Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

24.04.2018 10:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2018 г.

Тренинг профилактики эмоционального выгорания родителей «Здоровое сердце»

Источник: "Просто газета" № 16(448) от 24.04.2018 г.

Процесс адаптации в приемной семье затрагивает не только ребенка, но и родителей.

На смену первой радости и возбуждению от появления нового члена семьи приходят ежедневные заботы и обязанности, начинается тернистый путь привыкания родителей и ребенка. Одной из опасностей на этом пути является синдром эмоционального выгорания приемных родителей.

Феномен выгорания является острым кризисным состоянием. Он свойственен людям, которые постоянно сталкиваются с негативными переживаниями других людей и оказываются в большей или меньшей степени личностно вовлечёнными в них. Феномен выгорания характеризуется душевной и физической усталостью, утратой веры в свои силы. Причинами его возникновения являются внутриличностный конфликт, острый психологический стресс, острая или хроническая фрустрация (негативное психическое состояние – несоответствие желаний имеющимся возможностям).

Именно с целью профилактики эмоционального выгорания и укрепления психологического здоровья родителей специалисты Отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга» 18 апреля на базе отдела опеки и попечительства города Белогорска и 19 апреля на базе средней школы села Светиловка Белогорского района провели тренинг «Здоровое сердце».

В процессе занятия родители узнали, что такое «синдром эмоционального выгорания», как он проявляется и что нужно делать для профилактики эмоционального выгорания. Все участники активно выполняли психологические упражнения и техники, с помощью которых снимается внутреннее напряжение, оказывается благоприятное воздействие на улучшение самочувствия, происходит избавление от отрицательных эмоций и профилактика стрессов.

Родители делились своими ощущениями и эмоциями, искренне радовались, что овладели несложными методами по укреплению своего здоровья, которые применимы в повседневной жизни. Ведь здоровый человек – не тот, кто свободен от проблем, а тот, кто умеет обращаться с ними.

По итогу тренинга участники отставили положительные отзывы о работе специалистов Отделения.

В заключение мероприятия все пожелали друг другу не забывать о своем здоровье, беречь его и заботиться о себе.

Людмила Молчанова,

педагог-психолог отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей

ГАУ АО БЦССУ «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.