Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.05.2017 12:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.05.2017 г.

Нужно наказать «рублем» управляйки!

Источник: "Просто газета" № 17(399) от 02.05.2017 г.

За незаконное повышение цены с 1 января 2017 года потребуйте от своих УК компенсацию морального вреда. Образец искового заявления в суд

Итак, ранее мы писали, что с 1 января 2017 года управляющие организации ООО УК «Концепт», ООО «ПЖТ» (ПЖТ-1, ПЖТ-2, ПЖТ-3) г. Белогорска, прекрасно понимая незаконность своих действий, в одностороннем порядке изменили условия договора управления многоквартирными домами и повысили плату за содержание и ремонт общего имущества до 27 рублей, а в ряде случаев до 29 рублей и до 31,18 рублей за квадратный метр помещения собственника в многоквартирном доме
Собственники помещений, кто с помощью АРОО «Палладиум», кто самостоятельно, стали массово обращаться с жалобами в прокуратуру г. Белогорска и Государственную жилищную инспекцию Амурской области. Оба ведомства провели проверку по изложенным фактам, и доводы обратившихся собственников признали обоснованными. В итоге, к указанным выше управляющим компаниям были применены меры принудительного воздействия: выданы предписания об устранении выявленных нарушений о возврате платы за содержание и ремонт к прежним расценкам и возврате излишне уплаченных денежных средств.
Но, к сожалению, к какой-либо ответственности (административной, гражданской) эти управляйки привлечены не были. А отсутствие наказания всегда порождает еще большее нарушение. В целях предотвращения этого мы предлагаем самостоятельно наказать эти управляющие организации и взыскать с них компенсацию морального вреда за нарушение ваших прав потребителя. Факт нарушения прав потребителя установлен проведенной проверкой прокуратуры и жилищной инспекции.

Как подать исковое заявление к управляющей организации о компенсации морального вреда? Очень просто. Вы можете скачать образец на сайте аспирант.рус, а также перепечатать его с «Просто газеты», которая предоставила нам в этом номере печатную площадь для этого.

Подготовленное нами исковое заявление к управляющей организации о компенсации морального вреда имеет важные плюсы. Первое — участвовать в судебном заседании нет необходимости, поскольку вы заявляете в просительной части ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Второе — государственной пошлиной данная категория исков не облагается, поскольку это спор между потребителем и исполнителем работ и услуг. Третье — получать и направлять исполнительный лист по вступлению в законную силу решения суда нет необходимости, потому как, опять же, вы в просительной части выразите просьбу о направлении судом исполнительного листа для исполнения в отдел судебных приставов по месту нахождения ответчика
Вам остается: внести ваши данные, распечатать исковое заявление, приложить к нему необходимые документы, подписать и направить в суд нарочно (лично) или почтой. Исковое заявление подается в двух экземплярах: один экземпляр для суда, другой для ответчика. Второй экземпляр для ответчика должен также быть с приложениями, как и для суда. Данное исковое заявление к управляющей организации о компенсации морального вреда, в целях меньшей путаницы, подготовлено для подачи в суд по месту нахождения ответчика, т.е. мировому судье судебного участка № 1 г. Белогорска.
В случае, если вы не можете в силу разных причин самостоятельно обратиться в суд с иском, то при наличии обращения в нашу организацию мы все сделаем за вас без какой-либо оплаты.

Виталий Губин,

Президент Правления АРОО «Палладиум»,

г.Белогорск, ул. Кирова, д. 170,
Тел. 8-924-843-24-43

 ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

                   Мировому судье Белогорского городского судебного участка № 1

                                                                   г. Белогорск, ул. 50 лет Комсомола д. 33

                   Истец:

                                            ________________________________________

                                (фамилия имя и отчество полностью)

                 г. Белогорск, ул. _________________ д. _____ кв. _____

                  тел. 8 — ______ — ______ — ____ — ____

                  Ответчик:

                      Общество с ограниченной ответственностью                

                       ________________________________________

(наименование управляющей организации)

                      г. Белогорск, ул. _________________________ д. ______

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании компенсации морального вреда

 

            Я являюсь собственником жилого помещения (квартиры) № _____ в доме № _____ по ул. ____________________ в г. Белогорск.

            Управление многоквартирным домом осуществляет управляющая организация ООО «___________________________________________________________________________», что подтверждается договором управления, заключенного с собственниками.

До 01 января 2017 года мною вносилась плата за содержание и ремонт общего имущества нашего многоквартирного дома в размере ______ руб. ______ коп.

