Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.06.2016 17:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2016 г.

«Народный контроль» в Белогорске

Источник: "Просто газета" № 23 от 14.06.2016 г.

В Белогорске по адресу ул. Кирова, 85 начала свою работу Амурская региональная общественная организация по защите прав потребителей «Народный контроль».

Мы расскажем, кто стоит за защитой прав населения в Белогорске, и какую помощь будет оказывать эта общественная организация людям.

АЛЕКСЕЙ КАМЕНЕВ, учредитель, председатель:

- Идея о создании подобной организации у меня лично зрела давно. Еще в то время, когда я выдвигался в городской Совет народных депутатов три года назад, я озвучивал свое желание и предложение об организации в горсовете комитета внутреннего контроля по обращениям горожан. Но создать его в нынешнем Совете, при нынешнем составе не удалось. Но люди отчаянно нуждаются в помощи.

Я еще раз убедился в этом, когда в прошлом году начал проводить свой депутатский прием по вопросам завышенных начислений ОДН по электричеству.  Ко мне поступили многочисленные обращения белогорцев за это время. Вместе с инициативной группой, которая сейчас входит в «Народный контроль», была направлена жалоба в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.

Было установлено, что исполнители коммунальных услуг и ресурсоснабжающая организация увеличивали объемы ОДН за счет включения в расчеты площади мест общего пользования, площадей иного общедомового имущества, например, подвалов, использование площади которых является фактической фальсификацией и искажением в пользу ресурсоснабжающих организаций при расчете объемов предъявляемых жителям платежей на ОДН по электроэнергии. После чего ГЖИ Амурской области было вынесено предписание о произведении перерасчета за услугу электроснабжения на ОДН в соответствии с площадью мест общего пользования без учета подвального помещения в отношении 26 многоквартирных жилых домов г.Белогорска.

Кроме того, по результатам нашей работы отменено более десяти судебных приказов о взыскании с граждан задолженности за услугу электроснабжения, предоставленную на общедомовые нужды. Работа в этом направлении не прекращается.

Это говорит о том, что помочь людям защитить их права действительно можно. Что можно добиться справедливости в принятии законных решений и отмены незаконных действий. Но для этого одной депутатской инициативы мало. Нужна реальная помощь в составлении претензий, исков, для представительства в суде. Поэтому и было принято решение о создании общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль».

Мы планировали, что начнем оказывать помощь людям гораздо раньше, но регистрация организация заняла больше времени, чем мы планировали. На мой взгляд, нам намерено «вставляли палки в колеса» — то одну бумажку надо было поменять, то другую принести. Но, тем не менее, мы прошли все ступени и официально зарегистрировали «Народный контроль» в конце мая.

Теперь мы готовы работать для народа и вместе с народом!

 

АНДРЕЙ МУСИЕНКО, учредитель:

- Защитой прав потребителей занимаются и органы власти, и Роспотребнадзор, и другие надзорные органы.  Куда обращаться в случае необходимости разъяснения прав потребителя, за защитой нарушенного права — зависит от вашего решения и того результата, которого потребитель желает достичь.

Но законодательство постоянно меняется, сам человек зачастую не знает, как бороться, а у нас приходится именно бороться за свои права. Не хватает времени, юридической грамотности. Самостоятельное обращение куда-либо с претензией может обернуться неудачей, да и, как правило, надо ждать порядка месяца ответа на свое заявление.

Вот тут и должны включиться в дело общественные организации, созданные самими гражданами, которые при этом наделены определенными полномочиями. В этом случае защита прав потребителя такими организациями не стеснена наличием каких-либо инструкций, сроками и прочим. Необходима инициативная группа и регистрация общественного объединения. И можно помогать людям, и на законных основаниях осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей.

Белогорску такая организация нужна. Особо острой и злободневной темой является оказание услуг в сфере ЖКХ. На мой взгляд, ситуацию в городе, когда администрация яростно и фанатично доверяет определенным управляющим компаниям, оказывает им определенные преференции, но не слышит жалоб граждан на их работу, надо менять.

 Пора поворачиваться лицом к населению, которое оценивает работу своих управляек совсем по другому.

 «Народный контроль» — это тот общественный орган, куда каждый может обратиться за защитой своих прав как потребитель. Здесь вы получите самую действенную помощь, потому что мы вместе с вами нацелены на конкретный результат. По крайней мере, это то место, где от вас не отмахнутся, как от назойливой мухи. Вас обязательно выслушают и дадут полезные советы, как поступать дальше.

