Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.06.2017 07:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.06.2017 г.

Случайностей не бывает: О юбиляре Николае Панасенко

Автор: Ольга Камоско
Член Российского союза писателей
Источник: "Просто газета" № 23(405) от 13.06.2017 г.

О творческом пути Николая Николаевича Панасенко писали в разных местных газетах немало и как о певце, и как о талантливом актере народного театра. А сегодня я расскажу вам о юбиляре Николае Панасенко.

 Пятьдесят лет жизни, из них тридцать лет работы в культуре. По специальности Николай был строителем, кто же повлиял на его выбор? Случайны ли были встречи с интересными и творческими людьми? Вот мы с вами и ответим на этот вопрос, пройдя его тридцатилетний путь в культуру.

Я вспоминаю, как произошла наша первая встреча в 1996 году, в это время я работала в Доме офицеров инструктором. Однажды на одном из концертов в городе услышала песни в исполнении Николая. Меня поразил его тембр голоса и манера исполнения. Конечно же, не задумываясь, пригласила его участвовать в одном из праздничных концертов Дома офицеров. Николай был удивлен очень, но приглашение принял. Какие хорошие были те времена, мы, работники культуры, не делились на «своих и чужих», с удовольствием помогали друг другу.

Потом были еще концерты, зрители принимали Николая Панасенко с восторгом, особенно старшее поколение.

А разглядел дар певца в Николае наш известный амурский композитор Николай Лошманов, который на одном из областных смотров подошел к нему и сказал просто: «Тебе надо петь!». Нашлись и учителя по вокалу — Майя Максовна Смирягина и Ольга Георгиевна Астапенко.

Сейчас в его песенном творчестве немалый репертуар как современных песен, так и песен советской эпохи. И, может, именно поэтому песни в его исполнении пользуются огромным успехом у зрителей разного возраста. Скажу по секрету, бабушка Николая, Анастасия Тимофеевна Калинина, и мама Нина Николаевна — известные певуньи были на домашних посиделках, они и привили ему любовь к настоящей народной русской песне. Например, песня «Я люблю тебя жизнь…» стала его жизненным девизом

В 1997 году меня пригласили работать в СКО «Союз» заведующей отделом по творчеству. И вновь наши пути пересеклись, только уже в период организации народного казачьего ансамбля под руководством В.П.Ткачук (десять лет Николай выступал с народным ансамблем «Казачья вольница»).

В это же время в СКО «Союз» пришла выпускница Благовещенского культпросветучилища Лариса Чикунова (Коваленко) на должность режиссера народного театра.

Директор СКО «Союз» Г.И.Коваленко обратилась к нам с просьбой поддержать молодого режиссера. И вот мы вновь с Николаем оказались в одной команде. Спектакль С. Лобозерова «Наследство» был моим дебютом, я играла его «жену Катерину», а Николай моего «мужа Григория непробудного пьяницу». Его игра просто поражала, он так играл правдоподобно, что женщины зрительницы чуть с кулаками на него не бросались. Из зала кричали угрожающие реплики в его сторону. Восхитительно играл.

 В народном театре играть Н.Панасенко начал еще в стенах клуба им. Дзержинского, куда привела, по его словам студента СПТУ №13, буквально за ручку Галина Николаевна Будлова.

 Молодой режиссер театра Ольга Теодоровна Шальнева сразу разглядела в юноше талант. Особенным и удачным для Николая стал спектакль по пьесе Н.Островского «Зачем пойдешь, то и найдешь».

О.Т.Шальнева вспоминает: «Работа шла оживленно и быстро, каждая репетиция доставляла нам огромную радость. Я, как режиссер, впервые работала над классическим произведением. Но весь состав, без исключения, трудился увлеченно, с полной отдачей. Молодой актер Николай Панасенко, студент СПТУ№13, исполняя главную роль Бальзаминова, удачно создал образ невежественного и тунеядствующего представителя буржуазно-мещанского мира».

