Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.09.2015 18:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2015 г.

«Знакомые незнакомцы»: Один день с Алексеем Каменевым

Источник: "Просто газета" № 35(317) от 8.09.2015 г.

«Просто газета» начинает новый проект — «Знакомые незнакомцы». Мы проведем один день с героем публикации, чтобы открыть и осветить неизведанные доселе стороны вроде бы знакомого нам человека.

С Алексеем Каменевым – депутатом горсовета от партии «Патриоты России» и руководителем общественной организации «За наш любимый город» — читатели «Просто газеты» уже знакомы по множеству публикаций. В интервью с ним мы честно и откровенно говорили о многих острых проблемах нашего города – медицинском обслуживании, дорогах, теплоснабжении.

Итак, еще раз знакомьтесь – Алексей Владимирович Каменев.

 

 

Глава КФХ

Когда накануне репортажа мы договаривались о времени выезда, то Алексей предупредил:

- Я заеду в 8 утра. Будьте готовы, и чтоб без каблуков.

Улыбаюсь, понимаю, что утро, да и, вероятно, весь день будет непростой, и нас ждут нелегкие дороги. Оказалось, что даже мои самые смелые предположения превзошли ожидания.

Алексей Владимирович был пунктуален. На следующее утро, ровно в назначенное время, мы выезжаем из редакции. Он – в камуфляжном костюме, я (без каблуков) теряюсь в догадках о цели нашего путешествия, так как мы покидаем пределы города.

Интрига сохраняется до того момента, когда мы доезжаем до стана. Множество техники, вагончики, бытовые помещения. К машине тут же подходят люди.

- Владимирович, ты запчасти на «Линду» привез?  

- Конечно, все в багажнике, там фильтры еще, выгружайте, — по-деловому командует он.

Видно, что люди, даже старше его по возрасту, его уважают. Спрашивают совета, обсуждают задания. После нескольких минут распоряжений по рабочим моментам пересаживаемся в другую машину – повыше и помощнее, и отправляемся в путь.

Тут, наконец, мое любопытство было удовлетворено. Оказалось, что Алексей Каменев чуть меньше года назад всерьез занялся сельским хозяйством и организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Причем, взялся он за это с присущим ему напором. Всего через два месяца после регистрации КФХ у него было все – и техника, и люди.

- Поля, которые сейчас мы засеяли зерновыми, были в ужасном состоянии, — рассказывает он. – Но мы справились, и теперь 1500 гектаров земли – это действительно земли сельхозназначения. С одних полей мы уже вскоре будем собирать урожай, другие только распахиваем и готовим под будущий посев.

Но приводить в порядок пришлось не только заросшие и заброшенные поля. Чтобы к ним добраться, пришлось делать дороги, которых тут не было вовсе. Понятное дело, что асфальт не укладывали, но на то, чтобы создать хоть мало-мальскую полевую дорогу, по которой могла бы двигаться техника, пришлось вложить немало времени и средств. Зато сейчас (правда, весело подпрыгивая) можно передвигаться на легковой машине.  Но идти до того места, где распахивали нетронутую годами землю тракторы, пришлось пешком. Да, с каблуками я бы здесь точно застряла!

Команда «стоп» трактористам, и проводим планерку прямо в поле. Никаких лишних слов. Все по делу, четко, серьезно – объемы, запчасти, качество земли. 

Рукопожатия – и трактористы отправляются в свои машины, мы — в свою.

- Земля на этом поле «отдыхала» 7 лет, так что сейчас мы ее подготовим, валуны разобьем, от сорняков избавимся. Думаю, на следующий год здесь будет хороший урожай, — рассуждает Глава КФХ.

Но если одни поля готовятся только к засеву, с других уже в октябре будут убирать урожай. 

Останавливаемся у края поля. Алексей вырывает один из кустов сои и пересчитывает стручки. Судя по улыбке на его лице, их количество его вполне устраивает. Но на вопрос, сколько можно будет собрать сои с одного гектара, точно не отвечает (такая вот у земледельцев примета), говорит, посчитаем после того, как уборочная закончится.

Возвращаемся в стан. Еще несколько поручений. Пересаживаемся в «городскую» машину и возвращаемся обратно.

- Алексей Владимирович, вот уж удивили меня, так удивили. Никогда бы не подумала, что Вы можете заняться земледелием. Как эта идея пришла в голову и каковы дальнейшие планы?

