Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

21.04.2020 18:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 21.04.2020 г.

Предупредить, предостеречь…

Источник: "Просто газета" № 14(546) от 21.04.2020 г.

Сотрудники транспортной полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия с целью предупреждения случаев детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта

В период весенних и летних каникул и предупреждения безнадзорности детей, пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов и особенно предупреждения случаев детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта у сотрудников транспортной полиции проходят оперативно-профилактические мероприятия.

Инспектора по делам несовершеннолетних Белогорского Линейного отдела полиции ежедневно осуществляют рейды на вокзалах, а также на всех объектах железнодорожного транспорта (парки, железнодорожные пути, мосты). Цель мероприятий направлена на своевременное и полное изъятие с привокзальных площадей, железнодорожных платформ, парков станций и других мест безнадзорных детей и подростков, бесцельно находящихся в зоне повышенной опасности и нарушающих правила поведения на железнодорожных путях. В ходе данных мероприятий с вокзалов, прилегающей территории к железной дороге, в подразделение по делам несовершеннолетних Линейного отдела полиции доставляются несовершеннолетние, бесцельно находящиеся на железной дороге или вблизи нее, совершающие противоправные действия. При доставлении в подразделение по делам несовершеннолетних с подростками проводятся профилактические беседы о недопустимости бесцельного посещения объектов железнодорожного транспорта, о правилах поведения на железной дороге. Затем подростки передаются родителям или лицам их заменяющим. Инспекторы не всегда находят понимание и поддержку со стороны взрослых, которые сами не понимают опасность нахождения на объектах железнодорожного транспорта и не могут или не хотят довести информацию до своих детей.

Инспекторами ПДН Белогорского ЛО в первом квартале 2020 года в целях предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, а также недопущение случаев детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта было проведено 23 лекции и 28 бесед в различных учебных заведениях. На которых разъяснялись правила поведения на железной дороге и возможные последствия при несоблюдении этих правил.

В целях своевременного изъятия несовершеннолетних из зоны повышенной опасности – с объектов железнодорожного транспорта, проведено 11 рейдов и 40 патрулирований.

В результате вышеуказанных мероприятий выявлено 48 несовершеннолетних, из них 35 подростков привлечены к административной ответственности за различные виды правонарушений. Шестнадцать родителей привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащие исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей.

Инспекторы по делам несовершеннолетних Белогорского Линейного отдела напоминают основные правила безопасности пешеходов:

1.Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами, настилами.

2. Перед переходом по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда.

3. При приближении поезда следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

4. Посадку (высадку) в вагоны следует производить только после полной остановки поезда. Малолетних детей следует держать за руку или на руках.

Запрещается:

1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить через пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

3. Переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки.

5. Проходить вдоль путей ближе 5 метров от крайнего рельса.

6. Приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстояние ближе 8 метров.

7. Проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

8. Высовываться из окон вагонов на ходу поезда.

9. Проезжать в грузовых поездах.

10. Оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

11. Устраивать на платформе игры.

12. Самовольно без надобности останавливать поезд.

Мы очень надеемся, что эти нехитрые правила помогут всем нам избежать неприятностей, связанных с железной дорогой. И еще раз напоминаем, что железная дорога не место для игр и развлечений. Уважаемые взрослые, не допускайте, чтобы дети оставались без Вашего присмотра на железной дороге. Будьте им примером – не нарушайте правила сами и объясните их ребятам.

По всем вопросам, связанным с безопасностью движения железнодорожного транспорта, Вы можете обратиться в Белогорский ЛО МВД России на транспорте и Свободненский ЛОП согласно графика приема граждан.

Будьте здоровы и берегите себя!

Белогорский ЛО МВД России на транспорте

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.