Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.03.2016 14:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2016 г.

Здоровые амбиции майора Никифорова

Автор: Ольга Капштык
Источник: "Просто газета" № 8 (340) от 01.03.2016 г.

Фото автора

Раньше у ангелов-хранителей были крылья, но потом Бог решил, что они должны охранять землю, и превратил крылья в погоны. Эта притча о них, людях в военной форме. 

И о начальнике бронетанковой службы дислоцированной в Амурской области артиллерийской бригаде майоре Андрее Никифорове в том числе. Он заслуживает, чтобы отметить его особо. На прошедшем в Белогорском гарнизонном Доме офицеров торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества, этот офицер был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени» с изображением мечей.

 Так Правительство оценило его участие в одной из командировок в горячую точку. Оттуда майор Никифоров привез две высоких награды. Второй стала медаль «За боевое отличие». Что это была за командировка, майор Никифоров не рассказывает. Да и я особо не расспрашиваю. Есть сведения, которые разглашению не подлежат. Но то, что проявил себя начальник бронетанковой службы там с хорошей стороны, ясно и так. Две награды из одной командировки – это вам не шутки!

 Спокойный, немногословный, располагающий к себе. Из тех, на кого можно положиться. Он всё привык делать на совесть.  И это не только мое личное мнение. Так характеризуют его в артиллерийской бригаде. А обязанностей у него здесь больше чем достаточно.

- Я отвечаю за поддержание техники в боевой готовности, — рассказывает майор Никифоров. – За обучение личного состава, планирование, порядок проведения занятий. У нас ведь особенная часть. Водителей на самоходные бронетанковые установки не готовят, так что приходится их переучивать из водителей танкистов. А здесь свои нюансы, которые военнослужащий должен понять.

 Путь в армию у каждого свой. Мой собеседник остался в армии сразу после прохождения срочной службы. Как говорит он сам, поначалу больше от безысходности на гражданке. Слишком уж всё дома было неопределенно. А потом втянулся, почувствовал вкус армейских будней, и сам не заметил, как Вооруженные силы стали для него смыслом жизни, судьбой.

 Он служил на Северном Кавказе, там же заключил контракт. Закончил школу прапорщиков и принял должность командира танкового взвода. Когда его воинскую часть расформировали, вполне осознанно надел курсантские погоны Челябинского высшего военного командного училища. И об этом ни разу не пожалел.

- Я от солдата дослужился уже до такой должности, что даже самому не верится,- признаётся майор Никифоров.

 Еще со времен срочной службы он поддерживает связь со своим бывшим командиром роты. Тот офицер, сегодня уже полковник, многому научил своего подчиненного. А ещё он помог понять главное: армия не то место, где можно быть каждому самому за себя. Армия – это коллектив, объединённый одним общим делом. Здесь по-другому никак.

 Розовых очков на глазах майора Никифорова не было никогда. Плюсы и минусы воинской службы он видел, ещё заключая свой первый контракт. Плюсов для себя нашёл больше. Ну а самым большим минусом Андрей Никифоров считает длительные разлуки с семьёй. И привыкнуть к ним никак не может. Каждое возвращение в родные стены, где ждут жена и две маленькие дочки, превращается для него в праздник.

 Дома он любит колдовать на кухне, и каждый раз старается приготовить своим девчонкам что-нибудь вкусненькое. А ещё у него золотые руки. Поломка машины или какой-то другой техники в этой семье не проблема, а руководство к действию. Вдохнуть в закапризничавший механизм жизнь для майора Никифорова не проблема. И это в полной мере относится к военной технике.

 Аутсорсинг аутсорсингом, — говорит начальник бронетанковой службы. — Но военнослужащий, работающий с техникой, должен знать и основы её ремонта. Иначе грош ему цена как специалисту.

 Что касается дальнейшей службы, то мой собеседник, как и большинство людей в погонах, полон здоровых амбиций и не скрывает своих планов о поступлении в академию. И, отмечая его целеустремленность и ответственность, я верю, что у него всё получится. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.