- Меня никогда не привлекал бизнес «купи-перепродай». Я больше промышленник, что ли. Кстати, я действительно вхожу в Союз промышленников и предпринимателей Амурской области. Хоть земледелие в наших краях дело рисковое – то наводнение, то засуха, то ранние морозы – все равно решил попробовать. Купил землю, засеял. Трудно, конечно. Дело незнакомое совсем. Нелегко далась посевная. Казалось, что я взялся за невозможное. Но здесь помогает философия единоборств, которой я придерживаюсь. Человек должен быть сильным физически и духовно. И если трудно вынуть меч из ножен, нужно вынуть ножны из меча. То есть, если очень трудно что-то сделать, все равно нужно выполнить невыполнимое! 

Ощущения, когда я взял в руки первый взошедший росток – они не передаваемые. Сейчас, когда смотрю на эти поля – глаз радуется. Понимаю, сколько трудов позади, но впереди тоже не меньше. Планирую расширять и посевные площади, и попробовать себя в животноводстве. Возможно, начнем с небольших объемов – заведем несколько бычков и свиней для своих, попробуем, «пощупаем руками», а там, глядишь и животноводческий комплекс развернем. Так что, всегда есть к чему стремиться!

Дела общественные

После обеда Алексей Владимирович сменил камуфляж на рубашку, правда, без галстука.

- До ужаса галстуки не люблю, носил пару раз всего, — улыбаясь, говорит он.

Но тут же становится серьезным – к нему пришли первые посетители. 

Алексей Каменев – депутат городского Совета не по какому-то отдельному округу. Он прошел по партийным спискам от «Патриотов России», поэтому к нему обращаются избиратели со всего города. Плюс – он является руководителем общественной организации «За наш любимый город», название которой говорит само за себя.

- В основном, люди обращаются с различными вопросами, которые касаются сферы ЖКХ – размера квартплаты, начисления ОДН, взносов на капитальный ремонт, — рассказывает депутат. – К сожалению, юридическая грамотность у населения низкая, и приходится очень много разъяснять. У меня высшее юридическое образование, поэтому  мне разбираться в тонкостях законодательных изменений легче и проще разъяснять их людям. Если вижу конкретные нарушения, помогаю составить заявления, обращения в соответствующие инстанции, беру под контроль. А так, самые разнообразные обращения. Вот буквально сегодня прислали фотографии открытых люков, просят разобраться, чьи они. Буду писать запрос в Управление ЖКХ, чтобы нашли хозяина, пока кто-нибудь туда не провалился. Недавно помогли решить проблему со светом в святом месте – приходе за кинотеатром «Россия». Как иначе? Я ведь сам православный, не мог оставить без ответа просьбу отца Виктора.

 

Но Алексей Владимирович не только решает частные проблемы обратившихся к нему людей, но и оказывает безвозмездную помощь городу. Он, являясь учредителем фирмы «Автосити», дал команду бесплатно принимать мусор на полигон после проведения общегородских субботников, а это, поверьте, немалый объем мусора, а, значит, и экономия бюджетных средств, которые можно направить на другие нужды населения.

Два часа его приема пролетели незаметно. Что ж, пора двигаться дальше.

 

Семья

Эта часть проведенного вместе дня самая трогательная.

Алексей родился и вырос в Белогорске в многодетной, как говорят, «рабоче-крестьянской» семье. Несмотря на отсутствие большого достатка, семья Каменевых, состоящая из родителей и семерых детей, всегда была сплоченной и дружной. После смерти отца, всю ответственность за семью взял на себя именно Алексей.

Со своей женой Аней они уже вместе 15 лет. А в этом году произошло самое радостное событие в их семейной жизни – у них родилась дочурка. Лерочке сейчас пять месяцев, она — очаровательный, но крайне неспокойный ребенок.

- Я понимаю, как жене с ней тяжело. Я занят на работе, а она целыми сутками с малышкой. Поэтому стараюсь, особенно пока еще тепло, забрать ее хоть ненадолго на прогулку в парк. И дочь подышит свежим воздухом, и Анютка передохнет, — говорит этот заботливый муж и папа.

В городском парке, где свой лечебный аромат в воздух отдают реликтовые сосны, мы провели еще час.

