Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.09.2015 07:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2015 г.

Из деревянной «избушки» в картонную

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 34 (264) от 1 сентября 2014 г.

Почему многодетная семья предпочитает оставаться в бараке, а не переезжать в новое жилье

Старое лучше нового?

В деревянном бараке по улице Северная, 22 Протасовы живут уже 26 лет. Трехкомнатную квартиру в деревянном доме получил глава семейства от своего предприятия. Как водится, временное жилье превратилось в постоянное.

Здесь, под путепроводом, рядом с парком им. Дзержинского они прожили четверть века. За это время у Ирины и Сергея Протасовых родились трое детей. Старшему, Павлу — 23 года, он только что пришел из армии, на год моложе его — Анатолий, младшая – дочка Ольга учится в школе, ей еще 15 лет. В семье работает пока только папа, он единственный кормилец для всей большой, но дружной семьи.

Когда они узнали, что и их дом попал в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, то, конечно, обрадовались. Хотя особых проблем в их проживании по старому адресу тоже не было. Отопление, хоть печное, но печка вполне сносная. Отопление водяное – батареи стоят в каждой комнате. С водой тоже нет проблем. Два погреба, где хранили запасы на зиму и заготовки. Сам барак в 1999 году ремонтировали, приподнимали.

В конце февраля этого года раздался звонок из Управления ЖКХ. Будущих новоселов приглашали посмотреть трехкомнатную квартиру в новом доме, выстроенном в микрорайоне «Амурсельмаш» по пер.Летнему, 1 «Г».

- Когда мы зашли туда, то чуть не задохнулись, — вспоминает Ирина. – Отопление там электрическое – и в квартире, и в подъезде. Едва открыли дверь в подъезд, нас накрыло жаркой волной сухого воздуха. В квартире было ничуть не лучше. Только еще стоял едкий запах строительных материалов. Находиться там более 15 минут было невозможно.

25 февраля они написали заявление в Управление ЖКХ, в котором отказывались от предлагаемой квартиры по причинам того, что дом гипсокартонный – с тонкими стенами, которые, наверное, не выдержат даже вес картины, не то что гарнитура. Нет балкона, подсобных помещений, даже площадки для сушки белья. Кроме того, новоселов пугало отсутствие централизованного отопления, вместо того комната была оборудована бытовыми конвекторами, срок службы которых невелик. Да и что делать, если вдруг в разгар зимы выключат электричество.

- Получается, что все здесь завязано на электричестве. Нет света – мы холодные и голодные, — рассуждают Протасовы. – А сколько мы будем платить за свет? Субсидия компенсирует только коммунальные услуги, а они там небольшие. Основная часть – это свет. А где нам брать по 6-8 тысяч, чтобы его оплатить?

 

Снести нельзя оставить

Сначала несогласных на переезд в «картонный» домик было больше. Но потом  многие, испугавшись судов и неприятностей, все же стали покидать свои квартиры. Кто-то был рад переселиться в благоустроенное жилье, чтобы не топить печку. Постепенно барак № 22 по улице Северная опустел. В нем осталась жить только семья Протасовых.

Они писали в различные инстанции с просьбой разобраться с условиями проживания в новом доме, но полученные ответы были похожи, как братья-близнецы. Им отвечали, что дом принят в эксплуатацию в конце декабря 2014 года, при осмотре квартиры плесени, следов влаги не выявлено. Хотя присутствует запах, оставшийся после проведения строительных работ. Есть мелкие недочеты, типа незакрепленной розетки,  но на это указано администрации города и дан срок для устранения нарушений.

В марте 2015 года Управление ЖКХ Администрации города обратилось в Белогорский городской суд с иском о выселении многодетной семьи из квартиры № 7 по ул. Северная, 22 с предоставлением равнозначного жилого помещения по адресу: пер.Летний, 1 Г, кв.19, в связи с принятием решения о сносе дома.

27 августа состоялось очередное судебное заседание по данному иску. Управление ЖКХ настаивало на исковых требованиях, ответчики с ними не соглашались. Представителями ответчика было заявлено ходатайство о проведении судебной электротехнической экспертизы, которая бы дала ответы на вопросы, можно ли электрические бытовые конвекторы использовать в качестве основного отопления, хватит ли их мощности для обеспечения комфортной температуры в жилых помещениях, соответствует ли сечение электропроводки  установленной мощности электроприборов.

Но суд отказал в проведении данной экспертизы, так как данный дом был введен в эксплуатацию, акт ввода никто не оспаривал.

Но ситуация с переселением получила несколько другой оборот, когда суд приступил к изучению материалов дела. Оказалось, что жилая площадь в старом жилье была больше, чем в предоставляемом. Также вопросы возникли и по размеру общей площади новой квартиры. А в случае переселения должен быть соблюден принцип равнозначности, поскольку предоставление нанимателю жилого помещения взамен ветхо-аварийного меньшей общей и жилой площади является незаконным.

Чтобы устранить имеющиеся противоречия, суд решил запросить в БТИ необходимую информацию. Рассмотрение дела отложено до 14 сентября.

До этого времени семья Протасовых останется жить одна в своем старом бараке.

- Мы не против переезда в любой район города, — говорят они. – Это не капризы и не прихоть. Мы просто хотим, чтобы новое жилье было пригодно для проживания, чтобы там могли прожить еще долго, счастливо, безопасно для здоровья мы и наши дети.

А нам предлагают жизнь в «картонном домике» с тоненькими стенами, не выветривающимся едким  запахом, сухим воздухом от электрических батарей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.