Вместе с тем, получив квитанции об оплате за коммунальные услуги за январь 2017 года, мною было обнаружено, что размер платы за содержание и ремонт общего имущества увеличился с ______ рубля _____ копеек за 1 кв. м. до _____ рубля _____ копеек за 1 кв. м. жилого помещения собственника. Аналогичная ситуация сложилась в квитанциях за февраль и март 2017 года.

Собственники помещений нашего многоквартирного дома вопросы о повышении с 1 января 2017 года платы за содержание и ремонт общего имущества не принимали.

Исходя из п. 1 ст. 432 ГК РФ и п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ цена договора является существенным условием договора управления. Ответчик же в отсутствие волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме, как стороны договора управления, в одностороннем порядке изменил существенное условие договора управления, что противоречит действующему законодательству, а именно:

статьей 36 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В силу части 1 и 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно Договору управления стоимость работ по управлению, содержанию и текущему ремонту на момент заключения договора составляет 21 рубль 62 копейки за 1 кв. м.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ определение размера платы за жилое помещение – это прерогатива собственников помещений.

В соответствии с частью 8 статьи 162 Жилищного кодекса РФ изменение договора управления осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Частью 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ установлено, что соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, обычаев делового оборота не вытекает иное.

Согласно части 1 статьи 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Для договоров управления многоквартирным домом частью 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ установлена определенная форма: письменная форма путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Соответственно, изменение договора управления многоквартирным домом в части увеличения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения должно быть совершено в такой же форме — путем составления одного документа в письменной форме, подписанного сторонами.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса РФ).

Согласно статье 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив определен частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, во исполнение требований части 3 статьи 39 Жилищного кодекса РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 31 Правил № 491 при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Таким образом, законодатель в качестве основного способа установления и изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников (всех ее составных частей) закрепил только принятие решения об этом на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В нарушение требований статей 156, 162 Жилищного кодекса РФ, статей 421,422, 434, 452 Гражданского кодекса РФ общего собрания собственников помещений вышеуказанного многоквартирного дома по вопросу изменения платы за содержание и ремонт жилья в размере _____ рубль ____ копеек не проводилось, вопрос об изменении платы в сторону увеличения не рассматривался, никаких решений в названной части не принималось, соответствующий письменный документ, подписанный сторонами, отсутствует. Это свидетельствует о реализации управляющей организацией самовольно принятого в одностороннем порядке решения без учета прав и интересов иных лиц, что в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ и в отсутствие на то предусмотренных законом оснований не допускается.

Процедура изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения жестко регламентирована нормами жилищного законодательства, которые являются специальными по отношению к положениям гражданского законодательства и имеют своей направленностью, прежде всего, гарантировать права и интересы собственников жилых помещений как более слабой стороны во взаимоотношениях с управляющей компанией.

Следовательно, изменение размера платы могло быть произведено только в соответствии с решением собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введение в действие части второй Гражданского кодекса РФ», пункту 1 статьи 1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ.

В связи с тем, что мое право было нарушено, то Ответчиком вне всякого сомнения мне был причинен моральный вред, размер компенсации которого я определяю в 1000 рублей.

В соответствии со статьей 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты нрав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.

Считаю, что факт нарушения моих прав потребителя установленным, отдельного признания действий управляющей организации незаконными в данном случае не требуется.

Учитывая изложенное, -

 

ПРОШУ СУД:

 

  1. В порядке подготовки настоящего гражданского дела истребовать в ООО ___________________________________________ договор управления.
  2. Взыскать с ООО ___________________________________________в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.
  3. Рассмотреть настоящее гражданское дело в мое отсутствие, резолютивную часть решения направить в мой адрес почтой.
  4. По вступлению в законную силу решения суда по настоящему гражданскому делу направить исполнительный лист для исполнения в МО СП по г. Белогорску и Белогорскому району.

 

Приложения:

  1. Копия документа о праве собственности.
  2. Копии квитанций за декабрь 2016 года, январь-февраль 2017 года.
  3. Копия искового заявления с приложениями для Ответчика.

 

 

                                                                                                 

«____» ______________ 2017 года                                                        

                                                                     (подпись)                           (ФИО)

 

Ссылка для скачивания документа: http://аспирант.рус/2017/04/22/iskovoe-zayavlenie-k-upravlyayushhej-organizacii-o-kompensacii-moralnogo-vreda-obrazec/

Комментарии (1)

  • Кбнв Л. (lemurkbnv), 11.05.2017 14:03 #

    да охренели,половина квартплаты составляет графа за услуги,60тр в месяц с дома за уборку,во дворах как были лужи,ямы и гязь,так и есть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.