Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.05.2019 17:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2019 г.

Нужен ли детям полис обязательного медицинского страхования?

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 21(503) от 28.05.2019 г.

О том, как получить полис ОМС для ребенка, рассказала Начальник Белогорского отделения Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Татьяна Блюм

У вас родился долгожданный ребенок! Вместе с радостью и трепетным отношением к малышу у родителей появляются новые ответственные обязанности: обеспечение надлежащего ухода за младенцем и сохранение его здоровья. Для этого важно проходить медицинские осмотры и при необходимости своевременно обращаться в поликлинику. Поэтому так важно оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) для ребёнка.

По полису ОМС ребенку гарантирован полный комплекс медицинских услуг:

· наблюдение участковым педиатром;

· посещение на дому патронажной сестрой;

· консультации и осмотры врачами-специалистами;

· лабораторная и инструментальная диагностика;

· профилактические мероприятия;

· оказание медицинской помощи в условиях стационара (при необходимости).

Подробнее о том, где и как возможно получить полис ОМС для ребенка, рассказала Начальник Белогорского отделения Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Татьяна Блюм.

«Обязательное медицинское страхование детей осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители, в течение 30 дней со дня государственной регистрации рождения. Затем, после получения свидетельства о рождении, родители должны выбрать страховую медицинскую организацию, где будет застрахован ребёнок, и оформить полис ОМС», — пояснила начальник Белогорского отделения «СОГАЗ-Мед»

- Как оформить полис ОМС для ребёнка?

- Родителям для оформления полиса ОМС ребёнку необходимо подать соответствующее заявление в страховую медицинскую компанию. К заявлению прилагаются следующие документы:

· свидетельство о рождении ребёнка;

· документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка (родителя);

· страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) ребёнка .

- Как получить временное свидетельство?

- Пока изготавливается полис ОМС ребёнка, родителям выдаётся временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса. Со свидетельством родители могут при необходимости обращаться в медорганизации для предоставления бесплатной медицинской помощи ребёнку. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС, но не более 30 дней.

- Чем отличается постоянный полис ОМС от временного свидетельства?

- По правам временное свидетельство и постоянный полис ОМС равнозначны. С временным свидетельством вы тоже можете записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, посетить поликлиники или прикрепиться к одной из них. Но все это только при личном обращении в медучреждение или при обращении по телефону.

Обратите внимание, что электронными услугами «Запись к врачу» и «Вызов врача на дом» по временному свидетельству воспользоваться нельзя. Для этого нужен постоянный полис ОМС.

- Как выбрать страховую компанию?

- Полис ОМС для новорожденного можно получить, обратившись в выбранную страховую медицинскую организацию (СМО). При выборе СМО необходимо обратить внимание на опыт её работы в системе ОМС, количество представительств, наличие круглосуточной справочно-консультативной поддержки застрахованных граждан по телефону, наличие удобных сервисов (например, для различных категорий населения оформление полисов на дому или доставка полисов), наличие в штате специалистов (врачей-экспертов и юристов).

Обратите особое внимание, что именно страховая компания, выдавшая полис ОМС, является защитником ваших прав в системе ОМС. При возникновении сомнений и вопросов в процессе получения медицинской помощи по ОМС гражданину необходимо обращаться именно в свою страховую компанию.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.