А вот что говорил в далеком 1984 году сам Николай: «Театр для меня – это интересные, творческие, доброжелательные люди, это атмосфера поиска и долгожданных находок. Я благодарен моим друзьям, которые помогли мне сделать первые шаги на сцене, особенно нашему режиссеру, сумевшему после долгих и трудных репетиций сделать праздником для меня первую роль».

В 1986 году Народный театр под загадочно интригующим названием «ХОЛМС» возглавил выпускник Хабаровского института культуры и искусства Игорь Бабенко. Особенно запомнилась Николаю смелая постановка спектакля «Железный занавес», и это в годы перестройки…..

18 марта 1987 года Николая назначают на должность звукорежиссера народного театра, но он продолжает играть в спектаклях.

За участие в спектакле «Муж за дверь, а другие в комнату» Николай Панасенко получает 1 место на областном уровне за «Лучшую мужскую роль». Это заслуженная награда, если учесть, как он играет: вживаясь в каждую роль, перевоплощаясь на глазах изумленной публики.

Еще один интересный факт его творческой биографии, необыкновенная роль перчаточного Петрушки на народных масленичных гуляниях Белогорска. Вы скажите, а это откуда у него умение управлять театральной куклой? Ну, конечно же, из детства, когда-то маленький Коля увлеченно занимался в кукольном кружке Дома пионеров и школьников под руководством Нины Дмитриевны Просянниковой.

В 2000 году Николай Панасенко создает свой ШОУ-ТЕАТР «ЭКСПЕРЕМЕНТ» пародий и эстрадной миниатюры. Особенно запомнилось мне эстрадное шоу «Парад двойников» и эстрадно-пародийное шоу «Фабрика хорошего настроения», поставленное к 143-ей годовщине г.Белогорска.

В 2004 году, работая в ДК им.Дзержинского художественным руководителем, организовал впервые особенные большие городские мероприятия: фестиваль патриотической песни «На высоких берегах Амура», посвященный памяти нашего земляка, погибшего в Чеченской республике, Героя России Александра Луценко. Замечательно, что конкурс продолжается и в наше время. И, конечно же, веселые, незабываемые конкурсы «Лучшая бабушка города». Как внуки и дети гордились своими бабушками. Жаль, но ДК им. Дзержинского снесли, как старое изношенное здание.

Но вернемся к народному театру. Народный театр продолжает свое действо и сейчас. А вот талантливый нестандартный народный артист г. Белогорска Николай Николаевич Панасенко блистает сегодня на сцене Гарнизонного Дома офицеров, работая в должности инструктора по культурно-художественной работе. Поёт и организует программы театрализованных и праздничных концертов не только для военнослужащих и их семей, но и для горожан. Прекрасно чувствует себя в роли Деда Мороза, которого играет вот уже более 30 лет. Роль Деда Мороза — это его второй образ, любимое увлечение, неповторимое и непредсказуемое.

А начал играть эту роль еще в 1985 году, когда был участником народного театра г. Белогорска. Никто не догадывается, каково Деду Морозу один на один со зрителем. Для маленьких он волшебник, для взрослых возможность окунуться в детство. Но все ждут прихода Деда Мороза с одинаковой надеждой на волшебство и подарки. И он им дарит необыкновенный волшебный новогодний праздник.

Сожалеет ли Николай, что судьба так повернулась? Конечно, нет, он считает, что ему повезло, он любит жизнь. Помните, какая песня стала его жизненным девизом? «Я люблю тебя жизнь, и надеюсь что это взаимно..», и, действительно, это взаимно, он также в гуще жизненных и творческих событий. В 2012 году он получает высшее образование по специальности культуролог–психолог. У него много благодарностей, Почетных грамот и дипломов лауреата различных конкурсов.

А недавно его наградили медалями Министерство обороны «За участие в военном параде в ознаменовании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «За помощь и содействие ветеранскому движению в Российской Федерации».

14 июня Панасенко Н. Н. празднует свой 50-летний день рождения. Прими Николай Николаевич наши искренние поздравления и пожелания творческих успехов и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.