговых органов ПФР.

На повестке второй этап модернизации российской пенсионной системы – реформа накопительного компонента трудовой пенсии.

С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с новой пенсионной формулой.

Так что, мы постоянно находимся в движении, так как реформирование Пенсионной системы в России еще не завершено.

 

- Елена Григорьевна, давайте поподробней остановимся на нашем, белогорском Управлении Пенсионного фонда. Что оно собой представляет сейчас? Сколько человек обслуживает?

- Наше Управление сегодня обслуживает четыре больших муниципальных образования -  Октябрьский, Ромненский. Белогорский районы и город Белогорск.  В нашем Управлении  на учете состоит более 31 000 получателей пенсий. Из них в городе Белогорске – около 17 000.

Конечно, каждому обратившемуся нужно уделить внимание. В декабре 2009 года мы переехали в новое здание и у нас появились условия для создания полноценной клиентской службы. Мы теперь можем обслуживать граждан, согласно всем предъявляемым требованиям.

 

- Есть ли проблемы в Белогорске со сбором, а точнее, недобором пенсионных взносов? Если есть, то на каких предприятиях?

- Сегодня наше Управление выполняет план всего-навсего на 80% от установленного, при этом мы закрываем потребность в выплате пенсии только на 50%, может, даже меньше. Большая проблема с этим у предприятий ЖКХ, которые предоставляют услуги населению по отоплению, водоснабжению и водоотведению. За исключением железнодорожных предприятий, которые уплачивают положенные взносы за работников. При этом, большинство белогорцев оплачивают жилищно-коммунальные услуги, а мы на протяжении последних 4-5 лет не получаем вообще страховых взносов от этих предприятий, что, безусловно, не может не сказаться на будущих пенсиях работающих там людей.  Причем, у нас легче решаются проблемы с районными предприятиями ЖКХ, нежели с теми, кто расположен на территории города.

 

- А какие меры вы применяете к таким предприятиям-должникам?

- Все мероприятия, которые можно по закону нам проводить, мы проводим. Это взыскание, передача данных в Службу судебных приставов, арест лицевых счетов. Беда в том, что у таких предприятий на лицевых счетах ничего нет, имущества тоже нет. То есть, созданы такие организации, которые способны уходить от взыскания. Ни налоговая не может с них взыскать, ни Пенсионный фонд, ни Фонд социального страхования. Хотя сейчас, Вы знаете, идут по этому поводу судебные заседания в рамках банкротства городских предприятий ЖКХ.

Мы, в свою очередь, работаем и с прокуратурой, и с ОБЭПом, и с ФСБ. На уровне города и области созданы межведомственные комиссии, все данные ежемесячно передаются. Но на сегодня пока результата нет.

 

- О плохом мы поговорили, давайте поговорим о хорошем. Работу каких сотрудников Вы бы отметили накануне юбилейной даты?

- Общая численность сотрудников нашего Управления – 96 человек с учетом обслуживающего персонала. Ни об одном человеке нельзя сказать что-то плохое. С каждым приятно работать, каждый вносит свою лепту в общее дело. Если говорить о сотрудниках, которые работают именно в Белогорске, то нельзя не отметить людей, которые работают с момента образований Пенсионного фонда.

Это мой заместитель – Елена Кондратьева, специалист — Тамара Шкреба, начальник отдела администрирования вносов – Ирина Шаптала. Когда произошло слияние Пенсионного фонда и соцзащиты, к нам пришли специалисты по назначению пенсий, которые работают по этому направлению до сих пор – это Ольга Никифорова и Ольга Куюнко. Нельзя не назвать и таких опытных специалистов, как Людмила Пшенник, Наталья Гнип.

Молодежь, которая работает у нас – вся хорошая и ответственная. Она более адаптирована к внедрению новых программ, компьютерных технологий. Эти два поколения дополняют друг друга. Одни делятся многолетним опытом в сфере законодательства, другие помогают выполнить работу в мобильном, современном режиме.

Я благодарна всему коллективу без исключения, включая обслуживающий персонал. Хотелось бы поздравить всех с праздником, пожелать удачи, счастья и семейного благополучия. Чтобы у них всегда была работа, на которую они хотели бы приходить.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.