Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.11.2016 15:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 08.11.2016 г.

Приемные дети – родные дети

Источник: "Просто газета" № 44(376) от 8.11.2016 г.

Сегодня наша статья посвящена молодой приемной семье Елены Владимировны Багиной.

Повзрослевшие сыновья Вячеслав, Евгений, Максим выпорхнули из семейного гнезда в самостоятельную жизнь, и в семье появилась приемная девочка-подросток Полина.

Елена Владимировна решила поделиться с нами небольшим опытом воспитания девочки.

«Взяв ребенка из детского дома в семью, всегда надеешься, что он либо заменит повзрослевших детей, либо принесет в твой дом тепло, желание о ком-то заботиться, надежду.

Так у меня получилось с Полиной. Я более года присматривалась к девочке, изучала ее характер, наклонности и недостатки. А потом поняла, что этой девочке не место в детском доме. Ей нужна семья. И взяв ее под опеку, у меня уже не было таких трудностей, которые испытывают приемные родители, взяв малознакомого ребенка.

Как для меня, так и для Полины мы почти сразу стали родными людьми.

Она легко сошлась с моими сыновьями. Старший – Вячеслав, живет в городе Южно-Сахалинске. Но, приехав в отпуск, они с Полиной быстро подружились. Ходили в кино, ездили на природу, выбирали подарки. Евгений тоже очень хорошо относится к девочке. Она часто бывает в их семье, общается с Кристиной, своей ровесницей, нянчится с малышкой Катенькой и хорошо контактирует с невесткой Светланой.

Немного натянутые отношения с Максимом. Он часто подшучивает над ней, а Поля не всегда понимает шутки. Хотя любят вместе готовить. Максим никогда не отказывает в ее просьбах.

В семье всегда бывают сложности. Но пытаемся их преодолевать сообща.

Поля очень добрый ребенок. Любит младших детей, готова возиться с ними, играть, обучать. В будущем мечтает стать учителем начальных классов. Она старательно учится в школе, трудно дается математика. Я стараюсь в силу своих знаний помогать ей.

Наверное, самое сложное, что у Полины до сих пор нет подруг и друзей в школе, там она учится уже второй год, хорошо общается с одноклассниками. Но пойти погулять, сходить в кино ей кроме Кристины не с кем. Это меня очень настораживает.

Дети из детского дома плохо социализированы в обществе. Хотя с ними мы стараемся чаще выходить в город, в кино, музеи и т.д., в самостоятельной жизни им приходится очень плохо. Я всячески стараюсь научить Полину быть более смелой, самостоятельной, контактной. Не бояться общаться с чиновниками, людьми других профессий, решать собственные проблемы.

И еще – дети детского дома совершенно не умеют готовить, обращаться с деньгами. Этому всему я учу Полину. Но стараюсь делать это не навязчиво, привлекая ее к приготовлению пищи, поручаю сходить в магазин, распределить деньги на продукты, одежду, развлечения, книги и т.д. Первые плоды уже есть, но большая работа еще впереди.

У моей знакомой сложилась трудная ситуация, она попала в больницу на 2 месяца. Я взяла ее ребенка, мальчика 8 лет, к себе. Как сразу оживилась Полина. Она делает с ним уроки, играет, они вместе смотрят фильмы, водит его на секции.

Думаю, что если потребуется кому-то из детей моя помощь – то я смогу взять ребенка в семью.

В силу своей трудовой деятельности, я не всегда могу проводить вечера с Полей. Но она это понимает и не обижается. А когда мы вместе, то говорим о школе, уроках, фильмах, что-то готовим.

Отпуск у меня, конечно, бывает, но я теперь не могу уехать из дома, так как там ребенок, у него школа, кружки. На школьных каникулах я сама работаю. Но Поля иногда ездит к своей тете. Младший сын возил ее к своим родственникам на реку Зея, где ей очень понравилось. Стараюсь, чтобы на каникулах Полина могла куда-то съездить, что-то увидела новое и интересное. Запланировали с ней летом поехать на море, где она никогда не была.

Так как Полина уже большая девочка, учится в 9 классе, я стараюсь тактично корректировать ее поведение. Да она и не делает ничего такого, за что ее надо наказать. К моим требованиям и замечаниям она прислушивается и старается меня не расстраивать. Знает, где и с кем я работаю (с детьми, оставшимися без попечения родителей).

На хобби пока времени не остается, хотя я очень люблю путешествовать, открывать для себя неизведанное. Люблю лес, летом езжу за грибами, просто побродить по лесу, послушать птиц, шелест листьев. Раньше вязала, теперь зрение село, делать это тяжело. Смена деятельности – это уже отдых.

Что пожелать тем, кто хочет взять ребенка в семью, но боится?

Во-первых, спросить себя, а смогу ли я дать тому ребенку тепло и заботу, смогу сделать так, что он станет самым родным. И найти ответ в своем сердце. Не по подсказкам друзей и знакомых, а сделать это самому.

Во-вторых, узнать ребенка, которого хочешь взять. Взять несколько раз на выходные, каникулы. Дети могут притворяться, только недолгое время. Сходить с ними в парк, кино, кафе, в лес, на речку, поработать на огороде, в доме. В неформальной обстановке ребенок раскроется, и вы увидите его с другой стороны.

В-третьих, узнайте о ребенке у его друзей по детскому дому, школе.

Не делайте ошибки, за которую потом будет расплачиваться ребенок. А это надорванная психика, боязнь повторить подобное.

Ну, а если вы сделали выбор – то удачи вам в воспитании достойного гражданина и любящего сына или дочери!»

С уважением, специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО «Белогорский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей Радуга».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.