Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.07.2015 11:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2015 г.

Год прошел – изменений нет

Автор: Ю.С. Морозов
житель дома №15
Источник: "Просто газета" № 29 (311) от 28.07.2015 г.

Жители домов по улице Сиреневая уже который год пытаются добиться нарезки кюветов, чтобы не затапливало их участки и погреба

«Уважаемая редакция «Просто газеты»!

Я уже обращался к вам ровно год назад. Тогда на страницах вашей газеты вышел материал под названием «Сиреневый туман». Сегодня я вновь вынужден написать вам, чтобы обратить на наши проблемы внимание.

Напомню ситуацию еще раз.

В 2013 году по причине отсутствия контроля со стороны административных органов, застройщиками по ул. Сиреневой №№ 9 и 11 были полностью засыпаны кюветы по нечетной стороне улицы. Получившаяся площадка была использована ими для хранения пескогравия и щебня, заготавливаемых для последующей продажи.

В результате прошедших ливневых дождей 9 и 10 августа 2013 г. и по причине уничтожения кюветов были затоплены приусадебные участки домов № № 13 и 15, а так же подвал и погреб в доме № 15.

Администрацией города в последствии был дан ответ, что мероприятия по восстановлению кюветов по ул. Сиреневой включены в план работы МБУ «Единая служба по содержанию дорог, благоустройству г. Белогорск» и будут выполнены после отмены режима ЧС на территории муниципального образования г. Белогорск.

Однако, почти по прошествии года, до июня 2014 г., когда режим «ЧС» давно был снят, работы по наведению порядка и устройству кюветов не были выполнены.

Только после опубликования в газете статьи «Сиреневый туман» и обращения в вышестоящие правоохранительные и административные органы были приняты меры к застройщикам домов № 11 и 9 по ликвидации несанкционированных складов хранения инертных материалов. По восстановлению в прежнее состояние кюветов никаких мер со стороны администрации города принято не было.

Вместе с тем, 15.07.2014 г. в ответе администрации города за подписью главы С.Ю. Мелюкова было отмечено, что силами МБУ «Единая служба по содержанию дорог, благоустройству г. Белогорск» были выполнены работы по нарезке кюветов и профилированию дорожного покрытия на участке дороги по ул. Сиреневая.

Соответственно, такие «принятые меры» поспособствовали частичному подтоплению участков №№ 15 и 13 после прошедших дождей в конце июля — начале августа 2014 г.

После обращения в МКУ Управления ЖКХ, ведущим специалистом Р. Зеленским совместно с вышеупомянутым МБУ, наконец, был решен вопрос о направлении экскаватора для устройства кюветов. Данной техникой были выполнены работы по копке мелкой траншеи, которая не могла обеспечить стоки воды, в чем могли лично убедиться работники прокуратуры при выезде на место.

Не доведя работы до конца, работники МБУ в конце октября 2014 г. полностью засыпали так называемый «кювет» и произвели планировку получившейся площадки.

Итог «выполненных работ» по нарезке и устройству кюветов вызывает разные эмоции:

1. Застройщики домов на участках №№ 11 и 9, видимо, благодарны администрации за устройство идеальной площадки для хранения и складирования теперь уже железобетонных конструкций.

2. Жители домов №№15 и 13 с не меньшей «благодарностью и уважением» должны, видимо, отнестись к администрации, благодаря «принятым мерам».

В апреле текущего 2015 г. после переполнения кювета водой в результате снеготаяния ведущим специалистом Р. Зеленским была направлена машина для откачки вод. Так же было заявлено, что «по мере оттаивания грунта будут продолжены и выполнены работы по устройству надлежащих кюветов».

ИТОГ: Снег сошел, грунт оттаял, а работы так и не начаты. Более того, прогноз синоптиков на лето 2015 г. не утешителен, а именно, обещают быть «богатым» на дождливые и проливные деньки.

За два прошедших года мы приходим к мысли, что все вернулось на «круги своя». Нужно ждать очередного наводнения и, соответственно, затопления, чтобы администрация города приняла действенные меры, а не занималась очередными отписками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.