Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.09.2018 20:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.09.2018 г.

Ссора между соседями стала смертельной

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 35(467) от 04.09.2018 г.

За убийство житель Белогорского района получил 7 лет «строгача»

Обида «под градусом»

Так уж повелось, что в деревне друг друга все знают – кто где работает, кто чем живет. После смерти жены Иван Мигунов, который разменял уже шестой десяток остался жить с пасынком Дмитрием, стал пить, работать бросил, перебивалась их неполная семья случайными заработками, в основном, от продажи найденного металла. Нередки были случаи, что отчим в пьяном угаре поколачивал Дмитрия, и это не могло остаться незамеченным от людских глаз.

Проживавший на соседней улице Михаил Забережнев также был любителем выпить. Раньше он работал в такси и неплохо зарабатывал. Своей семьи у него не было, поэтому он помогал своей племяннице – давал деньги на учебу. Но потом он заболел туберкулезом и работать прекратил. Вместо лечения он выбрал другой путь – выпивку. Заработки стали случайными и то для того, чтобы раздобыть деньги на очередную бутылку.

Вместе с Иваном они выпивали часто, но вместе с градусом выпитого росла и агрессивность. Ругань чаще всего происходила на почве того, что Иван обижал пасынка. Иногда словесная перебранка превращалась в драку.

Так было и 30 марта этого года, когда Иван решил на деле показать, как больно, когда тебя бьют. Он кочергой отходил по рукам и ногам, по его мнению, неправильно воспитывающего пасынка мужчину.

Но на следующий день он с двумя бутылками «извинений» по 0,5 уже стоял на пороге дома избитого накануне соседа. «Извинения» были приняты и поставлены на табуретку вместе с хлебом, который являлся основной закуской к литру спиртного.

Вскоре к компании мужчин присоединился вернувшийся с поисков металла Дмитрий. Застолье продолжилось уже втроем, но скоро все вышло из мирных берегов. Михаил вновь вспомнил про несправедливое отцовское отношение и начал покрывать хозяина матом. Тогда тот начал выгонять гостя из дома. Диалог завершил удар кулаком в голову Ивана, от которого он упал на пол между журнальным столиком и диваном. Когда он поднялся, то в руках был нож, которым резали до этого на табуретке хлеб. Удар ножом обидчику был один – и он попал в сердце… Смерть наступила почти мгновенно…

«Просто спит»

Друзья Михаила – Виктор и Андрей дважды заходили в этот последний мартовский день к нему домой. Они хотели растопить баньку, что на участке Забережнева, и посидеть мужской компанией. Но каждый раз эти планы рушил висевший на входной двери замок.

- Так он, наверное, у Ваньки. Пойдем, посмотрим, может, они опять пьют вместе, — сказал Виктор, когда они наткнулись на закрытую дверь второй раз.

Друзья еще в надежде попариться пошли домой к Ивану Мигунову. На улице уже темнело, когда они подошли к дому на соседней улице. Войдя в дом, они увидели, что Михаил лежал на животе на полу. При этом Иван с пасынком Димкой сидели и смотрели телевизор. Свет в доме горел только в зале.

- Что тут у вас случилось? Что с Мишкой? – спросили они.

На это был получен ответ, что тот просто спит. Но растолкать его у друзей не получилось. Заподозрив что-то неладное, они перенесли его в темную комнату на кровать и вызвали скорую.

Когда фельдшер скорой помощи приехала по вызову, то на улице ее встретили трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Ей сказали, что в доме лежит еще мужчина без сознания. В доме их встретил хозяин Иван, который показал комнату, где на тот момент лежал уже труп Михаила Забережнева.

Так как в комнате не было света, врач сказала перенести тело в зал, что и было сделано. При освещении стало видно, что футболка Михаила в крови. Стало понятно, что смерть мужчины носит криминальный характер и о происшествии сообщили в полицию.

* * *

При вынесении приговора суд учел все обстоятельства дела, в том числе явку с повинной, показания свидетелей, выводы экспертов. Оценив все доказательства в совокупности, приняв во внимание, что поводом к совершению преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего, суд квалифицировал действия Ивана Мигунова, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

(Материал для публикации предоставлен прокурором Белогорского района Амурской области Панаско К.А. и помощником прокурора района Ахмедовой Ю.О. Данные фигурантов дела изменены)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.