И еще один немаловажный момент. Для того, чтобы «Народный контроль» встал на вашу защиту, не нужно нести дополнительных материальных затрат. Необходимо только написать заявление об оказании потребителю помощи от общественной организации, и уже наши юристы будут представлять ваши интересы в суде. Не нужно тратить даже 1000 рублей на составление нотариальной доверенности. В случае выигрыша потребитель не только восстанавливает свои права, но и получает 50% от штрафа, который будет начислен нарушителю.

Так что, бороться за свои права можно со знаком «плюс»!

 

ЮЛИЯ ГАМЗА, юрист:

- Таких организаций и центров по защите прав потребителей становится день ото дня все больше. По своему опыту работы в Консультационном центре по защите прав потребителей в г.Благовещенске, я могу сказать, что в большинстве случаев людям нужно и можно помочь.

«Народный контроль» в Белогорске, это то место, где вам дадут БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию, где помогут решить проблему или окажут помощь в защите ваших прав. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям мы тоже готовы помочь, но уже за определенную плату.

К нам могут обратиться как жители города, так и ближайших районов. Спектр юридической помощи, которую мы оказываем, достаточно широк.

Это и сфера жилищно-коммунальных услуг, где могут возникнуть вопросы с работой и оплатой за нее управляющих компаний.

Когда люди становятся участником долевого строительства жилья, то в случае нарушения сроков по его сдаче, мы поможем взыскать с застройщика неустойку.

Сталкиваются потребители и с некачественным оказанием им туристических услуг – будь то предоставление отеля не соответствующего классу или утеря багажа – мы готовы встать на защиту.

А сколько случаев бывает с оказанием некачественных работ/услуг и с нарушением сроков их выполнения! Здесь может быть все что угодно – шкаф изготовили не по вашим размерам, окна установили не в срок, ремонт квартиры «развезли». И тут мы сможем  оказать вам действенную помощь.

Можно обращаться к нам и в случаях продажи вам товаров ненадлежащего качества – от пищевых до авторучки.

Несмотря на то, что мы совсем недавно приступили к работе и не вели масштабную рекламную кампанию, к нам уже обратились первые потребители. Так, мы будем писать апелляцию на решение Белогорского городского суда по иску жительницы дома № 7 по ул. Авиационная Галины Кузьминой. Женщина требовала с ООО «Городская управляющая компания», обслуживающей ее дом, вернуть незаконно начисленные деньги за услугу управления, включенную в плату за содержание жилого фонда. Все дело в том, что дом находился на непосредственной управлении, и «ГУК» не являлась в этом случае управляющей компанией, а лишь обслуживающей. Значит, деньги за управление брать не должна. Но в суде «всплыли» документы, которые разнились с теми, что у женщины были на руках. Несмотря на это, суд первой инстанции вынес решение не в пользу женщины.

Мы поможем потребителю в составлении апелляционной жалобы в вышестоящий суд и будем добиваться восстановления ее нарушенных прав.

Обращайтесь в «Народный контроль». Наша цель – защита прав и законных интересов граждан!

**********************************************

 

 «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» — ОКАЗЫВАЕМ ПОМОЩЬ:

Для граждан:

- устные юридические консультации (на личном приеме);

- составление мотивированного  письменного заявления, претензии, обращения в адрес продавца, изготовителя, исполнителя;

- составление письменного обращения в адрес органов государственного контроля и надзора (в Администрацию, Прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и др.);

- составление  искового заявления;

- представление интересов в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций;

- анализ соответствия документов (в том числе договоров) требованиям действующего законодательства РФ.

- оказание помощи при предъявлении исполнительных документов в Службу судебных приставов.

 

Для ИП и юридических лиц (платно):

- устные консультации;

- составление обращений, жалоб, заявлений, претензий

- составление ответов на заявления (претензии) и т.д.;

- составление исковых заявлений;

- оказание услуг по представлению интересов организации в судах.

 

Ждем Вас по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, 85 (ТЦ «Айастан»), 2 этаж, в будние дни с 9 до 18 ч., обед с 13 до 14 ч.

Предварительная запись по телефонам: 8-924-680-22-33, 8-914-392-88-88

На правах рекламы

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.