Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.05.2015 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2015 г.

Белогорскому скверу присвоили имя легендарного генерала ВДВ

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 17(299) от 5.05.2015 г.

4 мая состоялось торжественное открытие праздничной стелы в честь присвоения скверу ГДО имени Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.

Белогорское отделение «Боевого братства» и «Белогорского Союза ветеранов Афганистана» стало инициатором увековечивания памяти легендарного генерала, сначала путем установки мемориальной доски Василию Маргелову на здании Гарнизонного дома офицеров, а потом данные организации инициировали вопрос о присвоении скверу возле ГДО имени В.Ф. Маргелова. В апреле решением Белогорского Совета народных депутатов это предложение было узаконено, и 4 мая состоялась церемония открытия стелы Герою.

Это памятное мероприятие стало своеобразным отчетом праздничной недели перед празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне. Присутствовать при этом торжественном моменте изъявили желание не только белогорцы.  В шеренги, наравне представителями белогорского отделения «Боевого братства» и «Белогорского Союза ветеранов Афганистана», детского дома № 2, с патриотическими десантными клубами Белогорска и Васильевки, выстроились и представители четырех военно-патриотических клубов областного центра.

Открыл торжественное мероприятие полковник запаса Александр Костромин:

- Сегодня наше мероприятие связано с увековечиванием памяти человека, с чьим именем связано создание современных воздушно-десантных войск, легендарного командующего ВДВ, десантника № 1, выдающегося стратега, военного деятеля, Героя Советского Союза генерала армии – Василия Филипповича Маргелова. Он в течение четырех лет, с 1950 по 1954 год, командовал 37-м Гвардейским Краснознаменным корпусом, который находился в Белогорске. Он внес немалый вклад в развитие нашего города, в воспитание подрастающего поколения. Именно из Белогорска 31 мая 1954 года Василий Филиппович отбыл в Москву, чтобы вступить в должность командующего воздушно-десантных войск Советского Союза.

Далее слово предоставили другим выступающим. К присутствующим обратился заместитель главы Белогорска Олег Шелудченко:

- Уважаемые горожане! Сегодня, в канун 70-летия Победы, мы открываем стелу легендарному генералу. С его помощью и при его непосредственном руководстве были заложены традиции воздушно-десантных войск. Вообще, история началась 10 лет назад с открытия Мемориальной доски, и очень здорово, что эта история получила продолжение. Теперь мы имеем еще и сквер имени Маргелова, стелу. Я думаю, что в дальнейшем это трансформируется в военно-патриотический центр воспитания молодежи.

 

А член правления регионального «Союза десантников России» Юрий Антропов озвучил перед собравшимися  обращение от семьи Маргеловых, которое направил Александр Маргелов – герой России, ветеран ВДВ, член Союза писателей России. В нем говорилось:

«От имени всех Маргеловых сердечно благодарю вас за открытие стелы в честь Героя Советского Союза генерала армии Маргелова Василия Филипповича. Это хорошее дополнение к Мемориальной доске на здании Гарнизонного Дома офицеров. Ваш город мне не чужой. В Куйбышевке-Восточной я отучился 1-2 классы. Помню реку Томь, куда мы ходили купаться. Сопки, куда мы классом ходили в походы. Помню дом, где мы жили семьей. Но, главное, запали мне тогда в душу наши солдаты-десантники – смелые, умелые, заботливые по отношению к маленьким пацанам. Поражало их отношение к «бате Маргелову» — любящее, без намека на подхалимаж. Это, конечно, было результатом его работы и заботы о подчиненных, особенно о рядовом и сержантском составе.

Сегодня все патриоты Отечества отдают вам должное за еще один вклад в наше общее дело – воспитание духа победы в людях. Особенно, это важно для молодежи – нашей будущей смены. Низкий вам поклон!»

 

Далее выступил начальник штаба ракетных войск и артиллерии управления 35-й Армии Александр Усенко:

- Мне радостно присутствовать на этом праздничном событии в честь присвоения скверу имени Василия Маргелова. Он прошел долгий путь от рядового до генерала. Прошел его успешно. Он был очень требователен к себе, своим подчиненным. Я желаю десантным войскам дальнейших успехов в развитии на благо обороноспособности нашей Родины.

Валерий Вощевоз, председатель Амурского регионального Союза ветеранов Афганистана и всероссийского объединения ветеранов «Боевое братство» обратился к присутствующим со следующими словами:

- Разрешите мне от имени наших региональных отделений поздравить всех с тем, что сегодня открыт сквер имени Маргелова в Белогорске. Те традиции, которые были заложены, я думаю, будут чтиться всегда. Я хотел бы выразить слова благодарности нашему белогорскому отделению, властям города Белогорска, командованию 35-й Армии, Комитету солдатских матерей.

 

В свою очередь, председатель белогорского Комитета солдатских матерей Адель Колесник сказала, что также рада этому знаменательному событию, что это вполне своевременно, как раз накануне 70-летия Победы.

- Пусть память об этом великом человеке и его последователях, продолжателях дела Маргелова остается вечной и будет примером для подрастающего поколения, — завершила она свое выступление.

 

Для открытия памятной стелы были приглашены – старейший десантник города Белогорска старший прапорщика запаса Владимир  Болдырев и представитель молодого поколения десантников.

После открытия и возложения цветов к стеле еще одним значимым событием этого дня стало вручение подполковнику Леониду Шаморову, руководителю юного клуба «Зенит» г.Белогорска имени В.Ф. Маргелова Знака «За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе».

На этом торжественная церемония открытия была завершена, но собравшиеся не спешили расходиться — все желающие начали фотографироваться возле памятной стелы.

 

Белогорское отделение «Боевого братства» и «Белогорского Союза ветеранов Афганистана» благодарит за помощь  в изготовлении и установке стелы Владимира.Чурляева и Алексея Каменева.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.