Надо было видеть, как обычно серьезное выражение лица Алексея менялось на счастливое и заботливое выражение при одном взгляде на дочь. Было видно, что прогулка с дочерью ему не тягость, а сплошное удовольствие. 

Но Лерочку пора было кормить, а нам пора было отправляться дальше.

 

Спорт

Различными видами спорта Алексей Каменев занимается всю свою сознательную жизнь. Начал заниматься на татами с 10 лет. Тренировки не мешали уроком, а лишь воспитывали дисциплину и усердие. После окончания СОШ № 1 он, как и положено настоящему мужчине, отдал долг Родине – пошел служить в армию. Его физическую подготовку оценили – его «с руками и ногами» забрали в воздушно-десантные войска.

После службы — тренерская работа. Почти 15 лет он отработал тренером-преподавателем в ДЮСШ № 2 г.Белогорска. Сколько из его учеников отстаивали честь города на татами за его пределами, сложно даже посчитать!  Есть и такие воспитанники, которые стали чемпионами и призерами Российских и международных соревнований.

Из архива БГСОО «КК»

Кроме того, он дал большой толчок в развитии Белогорской спортивной общественной организации «Киокушинкай карате» (БГСОО «КК»), руководил которой семь лет.

Он увеличил численность тренеров-преподавателей – 7 человек из них были трудоустроены в спортивную школу на работу,

Как директор БГСОО «КК» он вел работу по усилению деятельности и статуса организации в общественной жизни г.Белогорска, поддержанию культурных традиций, организации и инновации тренировочного процесса, введению новых турниров, например, таких, как клубное первенство г.Белогорска.

Три года Алексей Владимирович также руководил филиалом Российского Союза боевых искусств в городе Белогорске.

Алексей Каменев давно отошел от тренерской работы, но занятия спортом не оставил. Поэтому неудивительно, что следующим пунктом назначения стал спортзал — без тренировок не проходит почти ни дня. Причем, Алексей поддерживает в хорошей спортивной форме не только себя — он делится своими знаниями, опытом и с другими.

- У нас здесь занимаются и представители различных ведомств и структур, нефтяники. Просят – показываю, подсказываю, чему-то новому учу,  знания – они ведь бесценны, — говорит он и принимается за тренировку.

В комплекс входит все – и беговая дорожка, и тренажеры, и штанга, и удары по груше. 

Тренировка закончена. Спрашиваю:

- Алексей, а почему Ваш выбор пал именно на восточные единоборства? И столько лет занятий что дали?

- Целеустремленность, решительность, выдержка – все это есть в единоборствах. Главные критерии на занятиях в любом направлении карате – это терпение и самодисциплина. Это не просто спорт – это философия. И эта философия потом входит в жизнь, как неотъемлемая ее составляющая. А выработанные качества в спорте помогают в дальнейших начинаниях.

- Вы и сейчас тренируетесь, не устали от бесконечных тренировок? У Вас такое большое количество дел, может, пора дать возможность себе отдохнуть?

- Хороший боец не тот, кто напряжён, а тот, кто готов. Он не думает и не мечтает, он готов ко всему, что может случиться.

-  Вы готовы ко всему?

- Хотелось бы думать, что да (смеется). Даже к возможным политическим провокациям и заказам. Вы же знаете, что я всегда говорю то, что думаю, не считаясь с рангами и постами. Неоднократно со мной «разговаривали» по поводу моих высказываний в средствах массовой информации, в том числе и вашей газете, по поводу схем с поставкой топлива в наш город, невыплатой налогов. Но я всегда остаюсь при своем мнении, которое в дальнейшем находят свое подтверждение.

- А поподробнее?

- Давайте я Вас отвезу в редакцию, по пути и поговорим.

