Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.08.2016 08:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2016 г.

«У нас нет условий для нормальной жизни, а решение суда не исполняется 2 года»

Автор: Редакция
Источник: "Просто газета" № 33(365) от 23.08.2016 г.

О доме № 39 по улице Горького, а, точнее о проблемах его жильцов, «Просто газета» писала уже не единожды. Этот дом, также, как другие дома по ул. Куйбышева, находится в низине, туда и без больших дождей стекается вся вода. Да так, что в воде и огород, и дом. Что уж говорить, когда в Белогорске объявляют ЧС. 

После затопления в 2013 году  Владимир Наследов вместе с дочерью, проживающие по ул. Горького, 39, не выдержали и подали на Управление ЖКХ Администрации города в суд.    

Белогорский городской суд встал на сторону истцов и обязал Управление ЖКХ в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести очистку имеющихся элементов системы водоотвода (дренажных колодцев, водоотводных труб и водоотводных каналов с укреплением их откосов и дна) и переоборудовать имеющиеся накопительные дренажные колодцы в поворотные, с последующим отводом вод через них в сооруженные водоотводные канавы (либо железобетонные лотки или трубы) в общегородскую систему канализации.

Данное решение было принято в феврале 2014 года, но до сих пор не исполнено. И вот августовский ливень, и опять двадцать пять. После очередного затопления участков Наследовы написали письмо Главе Белогорска следующего содержания:

«Главе муниципального образования города Белогорска

Мелюкову С.Ю.

от Наследовой Ольги Владимировны,

Наследова Владимира Васильевича,

 проживающих по адресу:

 г.Белогорск, ул.Горького, д.39.

Заявление

Просим Вас решить вопрос с исполнением решения Белогорского городского суда о понуждении МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» провести работы по ликвидации причин подтопления нашего жилого дома и земельного участка.

В связи с бездействием Управления ЖКХ до настоящего времени происходит затопление нашего участка и дома. На сегодняшний день наш земельный участок и жилой дом, расположенный по ул. Горького, д.39, полностью затоплен после ливневых дождей 11.08.2016 года. Весь огород, все насаждения полностью уничтожены, часть дома находится под водой, подполье под крышку полное. Фундамент дома потрескался, и дом с ежегодными подтоплениями проседает и приходит в негодность. Передвигаться по своему двору мы можем только в резиновых сапогах, т.к. во дворе воды по колено. На данный момент у нас нет никаких условий для нормальной жизни. В доме едкий запах сырости, даже в туалет мы не можем сходить по-человечески, т.к. он тоже затоплен. Отсыпать участок уже нет ни сил, ни средств. Весь урожай, возможно, погиб, и чем мы будем питаться зимой неизвестно.

Сколько мы должны это всё терпеть?! Решение суда было вынесено два года назад! И никаких продвижений в этом деле нет, даже малых. Мы не можем сидеть и просто так наблюдать, как вода то снова приходит на наш участок, то уходит, и это по несколько раз за год.

Мы надеемся, что Вы откликнитесь на нашу просьбу, и дело сдвинется с «мертвой» точки.

Прилагаем фото подтопления участка на 12.08.2016 год и решение Белогорского городского суда от 12.02.2014 года.

12.08.2016 г.»

 

Ответ на эту мольбу о помощи, иначе это заявление не назовешь, еще не пришел заявителям.

Между тем, редакция «Просто газеты», ответ на запрос которой поступает через 7, а не 30 дней, сделала запрос в Пресс-службу Главы города, с вопросом о том, запланированы ли в этом году работы по устройству водоотведения сточных вод  по ул. Куйбышева.

Из ответа, поступившего из Администрации, следовало, что на сегодняшний момент разработана проектно-сметная документация,  согласно которой стоимость работ составляет более 8 миллионов рублей. Что касается действий городских властей в 2016 году, то здесь многого ждать не приходится, а именно:

«В бюджете на 2016 год предусмотрены средства на выполнение инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий по объекту «Водоотведение сточных вод с ул. Куйбышева, г. Белогорск Амурской области» в сумме более 850 тыс. рублей. По итогам электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий по объекту победителем признано ООО «Амурземпроект».

В бюджете на 2016 год предусмотрены средства на проведение государственной экспертизы по объекту «Водоотведение сточных вод с ул. Куйбышева, г. Белогорск». Размещение конкурсной документации запланировано на сентябрь 2016 года».

 

Если следовать ответу, то терпеть людям придется еще. Выполнять решение суда в полном объеме в 2016 году власти не собираются.

Связавшись с приставом, в ведении которого находится исполнительное производство по делу Наследовых, редакция выяснила, что приставы после дождей уже выезжали на Горького, 39, зафиксировали весь урон, который в очередной раз нанесла стихия, и неисполнение решение суда, и готовятся к очередным действиям в отношении Управления ЖКХ. В том числе, при дальнейшем бездействии ответчика, завести уголовное дело на начальника Управления за злостное уклонение от исполнения решения суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.