Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.07.2015 08:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2015 г.

На страже законности

Автор: Ольга Капштык
Источник: Просто-газета

Интервью с военным прокурором Белогорского гарнизона полковником юстиции Василием Скориковым.

«Оком государевым» назвал Пётр I созданную им в России прокуратуру. И вот уже почти триста лет она осуществляет надзор за исполнением законов, действующих на территории России, в том числе в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Применительно к органам военной прокуратуры речь идёт о защите прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан.

Военную прокуратуру Белогорского гарнизона сегодня возглавляет полковник юстиции Василий Скориков. Все тонкости прокурорской работы Василий Георгиевич освоил как Отче наш. Начав в 1999 году службу следователем в  г. Благовещенске, он прошёл все ступени служебной лестницы, в том числе и в горячих точках.

 

- Василий Георгиевич, в военной прокуратуре вы трудитесь более пятнадцати лет. За это время пришлось немало поколесить по стране. До назначения военным прокурором Белогорского гарнизона вы возглавляли прокуратуру Свободненского гарнизона. Есть ли какие-то отличия в их работе?

- Скорее, наоборот, в них много общего. Обе прокуратуры расположены на территории Амурской области, входят в состав военной прокуратуры Восточного военного округа и осуществляют надзор за исполнением законов органами военного управления. Военная прокуратура Белогорского гарнизона выполняет свои функции в воинских частях и учреждениях, расположенных в городе Белогорске, а также в Белогорском и Серышевском районах.

 

- А каким образом осуществляется прокурорский надзор?

- В первую очередь, проводим проверки, в том числе по обращениям военнослужащих, членов их семей и других граждан. В прошлом году мы провели более семисот проверок. Проверялось всё: от сохранности жизни и здоровья военнослужащих до соблюдения трудового законодательства. По нашему требованию устранено свыше трёх тысяч нарушений закона, отменено почти сто незаконных правовых актов. Восстановлены права более двух с половиной тысяч наших граждан. В казну государства возвращено три с половиной миллиона рублей.

 

- Лучшим индикатором профессионализма прокурорских работников является количество людей, чьи интересы вы защитили.

- Честно признаюсь, когда удаётся помочь людям решить проблемы, то получаешь удовлетворение от своей работы. В качестве примера хочу рассказать о поданном нами исковом заявлении в суд к филиалу «Амурский» ОАО «Славянка». В связи с неправильным толкованием действующего законодательства его работники произвели неверный расчёт платы за коммунальные услуги. Как следствие – были нарушены права жильцов в с. Черемхово Ивановского района Амурской области, вынужденных в течение нескольких месяцев оплачивать услуги по завышенным тарифам. Только после вмешательства военной прокуратуры Белогорского гарнизона данная ситуация была разрешена, и жителям произвели перерасчет.

За прошлый год и истёкший период текущего года нами подано свыше тридцати исковых заявлений в защиту самих работников ОАО «Славянка», которые исполняли обязанности по санитарному содержанию объектов Минобороны России. Дело в том, что работникам этого предприятия денежный расчёт производился с нарушением трудового законодательства. По решениям суда, вынесенным по искам военной прокуратуры гарнизона, договоры оказания услуг признаны трудовыми, после чего задолженность по заработной плате перед работниками на сумму более миллиона рублей погашена.

В ходе надзорных мероприятий мы выявляли факты нераспорядительности отдельных должностных лиц, в результате чего 25 военнослужащих получали денежное довольствие не в полном размере, им не выплачивались отдельные надбавки. В целях защиты их прав в суд были поданы иски, по результатам рассмотрения которых военнослужащие дополнительно получили свыше 300 тысяч рублей.

 

 

- Василий Георгиевич, чем характеризуется состояние правопорядка в воинских коллективах?

- Почти в два раза сократилось число неуставных проявлений и других преступлений. Это результат, в том числе, совместной работы прокуратуры и командования. В воинских частях постоянно проводятся мероприятия по сплочению воинских коллективов и предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими: лекции, индивидуальные беседы и анонимное анкетирование.

В этом году лично мной такие мероприятия проведены в соединении ВВС, в ходе которого командирам оказана практическая помощь в предупреждении правонарушений, устранении обстоятельств, им способствующих.

 

-Василий  Георгиевич, благодарю за интервью и успехов Вам и Вашему коллективу в такой нужной и непростой работе.

- Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.