Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.09.2017 15:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.09.2017 г.

«Твой выбор – твое решение, или Как поступить правильно?»

Автор: Специалисты ГАУАО «Радуга»
Источник: "Просто газета" № 36(418) от 12.08.2017 г.

7 сентября для учащихся 8-11 классов МОАУ СОШ с. Великокнязевки проведено практико-ориентированное занятие с элементами тренинговых упражнений

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики, поскольку безнадзорность ребёнка или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

На самовольный уход влияет возраст и время года. Самый сложный период: весна и осень. А по возрастным особенностям, конечно, более подвержены бегству подростки от 10 до 15 лет. Это сложный психологический период для ребенка по многим причинам. Как правило, у несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы, наблюдаются проблемы в обучении, им сложно строить взаимоотношения с окружающими. Нередко такие подростки обладают различными психофизическими отклонениями в состоянии здоровья, имеют различные зависимости.

Меры предупреждения, профилактики должны быть направлены на то, чтобы уберечь детей от действий начальной стадии, предупредив тем самым совершение правонарушения.

С этой целью специалистами ГБУАО «БКЦСОН» совместно со специалистами ГАУАО БЦССУ «Радуга» 7 сентября для учащихся 8-11 классов МОАУ СОШ с. Великокнязевки проведено практико-ориентированное занятие с элементами тренинговых упражнений «Твой выбор – твое решение, или Как поступить правильно?».

В процессе встречи ребята разбирали сложные ситуации, находили пути решения и предотвращения возникающих проблем вследствие неправильных действий и поступков подростков, оказавшихся в конфликте со своими родителями. После тренировки своих навыков в практических упражнениях подростки пришли к выводу, что принимать решения всегда надо обдуманно, заранее продумывать о тех последствиях, которые могут наступить. А самое главное — это то, что уход из дома – это не выход из ситуации, не решение возникшей проблемы, а, наоборот, вследствие побега из дома, как снежный ком, увеличиваются новые и непоправимые проблемы.

А также ребята повторили и закрепили свои знания о правилах безопасности на улице, на дороге, в общественном месте, совершая покупки, если ты остаешься один дома, правила поведения с незнакомыми людьми, об умении сказать нет в необходимых случаях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.