Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.08.2012 19:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.08.2012 г.

«ПОКЛЯНИТЕСЬ НА БИБЛИИ!»

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 34 (163) от 28.08.2012

Получив обращение депутата, губернатор поручил главе ускорить решение вопроса, а вот белогорским народным избранникам оно не понравилось. 24 августа народных избранников созвали на внеочередное заседание горсовета. В повестке дня значились три вопроса. Первые два – касались дел материальных – внесение изменений в бюджет города и программу приватизации городского имущества. Но больше всего обсуждению и депутатским высказывания подвергся третий вопрос, который, помимо прочего, затрагивал и духовную сторону.

Изменился бюджет и докладчик

Первое, о чем поведали 16 депутатам, пришедшим на данное заседание, это то, как в очередной раз изменится городская казна. Доходную часть бюджета предлагалось увеличить на 108 млн. 86 тыс. 600 рублей. В большей своей части это безвозмездные поступления из области — субсидии на заготовку топлива в размере почти 97,5 млн. рублей,  на содержание маточного поголовья скота в личных подворьях граждан в размере 108 600 рублей и другое. За сет собственных средств планируется пополнить бюджет почти на 10,5 млн. рублей.

Соответственно, увеличатся и расходы. Деньги в размере 107 млн. 805 тыс. 900 рублей потратят на увеличение оплаты труда чиновников, на ремонт кровли филиала СОШ № 4. на приобретение глубинных насосов, приобретение автотранспорта для «Единой диспетчерской службы» и другого. Уточнения по расходам внесут почти во все разделы бюджета.

После того, как председатель депутатской комиссии по бюджету озвучил положительное решение комиссии по данному вопросу своим коллегам, за озвученные изменения без вопросов и реплик депутаты единогласно проголосовали.

Следующий вопрос касался изменения Программы приватизации муниципального имущества на 2012 год. Здесь повестка дня претерпела некие изменения, сменился докладчик, на этом сделала акцент председатель горсовета Виктория Гратий, сообщив присутствующим:

-  Вместо Андрея Алисина докладывать будет председатель комитета имущественных отношений Валерий Саржевский.

И когда чиновник (кассацию на уголовное дело которого рассматривал областной суд днем раньше, 23 августа, и оставил в силе решение городского суда о наложении 70 тыс. рублей штрафа за злоупотребление должностными полномочиями, — ред.) подошел к трибуне, председатель горсовета с улыбкой на лице и ударением на слове «председатель» вновь обратилась к этому, видимо, незаменимому на муниципальной службе специалисту: — Ну, что Вы нам расскажете, председатель комитета имущественных отношений, об изменениях в программу приватизации?

 Председатель КИО доложил, что два объекта: помещение по ул. Кирова, 68 и здание по ул. Набережная, 67 «А» и  из городской Программы исключаются, в связи с отсутствием потенциальных покупателей, так как сданы в долгосрочную аренду.

А четыре объекта, может быть, удастся продать. Это помещение по ул. Ленина,21, административное здание по ул.10-я Магистральная, 8, столовая по ул. 9 Мая, 208 «А» и котельная детского сада № 125 по ул. Никольское шоссе, 36/1.

Вопросов восстановленному на должности председателю КИО никто не задал, и принятие решения не заняло много времени.

 

«А вы знаете, что такое совесть?»

Дмитрий Саржевский в роли докладчика был в этот день востребован. Информацию до депутатов по третьему вопросу, а именно о передаче имущества из городской собственности в собственность Прихода Храма в честь иконы Божьей матери «Всецарица» также довел он:

- Вот что изменилось с момента рассмотрения этого вопроса на прошлом заседании горсовета. Губернатору и Епископу Лукиану поступило обращение по данному вопросу. Губернатор поручил главе и комитету имущественных отношений ускорить данный процесс, руководствуясь соответствующим федеральным законом. Поэтому этот вопрос и включен в повестку дня, и мы просим передать в собственность имущество, а именно здание Приходу в собственность.

Чтобы читателям газеты было ясно, о чем идет речь, приводим два документа, которые были предоставлены и всем депутатам.

(см.Приложение1 и Приложение2)

После того, как докладчик закончи свою речь, первой с вопросом к нему обратилась Виктория Гратий:

- Дмитрий Валерьевич, я получила ответ на свой вопрос еще на комиссии, но сейчас все же расскажите всем депутатам, сколько же земли отойдет потом вместе с этим здание под Епархию?

