Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.10.2012 20:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2012 г.

НАТАЛЬИНА ДОЛЯ

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 43 (172) от 30.10.2012

Постоянные читатели «Просто газеты» за время наших нескольких публикаций очень прониклись к двум Натальям, о судьбах которых начала ещё летом рассказывать наша газета. Сегодня мы вновь спешим поделиться новостями из их жизни.

Наташа + Саша = Любовь

О Наталье Картамышевой – сироте, которой негде было жить, первый раз «Просто газета» написала 7 августа этого года. Сейчас трудности её прошлой жизни Наташа вспоминает, как страшный сон. Вот так выглядело её заявление, поданное 27 июня 2012 года на имя главы города:

« Я, Картамышева Н.П. осталась сиротой в 2006 году, пошла учиться в ПТУ № 12, закончила его и обратилась в районную опеку для помощи с жильем. Последовал отказ, я обратилась в районный суд, меня прописали в Белогорске и должны были дать жилье на территории города Белогорска.

Обратившись в городскую опеку, мне сказали, что я должна была получить жилье в январе-феврале. Потом пояснили, что эти квартиры дали другим детям. Тогда я обратилась в городской суд, поскольку жить мне негде, проживаю я на данный момент, где получится, в общем, жить негде.

Белогорский суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Белогорска в интересах меня к администрации г.Белогорска о предоставлении жилья.

Обратившись потом в опеку, я спросила, когда получу жилье, мне ответили, что не знают, денег нет.

Прошу, помогите мне разобраться получу ли я её вообще».

 

Это заявление для Натальи было не просто бумажкой, это был настоящий призыв о помощи. С 2011 года, с тех пор, как она закончила учёбу в училище, она в буквальном смысле оказалась на улице. Даже после того, как суд в апреле вынес решение в её пользу и обязал администрацию города предоставить ей жильё, положение дел изменилось мало. Всё те же унылые и холодные подъезды, вокзалы, ночёвки у знакомых, временная работа, с которой девушку за её усталый и неряшливый вид просили уволиться.

Потом ей кто-то из знакомых подсказал, что нужно обратиться к мэру города. Воодушевленная девушка написала заявление, текст которого приведён выше, и стала ждать ответ. Но ожидания были напрасны. Ей сухо сообщили, что от обязательств по суду не отказываются, но в настоящее время свободные жилые помещения в муниципалитете отсутствуют.

Наталья не знала, что ей делать дальше. Со своим парнем она поссорилась и осталась один на один со своими проблемами, которые ей показались не решаемыми. Неизвестно, что бы было с девушкой сейчас, если бы ей не встретилась случайно ее учительница, которой она рассказала о своих злоключениях и добавила: «не хочу больше жить…». Елена Александровна отругала её за такое отношение к жизни, поспешила вместе с ней в прокуратуру писать жалобу о том, что решение суда до сих пор не исполнено, и в редакцию «Просто газеты», чтобы рассказать об этом случае. Прокуратура ответила, что взяла это дело на контроль, «Просто газета» написала о нелегкой судьбе сироты.

После этого колесо жизни закрутилось в более приятном направлении. Правда, пришлось немного потерпеть.

Выполняя обязательства, муниципалитет сначала предложил сироте занять комнату в бывшем общежитии без ремонта с общим на этаж санузлом, но Наталья, вытерпевшая столько мытарств и скитаний, от такого «шикарного» жилья отказалась, и в сентябре у неё на руках были документы и ключи от небольшой, но всё же отдельной, отремонтированной однокомнатной квартиры в доме по улице Чехова.

Редакция «Просто газеты» старалась не выпускать эту ситуацию из-под контроля и рассказывала читателям о происходящих в судьбе Натальи Картамышевой событиях. Читатели же, в свою очередь, не оставались равнодушными. Когда люди прочитали, что девушке негде жить, то звонили в редакцию и предлагали сироте временное жильё. Когда узнали, что она добилась квартиры, то спрашивали телефон, чтобы помочь с постельным бельем, одеждой, предметами быта и мебелью.

В общем, в отличие от чиновников, обычные люди сразу откликнулись и помогали, чем могли, когда у девушки почти опустились руки. И это того стоило.

Наталья продолжает стремиться к лучшей жизни, поэтому поступила в наш Белогорский техникум на обучение по специальности «технолог молока».

Да и вообще, в судьбе Натальи произошли значимые события. Со своим парнем она помирилась, и Александр предложил ей руку и сердце. В прошедшую субботу они поженились. И теперь их даже не двое – скоро в их семье появится ещё и маленький, воспитывать и растить которого они будут не на улице, а в благоустроенной квартире.

Хочется от всего сердца им пожелать любви и согласия, и чтобы «горько» было не в жизни, а лишь на свадьбе, когда гости отсчитывали время длительность поцелуев.

 

Виновно время?

