Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.04.2016 10:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2016 г.

ЧЕРВИВАЯ…ВОДА

Автор: Редакция
Источник: "Просто газета" № 16(348) от 26.04.2016 г.

Вода из под крана может быть не только мутная или грязно-ржавая, но еще и с червяками...

Мы — то, что мы пьем! Еще со школьной скамьи мы все знаем о том, что наш организм состоит на две трети из обычной воды. Другое дело, какого качества вода, которую мы употребляем, в том числе, для бытовых и личных нужд.  Жителям микрорайона «Транспортный» с качеством этой самой воды везет не очень. На ржавую воду жалуются люди практически всего микрорайона. А в квартире дома № 26 по ул. Авиационная при замене фильтра очистки воды обнаружилась и живность – тонкие червяки.

 

Екатерина, хозяйка одной из квартир в МКД по ул. Авиационная, 26, которая обратилась к нам в редакцию, рассказывает, что сюда они с семьей переехали два года назад и сразу столкнулись с проблемой плохой воды. Использовать ее без предварительной очистки вообще не возможно. Кто-то из жильцов дома  набирает воду на колонках, кто-то покупает бутилированную воду, кто-то, как семья Екатерины, ставит фильтры. Но это все стоит денег, причем не самых малых, да и решает проблему больше питьевой воды, а не воды, которую используют для бытовых и личных нужд.

- 16 марта мой муж менял в квартире ниточный фильтр грубой очистки воды, который подсоединен ко всей системе водоснабжения, — рассказывает девушка. — Он увидел, что на фильтре были тонкие червяки размером 1 – 1,5 сантиметра черного и бордового цвета. Они были живые и шевелились. Одного мы взяли, поместили в стеклянную баночку и налили воды. Он до сих пор там живет и растет.

 

Она говорит, что вариант того, что черви могли развиться на самом фильтре, когда он начал загрязняться, отпадает сразу, потому как из-за того, что вода зачастую бывает грязно-рыжего цвета, мутная, его хватает буквально на четыре дня. После чего его выкидывают, так как он одноразовый, и ставят новый, а это стоит денег. Но в данном случае цель оправдывает средства.

- Если бы не фильтр, то о последствиях, которые могли бы случиться, даже думать страшно! У меня пятилетний ребенок, а эти черви могли бы попасть в организм, ведь этой водой мы пользуемся каждый день для бытовых и личных нужд, — возмущается Екатерина.

 

Она обратилась в территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Белогорске с просьбой провести проверку по данному факту и даже принесла банку с червями. Но ее не приняли на экспертизу, специалисты выехали сами по ее обращению.

Недавно пришел ответ из Роспотребнадзора, где сообщалось, что на основании ее обращения на некачественную, грязно-рыжего цвета, мутную питьевую воду, подаваемую в дом по ул.Авиационная,26 г.Белогорск, из централизованной системы водоснабжения была проведена  выездная внеплановая проверка в отношении ООО «Водоканал». Было организовано лабораторное исследование питьевой воды в разводящей сети и в самой квартире, и в разводящем колодце на вводе в дом № 26 по ул.Авиационная.

В результате факт предоставления некачественной воды подтвердился. За несоответствие питьевой воды требуемым нормативам ООО «Водоканал» будет привлечен к ответственности.

 

Правда, заявительнице так и не понятно из ответа, что входит в понятие «некачественной воды» — цвет, состав, живые «примеси».  И дело даже не в том, что нужно привлечь кого-то к ответственности. Главная цель людей, проживающих в этом доме, где питьевая вода мутного цвета, с маленькими частичками ржавчины и бывает с «примесью» из червяков, добиться того, чтобы она соответствовала всем необходимым нормам.

Пока Екатерина подала заявление в управляющую компанию на перерасчет квартплаты, в связи с тем, что вода не соответствует нормам. Жители дома также готовят коллективное письмо в управляйку с требованием провести соответствующую работу с ресурсной организацией и, возможно, работы с общедомовыми водоразборными сетями, чтобы их право на получение чистой воды в квартиры было восстановлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.