На это председатель КИО ответил, что сегодняшним решением они просят передать только здание площадью 126 квадратных метров, земельный участок по документам составляет 326,1 кв.м. Но землю решено пока не передавать, так как Приходом еще ведется строительство, и после того, как оно будет закончено и узаконено, можно будет вернуться к вопросу по земле. Но это все равно будет меньше, чем в предложении, с которым вышли служители церкви, а именно отдать им 704 квадратных метра.

Это сообщение вызвало у некоторых депутатов гул неодобрения. После того, как Михаил Филиппов, как председатель депутатской комиссии по собственности, сказал, что члены комиссии голосовали за передачу здания Приходу единогласно, слова дали старосте прихода Анатолию Графенкову:

- Здесь правильно сказали, что площадь под зданием составляет 126 кв.м, а земельного участка 326, 1 кв.м. И, согласно закона, Приход имеет право на передачу здания вместе с земельном участком. Что касается предложенной нами передачи и размера земельного участка площадью в 704 кв.метра, то здесь я хочу пояснить следующее. Здание имеет неправильную конфигурацию, пристройка, построенная до нас, выходит за пределы участка по кадастру. В связи с тем, что подъезда к зданию нет, когда происходит отпевание, то нужно усопшего доставить к Храму. Если будет официально разрешен подъезд к зданию, тогда нам участок такого размера не нужен. Мы ограничимся тем, что есть. 

К выступающему, как будто пытаясь найти оправдание не принятому ранее решению, обратился депутат Филиппов.

- А почему Вы не пришли и не пояснили нам ничего на прошлом заседании  горсовета, когда рассматривался этот вопрос?

Староста ответил, что приглашения ему не было, да и в этот день он и настоятель отлучались по делам Епархии из города.

– Скажите, пожалуйста, эта земля, которую планируется отдать Приходу, она  будет  условно закрепленная, или там что-то будут строить? – спросила старосту Прихода депутат Светлана Поносова.

- Если администрация даст разрешение на возведение невысокого заборчика – мы обозначим территорию, если нет, то и не надо, — последовал ответ.

- А как вообще обстоят дела со строительством нового храма? – поинтересовалась Виктория Гратий.

- Новый храм в городе нужен, но построить его надо в достойном месте. В том месте, где планировалось, сейчас расположен частный сектор, а это большие затраты на выкуп земли. Исторически сложилось, что храм строится на пожертвования, другие деньги для этого не выделяются. А если выкупать эту землю, затраты возрастут вдвое. А где деньги брать?

- Ну что ж мы всем миром не скинемся на новую церковь? А что у вас с организационными моментами? – спросила служителя церкви председатель горсовета.

- Мы ожидали, что такой совет будет создан при администрации. Но до сих пор его нет. Во-первых, нужно подготовить документы. Тот участок, который был вторично благословлен владыкой Гавриилом, расположен  в районе дома № 53 по улице Набережная. Там расстояние от 12 метров от дороги начинается, а затем расширяется до 40 метров. Построить там храм невозможно.

В разговор вступил депутат Дмитрий Осипов. Его интересовала конкретика, а именно есть ли конкретные предложения по месту, которое осветил Владыка, и определены ли кандидатуры, которые будут входить в попечительский совет.

- Я поправлю Вас, так как уже два раза прозвучало про освещение места, — сказал староста. — Данное место Гавриил не освятил, а благословил. Это большая разница. Если бы место было бы освящено, то храм надо было бы обязательно построить именно там. Но я думаю, что прошло уже столько лет и ничего до сих пор там не решено, то уже ничего и не будет. А кандидатуры попечительского Совета я не утверждаю, они на утверждении у Владыки Лукиана.

- Предложите хотя бы место для нового храма, если это не подходит, — настаивал депутат Осипов.

Анатолий Графенков заметил, что это не его полномочия, а полномочия Владыки. И здесь нужен первый шаг от администрации, которая лучше знает, кому на определенных участках земля принадлежит.  Но в сентябре приедет Владыка и, проехав по городу, посмотрит, где бы желательно построить храм. 

- Я правильно понял, что у вас затруднен вопрос с выбором места, где будет расположен храм? – вмешался в разговор глава.  - Но не мы должны вам предлагать, а вы. Принести карту, обозначить на ней места и указать — хотим здесь или здесь, а администрация уже ответит – здесь можно, здесь нельзя.

