Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.11.2019 10:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2019 г.

ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ для всех был главным праздником страны

Источник: "Просто газета" №44(526) от 05.11.2019 г.

В жизни моего поколения Великий Октябрь входил вместе с первым глотком воздуха, вместе с молоком матери.

Сущность каждого из нас формировала развитие невиданных преобразований в стране, величайшая духовность советского народа. Простите за пафосность, но именно так и было. Наша жизнь была полна верой в правильности революции, советскую власть. Не было тогда ни Интернета, ни телевидения, далеко не везде было радио. Но была великая правда жизни, которую мы видели вокруг себя. А она была куда убедительней всяких агитаторов, воспитателей, учителей. К тому же, Великая Отечественная война и все пережитые, связанные с ней, лишения, горе и беды оказались невиданным по своей эффективности катализатором. Вот почему я могу назвать своё поколение советскими патриотами. Это оно практикой жизни, миллионами человеческих судеб подтвердило правоту Маяковского:

Можно забыть, где и когда

Пузы растил и зобы,

Но землю, с которой вдвоём голодал…

Её никогда не забыть!

Для большинства людей, которых коснулись страшные военные и послевоенные годы, Великий Октябрь, Родина, социализм слились в единый сплав. В этой триаде единый Великий Октябрь видится яркой звездой, зажжённой великим Лениным, свет которой стал волшебной живительной энергией для России, находившейся в состоянии, близком к коматозному. Великий Октябрь – это жизнь, и каждый мог сказать, что всем достигнутым он обязан ему.

ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ для всех был главным праздником страны. Посвящённые ему стихи С. Маршака, знаменитое: «День седьмое ноября – красный день календаря» знали все поколения и детей, и взрослых. По своей значимости, по народной любви к себе, по эмоциональному воздействию на умы и души советских людей он стоял рядом с Днём Великой Победы.

И вот нашлись изверги, которые отняли у народа дорогой его сердцу день. Они наплевали даже на то, что его отмечали их собственные отцы и деды, отмечали торжественно, искренне, с величайшим уважением к памяти предков, создавших и отстоявших великую страну – СССР. Словно издеваясь над народом, ему подсунули придуманный в пьяном угаре иудой Ельциным «день независимости» 12 июня, превратившийся в День памяти о Великой стране.

Сердце сжимается при воспоминаниях, как отмечали 7 ноября в моём родном Белогорске, на параде каждая организация рапортовала о своих достижениях в выполнении планов. После парада – более чем скромное застолье, гармонь, песни и море слёз по невернувшимся с войны. Только через много лет я понял, насколько дороги мне простые лица моих земляков, с которыми я с 12 лет работал, учился у них жить, глядя на их заскорузлые мозолистые руки. Они были простые, гордые, честные, справедливые ко мне – к подростку, относились с вниманием. Даже будучи инвалидами, не имея руки или ноги, без красивых и высоких слов они шли на самые трудные дела. Защитив страну ценой своих жизней и крови, они восстанавливали ее не менее героическим трудом. Мне пришлось бок обок с ними работать в строительстве элеватора, мельницы на мелькомбинате №12 и видеть их подход к делу и в целом к труду. Это я сейчас называю всё сделанное ими подвигом, а тогда все смотрели на это как на обычное дело, ибо по-другому и быть не могло.

Вряд ли кто сомневается сейчас в том, что не будь Великого Октября, не было бы и Великой Победы.

Утрата, которую ощущаю я сам и всё наше общество – это уверенность в завтрашнем дне. В советском обществе даже мысли не возникало, что у вас может не быть куска хлеба и бутылки молока. Самые необходимые продукты стоили дёшево и были доступны всем.

Капитализм отобрал у нас социальные гарантии. Это очень чувствительно для всего общества. Человек в нынешней России не уверен, что медицина придёт к нему на помощь в необходимый момент, что кусок хлеба у него будет всегда. Кто мог в советское время подумать, что в школе будут не столько давать знания, сколько выжимать деньги? Утрата – резкое падение квалификации по всем направлениям. Можно парадные «сириусы» организовывать, но если со школы молодёжь ориентируется не на труд, а на фантики, это печально.

