Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.05.2018 16:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 01.05.2018 г.

Белогорские школьники приехали из Санкт-Петербурга с победой

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 17(449) от 01.05.2018 г.

Их участие во Всероссийской научно-инновационной конференции стало возможным, благодаря поддержке ПАО «МТС»

Дмитрий Полторак, Илья Попов и Кирилл Вергелис – ученики 11 Б класса белогорской гимназии № 1 на прошлой неделе вернулись из Санкт-Петербурга. С собой они привезли массу впечатлений и диплом лауреатов первой степени за свою научную работу «Компактная автоматизированная гидропонная установка для дома на платформе Arduino, как один из компонентов «Умного дома».

Компьютерная зелень

Что такое горшки с землей на подоконнике, жучки от земли, блюдца с водой — знает каждая домохозяйка, а вот гидропонная установка – это для многих диковинное устройство. Но это не миф, а реальность. Белогорские школьники доказали опытным путем, что совсем несложно вырастить на маленькой площади приличный урожай, если использовать прогрессивную технику. Гидропонная установка – это возможность собирать зелень, не выходя из дома, при этом не тратить много времени на заботу о своих растениях, потому что за все отвечает программное обеспечение компьютера.

XXI век стал временем бурного роста и развития технологий, что стало причиной все большей автоматизации различных процессов жизнедеятельности человека. Это послужило поводом для появления новых идей, одной из которых стал концепт «Умного дома». На данный момент эта идея получает активное распространение.

Дмитрий, Илья и Кирилл – учащиеся профильного физико-математического класса белогорской Гимназии № 1 решили дополнить «Умный дом» созданием своей гидропонной установки, которая способна обеспечить потребность семьи в свежей зелени и ягодах некоторых видов плодовых растений.

Они занялись своей научной разработкой еще в прошлом году. Новый учитель физики Светлана Таирова (заменившая прежнего преподавателя Елену Клименко, вложившего свои знания в ребят до этого), увидела в них потенциал и стала научным руководителем проекта.

- В основе нашей работы лежал метод опытно-конструкторского проектирования, который производился в школьных условиях, — рассказывает один из разработчиков проекта Дмитрий Полторак. – Нами были проведены многочисленные опыты и тесты, которые помогли выбрать наиболее оптимальную схему системы, а также необходимые материалы и оборудование. Потом была произведена сборка и тестирование нашей установки.

В результате, мы получили полноценный рабочий вариант гидропонной установки, который работает в автоматическом режиме без каких-либо действий со стороны человека. В настоящий момент мы разрабатываем способ дистанционного контроля системы с помощью телефона для более удобного взаимодействия и настройки установки под нужды пользователя.

Горизонты близкие и далекие

Безусловно, такое рвение ребят и успехи в научных инновациях получили поддержку не только педагога, но и родителей мальчишек. Хотелось, чтобы они получили новый вектор развития, не оставляли свою деятельность, расширяли горизонты.

Первой откликнулась столица, куда ребята и их родители прислали заявку с описанием их проекта. Они получили приглашение принять участие в конференции в Москве, но тут все уперлось в финансирование. Нужно было оплатить перелет и пребывание трех ребят и их сопровождающего. У родителей таких денег не оказалось, администрация школы тоже ничем не смогла помочь. Денег в срок не нашли и пропустили участие…

Это, конечно, всех огорчило, но руки опускать никто не стал. Пока шел поиск новых возможностей выхода на всероссийский уровень, проект гидропонной установки представили на STEM фестивале «Make It!», который проходил на базе Благовещенского государственного педагогического университета в конце марта 2018 года. В результате – I место в конкурсе технических проектов в номинации «Взгляд в будущее».

Это еще раз подтвердило то, что разработка наших белогорских мальчишек достойна выйти за пределы области и региона.

И вот радостное известие! Их проект прошел отбор для участия в V Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого»! Среди 1300 представленных проектов на очный этап в город Санкт-Петербург пригласили только разработчиков 500 проектов, в том числе и наших школьников! Они, к слову сказать, были единственными участниками из Амурской области. А Дальний Восток, кроме них, представляли только ребята из Якутии.

Участие в соревнованиях такого уровня — это возможность не только заявить о себе и продемонстрировать свой проект, но и показать, что на Дальнем Востоке, а, именно в Амурской области, в нашем Белогорске, тоже есть образованные и талантливые ребята, которые могут показать высокий результат, достойный признания.

