Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.10.2016 11:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2016 г.

СМЕРТЬ ПЕРЕД МАТЧЕМ. Слухи и реальность

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 40(372) от 11.10.2016 г.

belogorck.ru

Решающий матч чемпионата России III дивизиона между командами ФК "Белогорск" и ФК "Сахалин-М", который проходил на стадионе «Амурсельмаш» 28 сентября, был омрачен смертью болельщика…

В спорте задействованы не только сами спортсмены, но и их болельщики. Футбол нельзя представить без зрителей. Как правило, футбольные матчи собирают трибуны зрителей. И здесь может случиться все что угодно – от драк между болельщиками до несчастного случая.

29 сентября утром, в редакцию «Просто газеты» позвонили люди. Они сообщили, что были очевидцами того, как мужчине стало плохо. Рассказали, что "скорая помощь" на стадионе не дежурила, ее вызывал кто-то с трибун, но когда медики приехали, мужчина уже умер. Кроме того, они сказали, что это не единичный случай. Порядка двух недель до этого (точная дата не известна, но тоже сентябрь 2016 года), также на стадионе «Амурсельмаш» во время футбольного матча тоже умер мужчина. И тоже почему-то не было "скорой помощи" на дежурстве.

Чтобы выяснить так ли это, в этот же день редакция «Просто газеты» направила несколько официальных запросов, в том числе Главному врачу Белогорской больницы. Также было размещено сообщение на страничке газеты в «Одноклассниках» с просьбой откликнуться очевидцев.

Первым отреагировали пользователи социальных сетей.

Пользователь под ником «Ольга Макарова» сообщила, что: «…ему плохо стало, и он пошел, за  стадионом упал... «скорая» была, и помощь оказывали, вызвали реанимацию — они тоже приезжали».

Пользователь с именем "Олег Виноградов", написал следующее:

«Действительно, ваша история имела место быть. За минут 15 до начала финального матча деду стало плохо, и он пошел, наверное, в сторону дома. За стенами стадиона он упал, люди находящиеся рядом сразу же вызвали скорую. А в это время! На стадион уже ехала дежурная бригада, которая обслуживала матч. Следом за ней неслась реанимация для умирающего. Это что касается умершего. Второе: второй случай тоже имел место быть, но здесь все закончилось, слава богу, хорошо. Это произошло на предпоследней игре ФК Белогорск. Во время матча у человека случился эпилептический припадок. Сотрудники полиции вовремя оказали первую помощь».

 

Ответ на запрос редакции, адресованный Главврачу больницы Андрею Рудю с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию, был получен 4 октября.

В случае  подтверждения информации редакция газеты просила сообщить были ли зарегистрированы вызовы «скорой помощи» — в какие день и время, а также кто вызывал медиков, через сколько времени после получения вызова они приехали. Если есть такая информация, то сообщить и причины смерти людей.

 

Итак, что удалось узнать официально:

В общем, из ответа ясно одно, что «скорой» в это время на стадионе еще не было, ее  вызвали (правда, из ответа не ясно, кто и в какое время), и врачи только констатировали факт смерти.

Но, как пояснила председатель Белогорской общественной спортивной организации «ФК «Белогорск» Татьяна Поздеева, с которой редакции удалось связаться по телефону, присутствие «скорой помощи» на матчах оговорено Регламентом проведения игр. Но по договору медики по договору прибывают на место минут за 10-15 до начала матча. Что произошло и в этот раз. А мужчине стало плохо ранее…

Кстати, нарушать законы, чтобы получить персональную информацию, не пришлось. Информационное агентство  «Амурспорт.ру» 30 сентября подробно сообщило о смерти белогорского болельщика в следующем сообщении:

 

«Преданно болел за ФК «Белогорск» и умер перед началом решающего матча любимой команды

В Белогорске простились с преданным болельщиком футбольного клуба «Белогорск» и замечательным человеком Геннадием Фёдоровичем Павликовым.

Геннадий Фёдорович ходил на все матчи своей любимой команды, не пропускал ни одной игры. Как рассказали его родственники, в 87 лет здоровье напоминало о себе всё чаще. В день решающей игры ФК «Белогорск» и ФК «Сахалин-М» 28 сентября он выпил таблетки и всё-равно пошёл на стадион… Сердце остановилось перед началом матча…

Геннадий Фёдорович Павликов родился в Пензенской области 15 июня 1929 года. Десятилетним мальчиком его привезли на станцию Куйбышевка-Восточная. В годы Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 тринадцатилетним юношей он был принят в воинскую часть, в которой занимался ремонтом военной техники. Затем Геннадий Фёдорович работал токарем на моторно-ремонтном заводе, стал мастером производства, на котором ремонтировали моторы тракторов для уборки урожая. В 1978 году был переведён на Амурское предприятие «Амурглавснаб», где работал заместителем директора и затем стал директором. В 1989 году ушёл на пенсию.

… Геннадию Фёдоровичу не суждено было узнать, что его любимая команда вернула себе звание чемпиона Дальнего Востока по футболу. Но его преданность способствовала этой победе!».

Редакция газеты выражает соболезнование родным и близким Геннадия Павликова. Конечно, очень бы хотелось, чтобы преданный болельщик мог и сам увидеть победу любимой команды…

Как удалось выяснить,  «скорая» на матчах все же присутствует. Но она ведь, прежде всего,  нужна как раз для болельщиков, а не для спортсменов, у которых есть свои врачи. Но эти болельщики приходят на стадионы не за 10-15 минут до начала матча. Многие, чтобы занять хорошие места на трибуне, приходят и за час. Так, может, организаторам игр стоит предусмотреть присутствие медиков на массовых спортивных мероприятиях не за 10-15 минут до начала матча, а несколько раньше, с того момента, как людей начинают пропускать на стадион? Эти лишние минуты дежурства ведь могут стать нелишними минутами жизни…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.