Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.10.2019 14:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2019 г.

Комсомол. Я – эпоха, Я – перспектива

Автор: Г.Г.Ежевский, Первый секретарь РК КПРФ
Источник: "Просто газета" № 42(524) от 22.10.2019 г.

Ленинскому комсомолу — 101

Дни рождения комсомола – это повод не только вспомнить славное прошлое, но и время задуматься, что значил комсомол в истории Страны Советов, как рождалось и закалялось это, без преувеличения, уникальное молодёжное движение. Ну, и конечно, обратиться к сегодняшнему дню. Возможно ли в нынешних условиях, когда нет Советского Союза, ни социализма, а проблемы воспитания молодёжи и развития цивилизации столь остры, обратиться к опыту ВЛКСМ очистить его от лживых наветов последних десятилетий, от ошибок и пороков, поразивших организацию на последнем этапе ее активной деятельности?

Комсомол стал легендой буквально с первых лет своего существования не случайно. Наверное, главная задача, главное устремление молодости – прорыв в будущее, открытие нового и неизведанного вопреки закоснелому и отжившему. А ещё именно молодым свойственно обычно обострённое чувство справедливости, жертвенность стремление к подвигу. И вот волна коренных социальных преобразований, поднятая Великой Октябрьской революцией, рождает настоящую армию юных борцов за лучшее будущее человечества. Это уже не прекрасные, но всё же единичные порывы одиночек. Это явление массовое и масштабное.

«Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для нашей практической работы»,– говорил в октябре 1920 года, обращаясь к делегатам II съезда Российского коммунистического союза молодёжи, Владимир Ильич Ленин.

Ленинские слова и стали принципом действия организации. Задачи комсомолии комсомольцы ставили перед собой глобальные, а потому и результатов добивались невиданных в истории – в труде и боях, в науке, в воспитании нового человека, в общественном переустройстве. Разнообразие форм и методов работы, организационное новаторство были лишь следствием решения больших задач.

Первая ударная молодёжная стройка – строительство Волховской ГЭС, начатая ещё во время Гражданской войны, в 1919-м. таких строек в первые годы советской власти было шесть. А первой, уже Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, стало строительство в 1930-1932 годах доменной печи №2, получившей название «Комсомольская», на Магнитогорском металлургическом комбинате.

По мобилизации ЦК ВЛКСМ только в 1930-1933 годах на строительство Урало-Кузнецкого комбината прибыло 65 тысяч юношей и девушек. Особая страница в истории комсомола – строительство московского метро. Столичные райкомы ВЛКСМ объявили комсомольский призыв на строительство метро. И к началу 1934 года 15 тысяч комсомольцев участвовали в строительстве метрополитена.

«За границей в то время над нами посмеивались: «Они провозятся там, у себя под землёй, как кроты, год, другой, но, в конце концов, сдадутся и призовут на помощь настоящих строителей из иностранных фирм…», писала в своих воспоминаниях метростроевка, Герой Социалистического Труда Татьяна Викторовна Фёдорова.

Когда в рекордные сроки, всего за два с половиной года, была введена в строй первая линия метро, американский консультант Мортен пытался понять, почему его прогнозы, по которым это должно было произойти значительно позже, не оправдались. Он пришёл к выводу, что правильно оценил состояние грунта, давление воздуха, другие технические характеристики. А вот в советских людях не разобрался: «Я только недооценил человеческий материал – ошибся в людях, работавших на щите. Я должен отметить смелость и энергию комсомольской молодёжи». Всей стране были известны передовые бригады – проходчики бригад Николай Краевского, Федора Ракитина, Дмитрия Пимакина .

Советскому Союзу нужны были свои квалифицированные и хорошо образованные специалисты – техники, инженеры, учёные. И опять – это дело комсомола! В 1930 году ВЛКСМ взял шефство над всевобучем, выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. Комсомол объявил поход молодёжи в науку. В 1929 годах по комсомольским путёвкам пошли учиться на рабфаки 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы – 20 тысяч, в вузы и техникумы –30 тысяч.

В годы Великой Отечественной войны три с половиной тысячи стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.

Не отгремела ещё Великая Отечественная, а комсомольцы стали ударной силой по восстановлению разрушенных врагами Сталинграда, Одессы, Севастополя, Минска. Более миллиона членов ВЛКСМ работали на восстановлении крупнейших объектов, пострадавших от войны

Трудовые и боевые подвиги Ленинского комсомола получили высокую и заслуженную оценку. Шесть раз славная организация была награждена орденами Советского Союза.

Сегодня за кордоном радуются, что они сумели разгромить в нашей стране мощную молодёжную организацию – комсомол. И не просто разрушили стройную систему молодёжной политики Советского государства, они сумели лишить нашу молодёжь уверенности в завтрашнем дне, лишили качественного образования и достойной работы.

Выкашивали молодое поколение нашей страны наркотиками и водкой, развращали морально, превращали в бездумную машину потребления.

Но пусть сильно не радуются враги Советской Власти, не проиграна битва добра со злом, свободы с угнетением, прогресса с реакцией и тысячи юношей и девушек, верные идеалам борьбы за справедливость и созидание, вступили и продолжают вступать в ряды Ленинского комсомола, а затем и партии.

Искренне приветствую юношей и девушек, избравших для себя путь правды, добра и социализма! В наше непростое время вы сумели разобраться и сделать правильный выбор. Это дорого стоит. Вы – молоды. И ваша работа имеет особую ценность. Это вы призваны соединить великий опыт советских поколений с предстоящими победами социализма. А такие победы обязательно будут.

Банкротство капитализма становится очевидным. Он поверг мир в очередной кризис. Так было более ста лет назад, когда Великая депрессия уничтожила «чистую» рыночную экономику, и капитализму пришлось приспосабливаться и учиться у Советского Союза. Из современного кризиса вновь нет капиталистического выхода. Только путь социализма способен вывести мир из исторического тупика и именно его выбирает молодёжь.

Социалистическая альтернатива всё громче стучится в двери человечества. Приходит время молодых коммунистов – наследников славных комсомольских побед.

Комсомольцы всех поколений! Вам – самые тёплые, добрые пожелания: крепкого здоровья, твёрдого мужества, упорства, больших побед в делах ВЛКСМ! Великий Ленинский комсомол остаётся в наших сердцах символом добра, чести, созидания и настоящей дружбы!

29 октября 2019 года с 12 до13 час. у СТЕЛЫ героям комсомольцам (привокзальная площадь города)

состоится МИТИНГ.

Приглашаются комсомольцы всех поколений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.