Утрачено право на труд. Даже символы труда стали гонимы. Капитал навязывает стране свои символы, прежде всего доллар…

Надежда на социалистическое будущее во мне не гаснет, я оптимист. Иначе не занимался б политической деятельностью. Хотя понимаю, что сегодня Россия – на самом дне, что угнетённые люди потеряли организованность, знания, ориентиры.

Мою веру в социализм укрепляют слова Сталина, написанные в письме к Александре Коллонтай. Иосиф Виссарионович предвидел, что наступит время, когда на наши (первых коммунистов) надгробные плиты набросают горы мусора и клеветы. Но ветер истории снесёт наветы, и человечество вернётся к нашим завоеваниям.

Сегодня за социалистическое будущее надо бороться всем миром. Это не все понимают. Народ остаётся пассивным, в его сознание внедрилось иждивенчество. На выборы мало кто ходит, а если ходят, то те, кто заинтересован в этой системе и голосуют за капитал.

Мой совет будущим поколениям, да и нынешним молодым людям: много читать, уметь сплачиваться и действовать. Знания плюс активность – вот какие качества должны быть у молодых. Разве можно без знания этих богатства считать себя настоящим, с большой буквы, человеком? В либеральное безвременье, когда падают нравы, уродуется культура, нация тупеет, деградирует, главным становится сберечь, воспитать в себе Человека. Это нужно для того, чтобы по окончании нынешнего затмения вновь вывести страну на светлый путь к прогрессу, сделать наш народ флагманом всего человечества. А решение вступать или не вступать в какую-либо партию определится уровнем нашей духовности, интеллекта. Чем выше будут они, тем привлекательней для вас станет идеология служения народу. Так было у Николая Островского, Георгия Жукова, Юрия Гагарина и многих–многих-многих других верных сынов Родины.

И я уверен, будущее – за социализмом. Это не просто лозунг, это опыт 29-летней жизни при капитализме. Уверен, наши дети и внуки возьмут всё самое лучшее из наших достижений, не повторят ошибок прошлого и решат проблемы настоящего. Поэтому давайте с полным правом поздравим друг друга с нашим любимым и действительно светлым праздником, с Днём Великой Октябрьской социалистической революцией.

Всё, что выше сказано, хочется выразить стихотвореньем:

Грабёж страны всё нарастает,

Тащат за дальние моря.

Бьёмся за тебя,

Опалённая, святая,

Родина прекрасная моя!

Ты была безбрежным океаном,

Тихой, с детства памятной рекой,

Лермонтовским парусом в тумане,

Пушкинскою избранной строкой.

Ты была простором и раздольем,

Сказочной избушкой на ветру.

Тёплым запахом ржаного поля,

Пионерским горном поутру.

Ты была мечтою неустанной,

Явью наших самых светлых снов,

Золотым покоем Левитана,

Песнею Чайковского без слов.

Девушкой, единственной на свете,

С золотой русою косой,

В тонком платье солнечного цвета,

На лугу, обрызганном росой.

Материнским домом за оградой

Пели и плясали на виду!

Старым чеховским вишнёвым садом,

Горьковскою бурей в том саду.

Украинской песней,

Русской сказкой,

Волгой – легендарною рекой,

Белоснежной шапкою кавказкой,

Вековой сибирскою тайгой.

Ты была для нас насущным хлебом,

Воздухом,

Лучом,

Звездой во мгле,

Незакатною зарёю в небе

И небесным светом на земле.

Ты была берёзкой белоствольной,

Негасимым дальним огоньком,

Неоглядной степью,

Птицей вольной,

Знаменем гвардейским над полком.

Ты была заводом многотрубным,

Стройкой на пустынном берегу,

Ты была окопом непреступным,

Высотой, не отданной врагу.

Вечною, нетленною красою,

Мужеством бессмертным и живым –

Тоненькою девочкою Зоей,

Юношей Олегом Кошевым.

В трудный час для мира и свободы

Ты была источником тепла,

Матерью была для всех народов,

Родиною Ленина Была!

Родина!

Не узкою полоской–

Ты была державой мировой,

Паспортом, который Маяковский

Поднял высоко над головой.

Все твои богатства и просторы,

Всех живых и мёртвых имена,

Все леса, равнины, реки, горы

Уместились в сердце у меня.

И сегодня: Мы

Не позволяем хоронить тебя

Родина прекрасная моя!

Г.Г.Ежевский

Первый секретарь Белогорского РК КПРФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.