Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.08.2015 08:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2015 г.

Открытое письмо руководству города и белогорской полиции

Источник: "Просто газета" № 32(314) от 18.08.2015 г.

 «Уважаемая редакция «Просто газеты»!

Обращаются к Вам жильцы дома № 12 по улице Железнодорожная в городе Белогорске. Мы просим опубликовать наше открытое письмо, чтобы на нас наконец-то обратили внимание и ответили нам также через вашу газету!

Итак,  мы столкнулись с проблемой остаться без твердого топлива на зиму  для отопления наших квартир, чтобы в холода, осенью и зимой, у нас было тепло. Началось все в начале июля 2015 года, когда начали расселять жителей дома по улице Железнодорожная № 14А, подлежащего сносу  по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в новые дома. Некоторые жильцы этого дома стали разбирать сараи, утверждая, что сараи принадлежат им, что им разрешила разбирать сараи администрация города. Мы обращались по этому поводу в полицию с просьбой остановить разборку сараев, переживая, что в дальнейшем могут пострадать наши сараи, где мы храним твердое топливо, предназначенные для отопления наших квартир в холодное время года.

На что нам пришел ответ  из полиции МО МВД России «Белогорский» на отсутствие состава преступления, ссылаясь на то, что сараи почему то принадлежат жителям дома № 14А, хотя документов на эти сараи, подтверждающие собственность, предоставлено не было, говоря, что, когда разберут наши сараи, тогда и обращайтесь (данное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является промежуточным, в связи с необходимостью продления прокуратурой срока для проведения дополнительной проверки, — ред).

Мы, как могли, гоняли желающих  разбирать сараи. Но все-таки ранним утром 7 августа 2015 года около 4 часов утра очередь дошла и до наших сараев. Услышав сильный грохот, мы обнаружили ужасную картину, огорчившую нас — более шести сараев сразу все-таки успели разобрать. По этому поводу мы опять вызвали полицию, полиция зафиксировала этот факт, произвела следственные действия. А жильцам, чьи сараи пострадали, пришлось своими силами, как могли восстановить хоть немного, то, что разрушили.

Через пять дней, 12 августа 2015 года мы, в 12 часов ночи услышали, что опять разбирают сараи, и пошли смотреть, что происходит, увидели, что опять началась разборка сараев, опять обратились в полицию.  Когда приехали работники полиции, то они с улыбкой говорили, что ничем нам помочь никто не может, так как эти сараи принадлежат городу. А администрация города не считает, что им причинен ущерб. Говоря так же, если хотите, то сами нанимайте частную охрану и охраняйте  свое топливо.

А в нашем доме у жителей нет такой возможности, у нас живут и женщина инвалид 3 группы с тяжелым заболеванием почек,   и одинокая мама, воспитывающая ребенка до трех лет. Нам приходиться не спать ночами, чтобы помешать дальнейшему разрушению наших сараев, но бессонные ночи очень плохо сказываются на нашем здоровье.

А как быть жительнице нашего дома — инвалиду 3 группы, которой необходимо получать каждый месяц лечение в нефрологическом отделении Амурской областной клинической больнице, пропускать лечение, которое может отрицательно сказаться в дальнейшем на здоровье, охраняя свой сарай.

У нас, жильцов нашего дома, большая просьба к руководству города не остаться равнодушными и помочь сохранить сараи, пусть это и не наша собственность, а городская, но мы же люди, которые живут в этом городе.

 Это не просто прихоть, а жизненная необходимость, от этого зависит обогрев наших квартир в холодное время года.

Наш дом попадает под расселение примерно в конце декабря 2015 года, но как это будет на практике, неизвестно, а как жить до этого момента в холодных квартирах?

Полицию мы просим применить законное воздействие на тех, кто считает, что можно все разрушать и оставаться безнаказанным.

                                                       Жильцы дома № 12 по улице Железнодорожная»

 

После того, как данное письмо поступило в редакцию газеты, мы направили его в МО МВД России «Белогорский» и в пресс-службу Главы г.Белогорска по электронной почте. В понедельник, когда верстался номер, ответа из Администрации города не поступило, а вот белогорская полиция дала на него ответ следующего содержания:

 

«В МО МВД России «Белогорский» поступило сообщение  от жительницы города о том, что неизвестные лица разбирают постройки во дворе домов 12 и 14 "А" по ул. Железнодорожной.  В настоящий момент по данному факту проводится доследственная проверка. Установлено, что оба дома подлежат сносу по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Некоторых жильцов уже расселили в новые квартиры. Для установления принадлежности построек, расположенных во дворе домов 12 и 14 "А" по ул. Железнодорожной, а также возможного причиненного ущерба в "Комитет имущественных отношений» направлен соответствующий запрос.

В настоящий момент в МО МВД России "Белогорский" находится также ряд материалов доследственной проверки по фактам самовольного разбора брошенных домов, оставшихся после переселения жильцов. Расселённые дома остаются без присмотра в ветхом состоянии. Данное обстоятельство может нести угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан. В связи с чем МО МВД России "Белогорский" в адрес МКУ "Управления ЖКХ администрации г. Белогорска" подготовлено и направлено представление о принятии мер по сохранности принадлежащего им имущества. Также информационное письмо направлено в прокуратуру г. Белогорска с просьбой принять меры прокурорского реагирования к соответствующим должностным лицам по сохранности брошенного имущества.

С целью недопущения фактов хищения имущества граждан и иных противоправных действий руководством МО МВД России «Белогорский» максимально приближены наряды патрульно-постовой службы полиции к домам №12 и №14 "А" по ул. Железнодорожной. Участковыми уполномоченными полиции осуществляются  мероприятия  по установлению лиц, совершающих преступления, а именно разбор построек. Проводится работа с лицами, состоящими на профилактическом учете, с целью предотвращения совершения ими преступлений и административных правонарушений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.