Происшествие, которое произошло 22 мая 2012 года на центральной улице Белогорска, рассказывали не только местные, но и областные и центральные средства массовой информации. Порывом ветра с торгового центра «Амрос» сорвало часть крыши. Кроме повреждений, которые получили автомобили, стоявшие на парковке возле магазина, пострадали и люди.  Наталья Скрипченко по воле судьбы оказалась в это время с маленьким сынишкой возле дома по ул.Кирова, 116. Когда она увидела, что огромный кусок железа летит сверху, всё, что ее волновало – так это жизнь двухлетнего малыша. Его от удара она накрыла собственным телом …

Из белогорской реанимации её в этот же день доставили в областную больницу. С того времени Наталья перенесла уже несколько операций на позвоночнике, но пока так и не встала на ноги. Рухнувшая крыша буквально сломала жизнь 31-летней женщины, матери троих детей. В Белогорске они жили на съёмной квартире. После несчастья от неё пришлось отказаться – не чем было платить. А хотелось, чтобы старшие сын и дочь закончили последний класс в 201-й школе, а не заканчивали учёбу в Тавричанке, где живет её престарелая мать, которая для своей дочери стала буквально сиделкой.

Где жить, где будут учиться дети, на что их собирать в школу и как продолжать лечение – с этими вопросами пришлось столкнуться этой семье уже спустя два месяца после трагедии.

Областное информационное агентство «Порт.Амур» разместило в своей новостной ленте 11 августа материал под названием: «О парализованной жительнице Белогорска все забыли», а «Просто газета» материал: «Они надеялись на помощь..» 14 августа, а затем и другие статьи.

Тогда нам удалось связаться по телефону с матерью Натальи — Валентиной Гавриловной, которая рассказала о том, как обстоят дела со здоровьем дочери, которую в это время готовили к серьезной операции. Старшие внуки в то время внуки жили в её доме в Тавричанке, а двухлетний Сашенька  – в Белогорске у свекрови.

Соцзащита на запрос редакции «Просто газеты» ответила, что всё, что от них зависит, было сделано: оформлена ежегодная денежная выплата детям, произведена положенная монетизация льгот. А Центр реабилитации оказал адресную помощь и выплатил 3000 рублей.

Зам.главы по социальной политике Галина Бурмистрова на вопрос редакции газеты о том, можно ли рассмотреть вариант хотя бы временного жилья в Белогорске для Натальи Скрипченко и её семьи, чтобы дети смогли закончить год школы, да и сама женщина получала бы необходимую медицинскую помощь в городе, а не в селе, ответила, что так как обращений не было, этот вопрос и не рассматривался.

Комментарий дал владелец торгового центра «Амрос» Валерий Десятник, который сказал, что с самого первого дня интересовался судьбой пострадавшей женщины, помогал ей и готов помогать дальше, для этого нужно лишь к нему обратиться.

А вот ответа на вопрос, кто строил «улетевшую» крышу, Валерий Владимирович не знал. Как пояснил он нашей газете, что купил готовое здание у города. 

В полиции сообщили, что, так как пока нет результатов судебно-медицинской экспертизы, которая должна определить нанесенный вред здоровью – то нет и уголовного дела.

Шло время, менялись декорации и времена года. Наступила осень. Наталья после операции приехала в Тавричанку к матери. Детей на выделенные предпринимателем Валерием Десятником деньги собрали в школу. Их взяли к себе белогорские друзья семьи, чтобы те получили возможность доучиться последний год в родной школе. Правда, начало учебного года детям было изрядно подпорчено – на линейку приехала представитель органов опеки и стала говорить им, что это не дело, жить у чужих людей и есть их хлеб, лучше бы им было в приюте. Понятное дело, такое заманчивое предложение вызвало у детей лишь огорчение и слёзы.

Наталью же впереди ждало еще лечение в Белогорской больнице и курс реабилитации в области.

В конце прошлой недели она вернулась из Благовещенска, и вот последние новости в её судьбе, о которых  она рассказала, когда мы общались с ней в этот понедельник по телефону:

- Что касается здоровья, то пока то, что можно было сделать, я сделала. Врачи меня хоть как-то посадили в коляску, а это уже  результат. Когда уезжали на реабилитацию, обратились к Десятнику за помощью. По телефону попросили 50 000 рублей, Валерий Владимирович не отказал, правда, сказал, что он сейчас на Украине, поэтому от него передали только 20 тысяч рублей, но и за это ему спасибо – надо ведь было на что-то ехать, да и детям оставить.

Два раза на нас выходили из администрации по поводу жилья в Белогорске, но оба раза мы были вынуждены отказаться. Первый вариант – это комната 18 квадратов в бывшем общежитии на вокзале с санузлом на весь этаж. Второй – две комнаты в 4-х комнатной квартире, из них две комнаты уже заселены, и опять же – с одним туалетом и ванной на всех.

Дети по-прежнему учатся в школе, живут у наших бывших соседей – они на них оформляют сейчас опеку. Это всё лучше, чем в приют, да и деньги на них выделят…

 

Безусловно, Наталье сейчас тяжело. Что стоит разлука с детьми, боли, которые она испытывает до и после операций, само осознание того, что она в её молодые годы -инвалид… А сколько ещё предстоит пережить? Может быть, впереди ещё операции, реабилитация, дорогостоящие лекарства…

Но должна же быть в жизни человека надежда на лучшее, надежда на справедливость!

Пока Наталья Скрипченко живет надеждами, из белогорской полиции  в белогорскую прокуратуру на утверждение отправлен окончательный отказ в возбуждении уголовного дела по этой ситуации. Обоснование отказа звучит так: «освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности»…

Оказалась, что крыша построена давно.

Получилось, что за искалеченную жизнь молодой женщины, да и, впрочем, всей семьи, никто отвечать не будет?   

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.