Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.11.2016 10:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2016 г.

Варвара Александровна Ващенко отметила свой 90-й День рождения

Источник: "Просто газета" № 46(378) от 22.11.2016 г.

Юбиляршу поздравили руководство и члены Белогорского общества слепых

Жизненный путь этой удивительной женщины долог, велик и труден. Но, несмотря на перенесенные ей испытания, Варвара Александровна не теряет бодрости духа и с оптимизмом смотрит в будущее.
Если рассказывать обо всем, что ей пришлось пережить, то получится целый роман, вместить который газетная площадь просто не может. Поэтому, вкратце остановимся на основных вехах ее биографии.
Варвара Александровна родилась 19 ноября 1926 года в Башкортостане. В их семье было шесть детей. Когда отец отправился на заработки на Украину, никто из его большой семьи не думал, что он не вернется домой. Началась Финская война, на которой погиб он, а затем и брат Варвары.
А когда началась Великая Отечественная, маленькую Варю не угнали в плен, так как на вид она была совсем щупленькая. Но это использовали партизаны, зная, что ее полицаи не остановят и не заподозрят. Она переносила шифровки за щекой, выполняла другие важные поручения. А свою первую группу инвалидности получила из-за того, что, когда они группой подрывали состав, ее волной отбросила на дерево. Удар был такой силы, что у нее отслоилась сетчатка глаза. Лечить тогда было нечем, да негде. Поэтому, единственное, чем могли помочь девчушке, так это прикладывать к глазам повязку, намоченную росой.
Варвара осталась совсем одна, когда донесли, что она партизанит, всю ее оставшуюся семью  сожгли заживо вместе с домом…
Справку из партизанского отряда Варвара потеряла, год рождения тоже некому было подтвердить… Поэтому документы оформили пятью годами позже дня ее настоящего рождения, поэтому по паспорту ей 85, а на самом деле 90. Из-за этой ошибки в документах Варваре Александровне пришлось отработать лишних пять дет до пенсии. Но она с честью трудилась, хоть это было нелегко из-за ее проблем со зрением, и выработала необходимый стаж. Она похоронила двух мужей, последнего супруга уже в Белогорске, куда они переехали к единственному сыну. Сейчас она окружена сыновней заботой и любовью четырех внуков и восьми правнуков.
В Белогорское общество слепых она пришла почти 11 лет назад. Здесь ее очень ценят за доброту, сочувствие, поддержку в трудную минуту.
С 90-летним юбилеем ее поздравило и региональное отделение Всероссийского общества слепых, и члены Белогорского общество, которые организовали чаепитие для юбилярши. Приглашенным гостем на этом празднике была и депутат Горсовета, главный редактор «Просто газеты» Наталья Михайлова, которая вручила памятный подарок и поздравила Варвару Александровну Ващенко с круглой датой.
Все присутствовавшие выразили надежду на то, что этот юбилей не последний, который она встретит в кругу друзей.
Счастья, здоровья и долгие лета ВАМ, уважаемая Варвара Александровна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.