- Конечно, мы видели, как загорелись глаза у наших детей, как они хотели попасть на эту конференцию, — рассказывали родители. – Мы понимали, что это возможность побывать на кафедрах одних из лучших институтов страны, это мотивация к дальнейшему личному и интеллектуальному развитию ребят, возможность открытия новых знакомств.

Мечты сбываются!

Но тут вновь открытие новых горизонтов оказалось под знаком вопроса. Несмотря на престижность участия в конференции всероссийского масштаба, просьба о финансовой помощи для поездки ребят и на уровне города, и на уровне области осталась без ответа.

И мечты, и поездка одаренных белогорских школьников так и остались бы неосуществимыми, если бы не помощь компании ПАО «МТС».

Увидев в социальных сетях обращение родителей с просьбой о помощи, руководство компании откликнулось. Они оплатили перелет в Санкт-Петербург и обратно. Расходы по проживанию и питанию участников конференции родители смогли оплатить сами, но, если бы не помощь МТС, то наши бы ребята не получили бы свой шанс и не вышли бы на такой уровень. И они не подвели: получили всероссийское признание и одно из двадцати пяти первых мест.

Но обо всем по порядку.

Всероссийская конференция школьников «Открой в себе ученого» состоялась уже в пятый раз. В этом году — с 21 по 23 апреля. Проведение этого научно-инновационного мероприятия проходит при поддержке ведущих ВУЗов и студенческих организаций Санкт-Петербурга.

Ребята из разных уголков России и СНГ получают здесь возможность проявить свои интеллектуальные, творческие способности, развить свой потенциал, познакомиться и поделиться знаниями с единомышленниками. А что стоит получить помощь и советы от экспертов-профессионалов, заложить фундамент будущей карьеры и даже получить возможность поступить в ВУЗ! Кроме того, в рамках конференции можно было поучаствовать в многочисленных развивающих мероприятиях и просто интересно и с пользой провести время в Северной столице.

«Это было незабываемо!»

Дмитрий Полторак, Илья Попов и Кирилл Вергелис с воодушевлением делятся впечатлениями о своей поездке.

- Это было незабываемо! – вспоминают они.

Кроме того, что ребята первый раз побывали в Санкт-Петербурге, где своими глазами увидели исторические места Северной столицы, сходили на экскурсию в Кунсткамеру, посетили Государственный морской технический университет, они впечатлены самим конкурсным процессом.

- Масштаб организации, конечно, поразил, — говорит Илья Попов. – Всего было предоставлено около 500 различных работ. Участники были разбиты по 11 секциям, где защищали свои проекты. В нашей секции «Технические дисциплины» было представлено 18 проектов, среди которых и буровая установка, и летающий автомобиль, и гараж из нано-трубок, и прочие интересные работы.

Но победа досталась нашим белогорцам, которые достойно выступили на фоне всех участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Тулы, Самары и других городов.

- Представление проектов проходило в первый день конференции, 21 апреля, — вспоминает Кирилл Вергелис. – На этом этапе участники представляли экспертам презентацию своих работ. Сам доклад длился шесть минут, и три минуты отводилось на вопросы, которые могли задавать как члены жюри, так и другие участники. Мы получили возможность как свой труд представить, так и посмотреть все предложенные достижения. 22 апреля у нас был экскурсионный день и свободное время, а результаты мы узнали только 23 апреля. Награждение проходило на сцене кинотеатра «Аврора».

Успели ребята за это время также поучаствовать в различных мастер-классах и мероприятиях, проводимых на различных площадках, таким образом познакомиться между собой и с известными людьми. Так, среди участников были созданы команды для игры в «Что? Где? Когда?». Белогорцы стали лучшими и тут, обыграв все команды. Наградой за это стало знакомство с известным капитаном команды «Росатома» Константином Рудером и его автограф Дмитрию Полторак.

Стоит ли говорить, что сейчас все усилия белогорских одиннадцатиклассников, чьи мечты помогли исполнить родители и компания МТС, направлены на подготовку к сдаче ЕГЭ: они будут стараться поступить в лучшие технические ВУЗы страны.

Их личная победа, прославившая и Белогорск на высоком уровне, дала им веру в то, что новые горизонты могут открыться и для школьников из небольшого городка Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.