 

«Говорил, и буду говорить открыто»

Алексей уже в машине продолжает начатый в спортзале разговор:

- Ну, эпопею с нашим муниципальным ресурсоснабжающим предприятием «Теплоэнерго г.Белогорска», схемами поставки топлива, непрекращающимися тяжбами с налоговой службой, банкротством «тепловых» ООО-шек  мы обсуждали уже не раз. И привело это ровно к тому, о чем я говорил раньше. «Крайними» оказались люди, которые работают на котельных. Их вновь лишили пенсионных накоплений, так как выдуманная схема ООО-шек при головном предприятии МУП, привела к их банкротству. Работникам нужно готовить еще одну строку в трудовой для новой записи в новую ООО. Кроме долгов в бюджетные и внебюджетные фонды появились и долги по зарплате. И если раньше люди молчали, боялись, то теперь трехмесячная задержка зарплаты при нашей жизни, когда нужно платить за ЖКХ, выплачивать кредиты, собирать детей в школу, покупать еду, наконец, привела к тому, что работники котельной «Мелькомбинат» не выдержали. Как мы знаем, они написали заявление в прокуратуру, обратились к вам в газету и попросили приехать депутата Госдумы к ним. Только после этого им что-то выплатили! Это разве нормально?

При этом, руководство города опять в стороне, как будто это люди не из Белогорска, а с другой планеты. Что вместо этого власти предприняли? Тихо, чинно и благородно решили создать новое МУП, теперь уже «Городские энергетические сети», а старое обанкротить. 2 сентября на сайте Арбитражного суда Амурской области появилась информация о подаче заявления о признании должника  — МУП «Теплоэнерго г.Белогорск» — банкротом.

Как сейчас помню, когда создавалось это новое предприятие, а затем выдумывалась эта схема с окружающими его ООО-шками, нам по телевизору говорили, что это «плановая реорганизация предприятий ЖКХ в рамках оптимизации работы всего жилищно-коммунального комплекса города». Сначала таким образом в 2012 году «оптимизировали» «Водоканал», а потом обанкротили «Электротеплосеть» с образованием «Теплоэнерго» и  13-ти подотчетных  ООО-шек. Тогда нас убеждали, что схема эта даст свои результаты, что это-то уж МУП под руководством назначенного на должность директора Михаила Олейника не обанкротится как его предшественники через два-три года. И что имеем сейчас?

Предприятие банкрот, люди страдают от задержки зарплаты, что будет с их пенсиями — непонятно, в судах налоговая доказывает формальный документооборот и фактическое отсутствие хозяйственных операций, отказывая в возмещении НДС -  а это деньги, на которое можно купить топливо. «Теплоэнерго» должно почти 20 миллионов за электричество «ДЭК», больше полумиллиона «Водоканалу», еще своим ООО, к примеру, 11 с лишним миллионов «Теплосервису», «РЖД», и этот список можно продолжать.

Вот это я понимаю — оптимизация и реорганизация! Что и говорить, они принесли свои плоды!

1 сентября нам во всеуслышание заявляют, что у основного теплоснабжающего предприятия города «Городские энергетические сети» новый руководитель.  Виталия Бардаша представили коллективу «как антикризисного менеджера, высококвалифицированного специалиста, эрудированного добросовестного руководителя».  Сообщили о том, что он депутат, муж и отец. Забыли, правда, упомянуть об его образовании. О том, что у него за плечами только школа, так, по крайней мере, было указано, когда он выдвигался в депутаты. Не сказали и о того, что он является одним из учредителей нашего Расчетно-кассового центра, учредителем фирмы ООО «Восток-топливо», которая поставляла для «Теплоэнерго» топливо. А что, удобно получается? Сам себе поставил, сам истратил, сам оплату принял? 

 А вот прежний руководитель Михаил Олейник почему-то уволился по собственному желанию. Ну, не знаю, почему… Ведь столько грамот ему вручали и от администрации, и от горсовета за отличную работу. А тут оказалось, что и с зарплатой на предприятии чей-то не так, и недомодернизировано что-то… А, может, возбудили уголовные дела, да причина в этом? Я думаю, мы вскоре все узнаем.

Так вот, вернемся к началу нашего разговора. Обо всем этом я говорил, и буду говорить открыто. Предпринимать какие-то действия, пытаться донести ее до различных служб и органов, надо будет — до Президента России. Понятное дело, это многим не нравится. Но и меня, как вы убедились, очень трудно остановить.

- Ну, я надеюсь, что мне не нужно будет писать об Алексее Каменеве, как «о жертве политических репрессий»?  Думаю, справедливость все-таки должна восторжествовать, если к ней идти так же, как Вы – целеустремленно, уверенно и не страшась преград.

- Спасибо и Вам за добрые слова и проведенное со мной время.

                           Один день с Алексеем Каменевым провела Наталья Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.