Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.06.2015 08:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2015 г.

Городские зарисовки-2

Источник: "Просто газета" № 23(305) от 16.06.2015 г.

Письма в редакцию «Просто газеты» от жителей города

«Здравствуй, «Просто газета»!

Я тоже хочу поделиться своими наблюдениями, как и житель города Белогорска Еремин А.А. в № 18 «Просто газеты» от 12 мая этого года. Вот мои «зарисовки».

 

Белогорск я всегда помню зеленым городом, но вот уже на протяжении последних 5-6 лет зелень в нем, если не безжалостно вырубается и выкорчевывается, то неумело, на мой взгляд, «облагораживается». Я не говорю про снос перестойных деревьев – тополей, карагачей, которые отжили свой век, но и их нельзя рубить бездумно, проводить диагностику, что ли. Ведь нередко можно наблюдать картину, когда наряду с сухостоями спиливают и вполне здоровые деревья. А взамен пеньков – ничего. А машин, и вместе с ними и вредных выбросов в атмосферу, становится в городе все больше.

Еще хочу сказать о том, что наверняка же есть, если не у нас в городе, так в области, специалисты, которые знают достоверно, какие и когда деревья сажать, когда можно подрезать ветки, на какой длине их оставлять. Отправьте туда учиться наших рабочих по благоустройству из МБУ. Посмотрите на город – шарики из карагачей, кубики из сирени… В итоге, масса деревьев, которым подпилили стволы год-два назад в надежде получить шары  и другие геометрические фигуры, когда с обрубыша отрастут новые ветки, не выдержали этого издевательства. Не хватило стволу силы этих веточек, и деревья погибли, засохли, а их потом потихоньку выкорчевали.

А сирень! Помните, как она цвела и пахла в центре города по улице Кирова? Какие рясные и пахуче-дурманящие были кусты? А что теперь? Когда вы видели буйство цветения на этом участке? Их стригут под одну линию с карагачем, забывая, что это не просто кустарник, а цветущее дерево, за которым нужен особый уход, а не бездумное срезание еще даже не сформированных бутонов.

Даже когда идет высадка новых деревьев, главное, их не просто посадить, а еще и сохранить, чтобы не получилось, как с елками, которыми попытались отгородить общественный туалет от Аллеи Славы – в итоге, взрослые, красивые деревья были погублены при помощи местных «специалистов».

Так же мне часто приходится проходить по улице Малиновского, которая когда-то была одна из худших по своему состоянию. Как мы радовались, когда построили Школу искусств и проложили ровную, широкую асфальтную дорогу. Но у нас в России, и в городе в частности, это, видимо, традиция такая – сначала навести красоту, торопясь к какому-то открытию, потом начать ее рушить. Так получилось и в этом случае. Сначала закатали асфальт, потом вырубили куски под люки, потом прорыв трассы – разрыли, потом — устройство ливневки. В общем, асфальтируем, вырубаем, выкапываем, закапываем, опять асфальтируем. В итоге – первоначальный, даже чем-то лощеный вид превратился в дорогу с заплатками, трещинами. Ну, неужели трудно было сначала провести, даже в качестве профилактики скрытые работы, продиагностировать состояние труб под участком, где будет уложен асфальт, вывести на уровень колодцы, а лишь затем приступать к ремонту дороги?

 

Хочется также рассказать про участок, что возле школы № 200 со стороны улицы Ленина. Там есть обычно закрытые ворота, место, возле которых приспособили под стоянку машин. Зачастую она так заставлена, что детям приходится преодолевать расстояние от выхода со школы до соседнего дома № 19 по ул. Садовой прямо по дороге, а движение по ней очень оживленное. Неужели трудно там эту стоянку запретить или разрешить только в вечернее время соответствующими знаками?

Ну и завершить свои зарисовки по городу хочу еще одним участком, где мне приходится часто бывать – это подземный переход. Не видела я огромной необходимости, конечно, вообще в этом кольце и переходе, но что сделано, то сделано. Пожилым людям, несмотря на то, что ступеньки там не очень крутые, все же не совсем удобно подниматься-спускаться по лестницам. Кто-то с палочкой, да еще и приходится одной рукой держаться за поручень. Плитка зимой скользкая. Сейчас после дождей, да и весной, когда снег начал таять, местами  протекает крыша и полы скользкие. Плитка у входа кое-где отколота, я помню, что это было еще с самого открытия. Скорее всего, работу приняли с недоделками сразу, да так оставили. Потом свое дело доделали хулиганы.

Я хочу, чтобы наблюдения и замечания, описанные в моем письме, были приняты властями к сведению, ведь они должны работать на благо белогорцев и прислушиваться к их мнению.

Александра,  г.Белогорск»

 ***********************************

 Живем «на задворках»

«Уважаемая редакция «Просто газеты»!

Читаем вашу газету постоянно и согласны с вами во многом. Наш дом № 2 по улице 2-я Транспортная находится далеко от центральных улиц, которые буквально «вылизывают», возят по ним областных гостей и руководство. Мы же, как говорят, расположены на «задворках» города, на нас, вероятно, считает служба по уборке и благоустройству города можно внимания не обращать.

Присылаем вам фотографии нашей «помойки», в которую мусор сыпят, кто только не лень, в том числе и частный сектор. Она уже и горела, поэтому все ограждение закопчено. Да и не удивительно, контейнеры наполняются чуть ли не за считанные часы, не то что дни. Мусор разлетается, а сейчас еще и сопровождается запахом. Куда только не обращались, а толку нет. Опубликуйте, пожалуйста, нашу фотографию, может, хоть через газету на нас обратят внимание.

Жители ул. 2-я Транспортная»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.