Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.05.2015 17:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2015 г.

Школьники города и района, ребята из детдомов приняли участие в "Зарнице"

Автор: Ольга Капштык
Источник: "Просто газета" № 19(301) от 19.05.2015 г.

Военно-патриотическая игра прошла в детском лагере возле села Паруновка.

Природа, словно спохватившись, одарила участников военно-спортивной игры «Зарница» ясными погожими деньками. Проливной дождь прекратился, и умытая молодая зелень засверкала под солнечными лучами ярким изумрудным полотном. Праздничный настрой особенно чувствовался на базе детского оздоровительного лагеря имени Аркадия Гайдара в районе села Паруновка, где на днях прошла военно-патриотическая игра «Зарница».

Ее инициаторами по уже сложившейся традиции выступили члены Белогорского отделения Амурского областного союза ветеранов Афганистана и Белогорского отделения Всероссийского движения «Боевое братство» во главе с полковником запаса Александром Костроминым и сержантом запаса Алексеем Соловьевым. Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали также администрация города Белогорска и военнослужащие зенитной ракетной бригады под командованием полковника Олега Филатенкова, а также отдел военного комиссариата по городу Белогорску и Белогорскому району. Постарались специалисты филиала 1029 ЦГСЭН, обработавшие предварительно территорию базы лагеря от клещей.

Традиционное и уже полюбившееся школьникам мероприятие в этом году стало еще более массовым и зрелищным. И хотя не обошлось без некоторых накладок, испортить общее впечатление от игры они не смогли. Как рассказал подполковник управления общевойскового объединения Андрей Кулибаба, в этот году при проведении дополнительных этапов состязаний военнослужащие применяли шумовые и имитационные эффекты, позволяющие приблизить игру к реальности. Подполковник Кулибаба отметил то, что в настрое большинства участников без труда читалось огромное желание победить. Особенно это было видно по тем командам, которые в прошлом году были не дошли до победы буквально один шаг. А звание сильнейшей в этом году оспаривали 16 команд из Белогорска и Белогорского района и семь областных детских домов.

 В первый день во время строевой подготовки лидер определился сразу. Им стала команда школы № 1 города Белогорска. А вот когда начались соревнования по военно-прикладным видам спорта, между всеми без исключения командами борьба развернулась нешуточная.

 Гонка с преследованием, разборка и сборка автомата, оказание помощи раненому, метание учебной гранаты, надевание противогаза... Каждый участник прилагал максимум усилий, чтобы прибавить своей команде заветные очки. А потом было преодоление зараженного участка минно-взрывных заграждений в противогазе по-пластунски в условиях дымовой завесы. Ребята пробовали себя в роли сапёров, проделывали проходы в имитационных минных полях, кодировали и читали тексты, преодолевали болотистый участок местности. К концу второго дня в лидеры выбились команды первой и семнадцатой белогорских школ.

 Не обошлось на «Зарнице» и без спортивного направления. В рукопашном бою свои силы пробовал каждый школьник. А ещё они отжимались от пола, прыгали через скакалку, стреляли из пневматической винтовки.

Предусмотрели организаторы мероприятия и зарядку для ума. В викторине по истории России и Вооруженных сил, а также в выпуске боевого листка свои способности и эрудицию мог проявить каждый участник.

 Противопожарная подготовка и пейнтбол – скучать было некогда. Адреналина в кровь добавил и третий день соревнований, когда команды должны были разыскать и захватить знамя противника.

В результате упорной борьбы победителями стали первая школа Белогорска. На втором команда из школы № 17.Среди районных команд лучшими стали «Ракетчики» из Амурской школы и «Ворошиловский стрелок» из Возжаевки. А среди детских домов бесспорными лидерами признаны команда военно-патриотического клуба «Беркут» из села Дмитриевка и «Патриот» из Поярково.

Отдельное спасибо стоит сказать военнослужащим зенитной ракетной бригады, угощавших подростков вкусной солдатской кашей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.