Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.05.2017 11:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.05.2017 г.

Декларационная кампания завершилась 2 мая 2017 года

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 17(399) от 02.05.2017 г.

Для опоздавших со сдачей налоговой декларации граждан предусмотрены штрафы и/или административная ответственность 

Представление налоговой декларации обязанным лицом после установленного срока является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей. Как уберечь себя от штрафных санкций, читателям газеты рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области Оксана Дальская.

- Оксана Геннадьевна, декларацию о доходах за 2016 год необходимо подать в налоговые органы не позднее 2 мая,  кто именно должен поторопиться?

-  Да, совершенно верно. Не позднее данного срока декларацию о доходах за 2016 год в налоговую инспекцию  по месту жительства обязаны представить  граждане, получившие доходы от продажи транспортных средств, имущества, находившихся в собственности менее 3 лет,  получившие доходы от сдачи имущества в аренду и другие доходы, при выплате которых не был удержан налог.

Также напоминаем, что на граждан, оформляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года. 

- Личный кабинет налогоплательщика  позволит представить декларацию налогоплательщикам удобней и быстрее?

- Представить декларацию в инспекцию можно лично, по почте, через уполномоченного представителя или воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налогового ведомства www.nalog.ru

Конечно же, пользователи сервиса сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность заполнить и направить декларацию в режиме онлайн, не посещая налоговый орган, подписав ее усиленной неквалифицированной подписью, которую можно бесплатно сформировать прямо в сервисе, и приложив скан-копии сопроводительных документов к декларации. 

На сегодня таким удобным способом представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возможностью воспользовалось более 130 налогоплательщиков.

Те налогоплательщики, которые еще не подключили свой Личный кабинет, могут исполнить свою обязанность с помощью программы «Декларация-2016», которая размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru 

- По доходам от аренды жилья необходимо платить налог?

Рынок аренды жилья сегодня остается одним из самых теневых. Многие собственники предпочитают сдавать квартиры без заключения договора и тем самым уклоняются от уплаты налога на доходы физических лиц.

Обращаю  внимание читателей, что отчитаться о доходах от сдачи имущества в аренду следует не позднее 2 мая  2017 года, а уплатить налог — не позднее 15 июля 2017 года.

- В рамках декларационной кампании в налоговой инспекции прошли Дни открытых дверей.  Каков результат?

- 14 и 15 апреля 2017 года в налоговом органе были проведены Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ. 

Во время проведения акции налогоплательщики города Белогорска предоставили 229 налоговых деклараций по НДФЛ.

Те, кто еще не успел отчитаться о полученных выше перечисленных доходах и составить декларацию по НДФЛ, смогут заполнить  ее на последней консультации с помощью специальной программы «Декларация» в операционном зале по адресу г. Белогорск, ул. Ленина, 57  во вторник 2 мая 2017 г. с 18-00 до 20-00;

- Что ждет опоздавших граждан?

В соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса РФ за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании представленной декларации.

Штраф начисляется за каждый месяц, начиная с 3 мая 2017 года, но не более 30% указанной суммы. Минимальная сумма штрафа — 1000 рублей.

А также существует  административная ответственность. В соответствии со статьей 15.6.  Кодекса об административных правонарушениях РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок, либо отказ от представления в налоговые органы налоговой декларации или иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей .

 

СПРАВОЧНО!   

Время работы операционного зала по адресу г. Белогорск, ул. Ленина, 57

Понедельник

с 9:00 до 18:00

Вторник

с 9:00 до 20:00

Среда

с 9:00 до 18:00

Четверг

с 9:00 до 20:00

Пятница

с 9:00 до 16:45

Суббота 

 

2 и 4 суббота месяца с 10:00 до 15:00

Воскресенье

выходной 

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.