Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.06.2016 08:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2016 г.

«Родники», которые приносят людям счастье

Источник: "Просто газета" № 22(354) от 07.06.2016 г.

25 лет с песней по жизни шагает уважаемый коллектив — хор ветеранов «Родники»

"Легко на сердце от песни веселой,
Она скучать не дает никогда.
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города".

Эти слова известной нам всем песни можно отнести к творчеству коллектива, именуемого «Родники». Это – хор ветеранов, который сейчас защищает звание народного.

Они организовались, как хор, в далекие 90-е годы. Менялись руководители, а участники оставались те же. Состав за это время изменился незначительно – кто-то уехал, кто-то не может уже по состоянию здоровья, а кого-то уже с нами нет…

Одна из участниц хора мне сказала: «Голос есть, а ноженьки не ходят. Но девочки меня не забывают, проведывают меня, а на душе от этого легко и светло. Пусть они дальше поют и радуют людей».

И действительно, я побывала на многих концертах, которые давали «Родники» в селе Низинном, в Доме ветеранов, профилактории в Васильевке, Светиловке и других местах. Сколько радости, счастья, доброй энергии несут эти талантливые участницы-певуньи. Подборка их песен на концертах всегда соответствует празднику – будь то Новый год, 8 Марта, военная ли тема, современная для молодежи  или православный праздник – ко всем они готовы! Мне очень понравились мартовские «колядки» — столько задора, веселья, да еще и все костюмы подбираются по теме.

Их выступления всегда собирает полные залы, даже мест не хватает всем желающим. Каждое выступление сопровождается скандированием, присутствующие хлопают в ладоши от души и кричат «Браво!» артистам.

Люди действительно отдыхают на концертах душой, забывая о проблемах, навалившихся на них в это непростое время, когда давит бедность, бесправие. Забывают на время, что во многих селах нет детских садов, школ, в ФАПы и больницы не наездишься, лекарства дорогие, высокие тарифы на ЖКХ, проезд на автобусе тоже недешевый.  Что уж говорить — многого лишены люди в селах, а придут на концерт – полностью погружаются в мир музыки и песни, который щедро дарит им хор ветеранов «Родники». Эти уже немолодые исполнительницы, но молодые душой, дают столько вдохновенья, радости, счастья, оптимизма своим слушателям!

Везде их встречают тепло, благодарят, приглашают, чтобы приехали еще раз.

Я присутствовала на мероприятии, когда вручали медали «Дети войны» — это было очень торжественно, под дружные аплодисменты, подтвержденные песней «Никто не забыт, ничто не забыто».

Аккомпанирует исполнителям песен талантливый музыкант Людмила Владимировна Швецова. Коллектив хора ветеранов «Родники» говорят о ней тепло и с большим уважением.

Мария Алексеевна Цукало подбирает хору репертуар. Делает это скрупулезно, согласно теме праздника или события, конечно, советуясь со своими коллегами.

Закончить рассказ об этом удивительном коллективе хочется словами одной из участниц хора — Клавдии Ивановны Белоус:

«Песни поем всюду и везде!

Сколько песен мы людям спели,

Сколько мы еще споем!

Песня – наш верный друг, наш навсегда!»

 

И вот так 25 лет с песней по жизни шагает уважаемый коллектив — хор ветеранов «Родники»!

Его ждут там, где они уже были, его ждут и в других селах, где люди тоже хотят окунуться в мир музыки и песни и хоть ненадолго забыть о повседневных заботах и проблемах.

Здоровья и благополучия «Родникам»! Вы дарите счастье людям – и сами будьте счастливы!

С уважением,

искренний поклонник вашего творчества В.Д. Абрамова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.