Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.02.2019 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2019 г.

Предупреждение инфарктов и инсультов

Источник: "Просто газета" № 6(488) от 12.02.2019 г.

Интервью с главным специалистом – экспертом Белогорского филиала ТФОМС Амурской области Галины Винниковой

В мире ежегодно от инфарктов и инсультов умирают около 12 миллионов человек. О том, существуют ли меры предупреждения этих болезней корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова узнала у главного специалиста – эксперта Белогорского филиала ТФОМС Амурской области Галины Винниковой.

- Галина Григорьевна, расскажите вначале, что такое инфаркт и инсульт?

- Сердце человека величиной с кулак, но при этом является самым сильным мускулом человеческого тела. С каждым сокращением сердце перекачивает кровь, доставляя кислород и питательные вещества во все части тела.

Само сердце получает кислород и питательные вещества через кровеносные сосуды, называемые коронарными артериями. Когда прекращается кровоток в сердце, то уменьшение притока кислорода и питательных веществ может вызвать серьезное повреждение этого жизненно важного органа. Когда прекращение кровотока происходит внезапно, возникает инфаркт.

Если закупорка артерий лишь частичная и в сердце начинает поступать меньше крови, то это может вызвать болевые приступы в груди, называемые стенокардией. Это может не вызвать значительного повреждения сердечной мышцы, но служит предостережением человеку о возможности развития у него обширного инфаркта.

Инсульт возникает таким же образом, как и инфаркт, но происходит в головном мозге. Головной мозг может функционировать лишь в том случае, если через него проходит поток крови. Два крупных кровеносных сосуда, расположенные по обе стороны шеи, поставляют кровь из сердца в головной мозг. Кровеносные сосуды разветвляются и становятся все меньше и меньше до тех пор, пока крошечные кровеносные сосуды не обеспечат кислородом и питательными веществами все части головного мозга.

Если прерывается поступление крови в головной мозг, то головной мозг лишается обеспечения кислородом и питательными веществами. Это вызывает повреждение ткани головного мозга, которое мы называем инсультом.

- Что вызывает инфаркты и инсульты?

- Инфаркты и инсульты вызываются главным образом окклюзией (нарушение проходимости), которая препятствует поступлению крови в сердце или головной мозг. Наиболее распространенной причиной этого является возникновение жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих сердце или головной мозг. Они сужают кровеносные сосуды и делают их менее гибкими. Это явление иногда называется артериосклерозом или атеросклерозом. В этом случае повышается вероятность закупорки кровеносных сосудов сгустками крови.

Когда это происходит, кровеносные сосуды не могут снабжать кровью сердце и головной мозг, которые становятся поврежденными.

Причиной возникновения инсульта могут стать и две следующих причины.

Первая. Кровеносный сосуд головного мозга может разорваться и вызвать кровотечение, повреждающее ткань головного мозга. Это называется внутримозговым кровоизлиянием. В этом случае важным фактором риска является повышенное артериальное давление.

Во втором случае, если у человека слабое или аритмичное сердечное сокращение, то сгустки крови могут образоваться в сердце и через кровеносные сосуды попасть в головной мозг. Эти сгустки могут застрять в одной из узких артерий головного мозга, преградив поступление крови в область головного мозга.

- А можно предупредить инфаркты и инсульты?

- Почти две трети людей, получивших инфаркт, умирают до оказания им медицинской помощи. Даже в тех случаях, когда больные с инсультом имеют доступ к современным передовым методам лечения, 60% из них умирают или становятся инвалидами. Поэтому важно знать предупреждающие признаки и предпринимать незамедлительные действия. Но лучше всего предупреждать возникновение инфаркта или инсульта. Профилактика всегда лучше лечения, и можно предупредить большинство случаев инфаркта и инсульта.

Научные исследования показывают, что ряд факторов повышают вероятность возникновения инфаркта или инсульта. Они называются факторами риска. Некоторые факторы риска связаны с выбором нами образа жизни. Тремя наиболее важными факторами, связанными с образом жизни (они же влияют на отложение жиров в кровеносных сосудах), являются: 1)курение и иное употребление табака; 2)неправильное питание; 3) отсутствие физической активности.

- Давайте остановимся на каждом факторе поподробней.

- Употребление табака. В табачном дыме содержится большое количество веществ, наносящих вред вашим легким, кровеносным сосудам и сердцу. Они заменяют кислород в крови, который требуется сердцу и головному мозгу для нормального функционирования. Употребление табака в значительной степени повышает вероятность возникновения инфаркта или инсульта. Табак также вызывает возникновение рака и заболевания легких, а также наносит вред плоду во время беременности. Вдыхать табачный дым от других курильщиков столь же вредно, как и курить самому.

Неправильное питание. Неправильное питание связано с: избыточным питанием (слишком большое количество калорий); избыточным потреблением жира, сахара или соли; недостаточным потреблением фруктов и овощей.

Если вы потребляете много пищи, а в физическом отношении недостаточно активны для ее сжигания, вы будете набирать вес. Вы постепенно можете получить избыточную массу тела или даже ожирение. Избыточная масса тела может привести к возникновению диабета, повышенного кровяного давления и повышенному содержанию жира в крови. Все эти проблемы, связанные с физическим здоровьем, повышают риск возникновения инфарктов и инсультов. Люди с ожирением подвергаются особо высокому риску, если у них много жира в области талии и живота.

Отсутствие физической активности. Когда люди прекращают физическую активность, также значительно возрастает риск возникновения у них инфаркта и инсульта. Физическая активность понижает риск возникновения инфарктов и инсультов посредством: способствования сжиганию организмом сахара и жира и сохранению нормального веса тела; понижения кровяного давления; повышения уровня содержания кислорода в организме; сокращения стресса; укрепления сердечной мышцы и костей; улучшения кровообращения и мышечного тонуса

Сохранение физической активности также сокращает риск других заболеваний, таких как рак. Физически активные люди обычно чувствуют себя лучше и более жизнерадостны. Они, как правило, лучше спят и обладают большей энергией, уверенностью в себе и сосредоточенностью.

- Галина Григорьевна, давайте дадим небольшие рекомендации по сокращению риска возникновения инфарктов и инсультов.

- Существует очень много средств, с помощью которых можно сократить риск возникновения инфаркта и инсульта для вас и членов вашей семьи. Начните с выбора некоторого здорового образа жизни:

· Если вы курите или иным образом употребляете табак, бросьте это. Избегайте вдыхания дыма от сигарет других людей.

· Проводите 30 минут в день, занимаясь какой-либо активной физической деятельностью, такой как прогулки, работа в саду или работа по дому.

· Ежедневно пять раз в день потребляйте фрукты и овощи.

· Ограничьте содержание соли, жира и сахара в вашем рационе питания.

· Раз в год обращайтесь к своему врачу для проверки своего веса, кровяного давления, содержания жира и сахара в крови.

· Убеждайте членов вашей семьи и других лиц изменить свой образ жизни.

- Спасибо Вам за содержательную и полезную беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.