Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.08.2016 08:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2016 г.

Белогорский плодопитомник получил первый урожай картофеля, семена которого были привезены из Москвы

Автор: Юрий Шамшур
Генеральный директор ООО «Белогорский плодопитомник»
Источник: "Просто газета" № 32(364) от 16.08.2016 г.

Старейшему плодопитомнику области исполнилось уже 87 лет. Почти за 90-летнюю историю предприятие занималось селекцией, обеспечивало саженцами сливы, черной смородины, яблони и других плодово-ягодных деревьев и кустарников, а также овощами и прочей сельхозпродукцией жителей Дальнего Востока.

В этом году плодопитомник уделил особое внимание картофелеводству. Дело в том, что картофель весьма восприимчив к вирусным, бактериальным и грибным болезням. Установлено, что некоторые из них (PLRV и некоторые варианты PVY) снижают урожай клубней на 50-80%. Вот почему специалисты рекомендуют менять семенной материал каждые 4-5 лет. Единственным известным на сегодня способом избавления посадочного материала картофеля от вирусов является меристемная культура.

В связи с этим предприятие приобрело в Москве у Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства (ВНИИКХ) им. А.Г. Лорха, сертифицированные семена картофеля категории суперэлита для дальнейшего разведения. Семена освобождены от вирусов и устойчивы к раку, мокрым и сухим гнилям, парше и ризоктониозу.

Сорта первой репродукции: Жуковский ранний, Колобок, Крепыш, Метеор, Удача, Юбиляр уже через 70-80 дней после посадки дали хороший результат 100-120 кг с сотки. Ожидаемый урожай 40-45 т/га. Все работы по выращиванию картофеля ведутся под наблюдением госорганов Россельхозцентра и Россельхознадзора. Расскажем о некоторых из них поподробней.

Жуковский ранний. Очень ранний столовый сорт дает хороший урожай на разных почвах уже через 60 дней после посадки. Относится к кулинарному типу АВ-салатный (не разваривается) отлично подходит для всех видов салатов: зимний, винегрет, селедка под шубой и т.д., хорош для обжаривания и приготовления картофеля фри. Имеет хороший вкус. Форма клубня округло-овальная. Кожура розово-красная, гладкая с мелкими окрашенными глазками, мякоть белая, не темнеющая при резке. Содержание крахмала 10-12%, урожайность 38 т/га и выше (потенциальная урожайность – 65 т/га). Товарность 90-92%. Число клубней на кусте 10-12 штук. Лежкость при хранении хорошая.

Эликсир вечной молодости – цветной картофель. Цветной картофель у нас пока редкий гость. Яркая расцветка мякоти клубней имеет природный цвет пигмента, полученного в результате скрещивания диких сортов. Сегодня цена на эту диковинку в западной части России составляет порядка 200-450 руб./кг плюс доставка на Дальний Восток, что делает его не совсем доступным для многих амурчан. В чем особенность? По сравнению с обычным картофелем, сорта с фиолетовой мякотью содержат в три раза больше витамина С. Они богаты антиоксидантами, которые укрепляют иммунитет, замедляют процесс старения.  Отличаются повышенным содержанием протеина, который содержит все незаменимые аминокислоты. Питательная ценность протеина такого картофеля приравнивается к белку куриного яйца. Картофель с цветной мякотью на Западе вообще позиционируется как лечебный и продаётся по высоким ценам, в Париже лечебный картофель в середине 2000-ных продавался по 500 евро за кг. В США запущен целый проект по созданию лечебного цветного картофеля. Конечно, продуктами питания серьезных болезней не вылечишь, но как продукт для диетического и здорового питания такой картофель хорош.

К сожалению, в нашей стране не уделяют этому должного внимания. Полки наших магазинов завалины китайскими овощами и фруктами сомнительного качества, а то и вовсе опасных для здоровья. Сегодня из надписи «КАРТОФЕЛЬ» на ценнике в магазине мало что можно узнать о характеристиках или производителе данного картофеля.

Стоит напомнить, что сорта картофеля классифицируют не только на ранние, среднеранние, среднеспелые и т.д. но и по назначению: столовые, технические и кормовые. Кормовые сорта идут непосредственно на корм скоту. Технические из-за большого содержания в них крахмала (более 18%) используют для производства крахмала и спирта. Картофель столовых сортов используется непосредственно в пищу и подразделяется на 4 кулинарных типа: A- не разваривается, B — слабо разваривается, C — хорошо разваривается, D — сильно разваривается.

Что за картофель продается в наших магазинах? Какого назначения? Никому неизвестно. Не так давно наш стол еще был богат настоящими высоковитаминизированными овощами, содержащими в себе все микроэлементы необходимые для здоровья. Но спросите себя – все ли, что вы употребляете в пищу, полезно для здоровья? Откуда попадают продукты на ваш стол? Уверены ли вы в их качестве?

Еда – очень важная составляющая нашей жизни, ведь не зря говорят — мы то, что мы едим.

А картофель – это один из основных продуктов для россиян, блюда из которого есть на столе у каждого почти каждый день. Поэтому, выбирая и приобретая этот овощ, вы должны быть уверены, что он не только вкусен, но и полезен. Выбирайте лучшее!

Двери «Белогорского плодопитомника» открыты с понедельника по субботу с 8 до 16 часов. Мы ждем вас по адресу: г. Белогорск, ул. 9 Мая, 196 А,

тел. для справок: 8-914-389-14-90

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.