Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.07.2019 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2019 г.

Уволившимся пенсионерам сообщать о прекращении трудовой деятельности в Пенсионный фонд не надо

Источник: "Просто газета" № 29(511) от 23.07.2019 г.

Но первую пенсию с учетом увеличения уволившийся пенсионер получит только на четвертый месяц.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проведенных индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. Все пропущенные индексации назначаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Но первую пенсию с учетом увеличения уволившийся пенсионер получит только на четвертый месяц. И также на четвертый месяц он получит разовый перерасчет индексаций за три месяца после увольнения, в которые уже не работал.

Трёхмесячный разрыв между увольнением и индексацией связан с особенностью сдачи отчётности работодателями и принятием решения о прибавке в Пенсионном фонде. Ежемесячная отчётность, которую обязаны предоставлять все работодатели, позволяет выявлять уволившихся пенсионеров и установить им пропущенные индексации пенсий.

Например, пенсионер уволился 31 июля 2019 года. Отчетность за июль его работодатель предоставит в ПФР до 15 августа и в ней будут отражены сведения об этом пенсионере, как о работающем. Отчетность за август поступит до 15 сентября, сведений в ней о пенсионере уже не будет, так как он уже прекратил свою трудовую деятельность. В октябре Пенсионный фонд принимает решение об установлении всех пропущенных индексаций, а в ноябре производит выплату пенсии с учетом увеличения и доплату за три месяца, в которые пенсионер уже не работал.

Особое внимание кадровым службам и самим гражданам следует уделить дате увольнения. Если в трудовой книжке и в сведениях, предоставляемых работодателями, будет стоять, положим, не 31 июля, а 1 августа – весь август зачтется пенсионеру, как полностью рабочий месяц.

Важно, что сообщить о своем увольнении следует только претендентам на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), т.е. тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. В Амурской области на 2019 год этот минимум установлен в размере 8846 рублей.

Начальник Управления ПФР М.В. Сальникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.