Староста заверил, что в ближайшие числа сентября это будет предоставлено.

А Станислав Мелюков продолжал рассуждать дальше:

- Почему вы все время говорите про администрацию? Церковь от администрации отделена. Мы готовы работать, но не участвовать. Завтра придут мусульмане и скажут, тут при администрации создан совет попечительский для православной церкви, а мы хотим построить мечеть. Я не хочу, чтоб в городе была мечеть. Я лично не хочу, не как глава, как человек.

Дальше если я вас правильно понял, вы намереваетесь каким-то образом, что-то построить, поставить купол, колокол, а потом прийти в администрацию и задним числом это узаконивать. То, что вы сейчас делаете – это незаконное строительство, был бы это гараж – мы давно бы его снесли. Вас мы не трогаем, но это не означает, что потом я, как глава, буду нести ответственность за то, что построенный вами хап-способом храм обвалится. Я не хочу нести ответственность за братскую могилу прихожан. Вы сначала определитесь, что вы хотите, определитесь, что вам надо. Я три года об этом спрашиваю,  а вы не отвечаете.

Староста прихода взял ответное слово:

- В 2008 году, когда решался данный вопрос, я присутствовал. И Вы внесли предложение о рассмотрение только этого места для строительства храма. Второе. Я говорил о том, что нужен попечительский совет, лично мое предложение было — создать его при какой-нибудь церкви, лучше при нашем приходе. Но Вы сказали, что совет будет создан лично мною при администрации.

Здесь глава перебил докладчика:

- Переговоры мы вели втроем: Аристарх, отец Василий и я. И вы не помните, как я с большим трудом два прихода вел к примирению, потому что вы очень долго не могли договориться о том, где нужно строить храм. Отцу Василию нужно было в одном месте, Аристарху в другом. А я был как примиряющая сторона. Решение было принято, благословение получено, но, извините меня, я не могу выступать в роли примиряющей стороны в ваших конфликтах. Это не моя работа.

- Это не так. У нас между нашими приходами не было никакого недопонимания, — возразил староста.

После того, как выступающий занял свое место в зале, депутаты приступили к обсуждению данного вопроса.

Взял слово депутат Алексей Тимофеев:

- Уважаемые депутаты, я  на прошлом горсовете был против. Я предполагал, что одними 126 кв.метрами дело не успокоится, и был прав. Я человек глубоко неверующий, но помогал и этому приходу в том числе.  Сегодня мы отдаем мы им только здание, я согласен – давайте отдадим – пусть они строятся ввысь, и мы пока не говорим о земле. Каждый человек может верить, во что хочет. В то же время, не будем забывать, что приход получает доходы, он же оказывает там платные услуги, зарабатывает деньги.

Высказался по этому поводу и депутат Юрий Олейник.

- Я продолжу мысль Станислава Юрьевича.  Сегодня — православная церковь, завтра — муфтий, послезавтра к нам придет раввин. Так что, имейте в виду, что наш разговор будет дальше продолжаться. Сказавши «да» одному, мы не имеем право отказать другому.  При голосовании я воздержусь.

- Администрация настаивает на решении передать имущество приходу, — ответил на это мэр. — Но администрация объяснила вам свою позицию и сказала о том, что у нас скоро будет незаконно построенный храм, который мы потом будем вынуждены узаконить. Ни одна постройка в сквере не узаконена – ни крест, ни приход. А прокуратура нас обязывает узаконивать даже автобусные остановки.

Депутаты продолжали обсуждать этот вопрос. Слово попросила Наталья Глазкова:

- Я не против различный конфессий,  я против сект, от одной из которых я лично пострадала. Мы православные и должны православие поддержать. В приходе работают служители церкви, которые могут не знать необходимое, поэтому администрации нужно помочь и предложить самим место для нового храма. И это место должно быть в центре города, как во всех других городах, а не на базе 57. Нам хватит там ЗАГСа. Да, помещение там хорошее, но добираться к нему не удобно. А существующему Приходу нужно сегодня отдать не только здание, но и землю, чтобы не возвращаться к этому вопросу повторно.

- Высказался и депутат Борис Стрельский, чье обращение с подписями белогорцев, направленное губернатору и епископу, помогло ускорить решение данного вопроса:

- У меня сегодня около 500 подписей, — показал он депутатам подписные листы. – Ко мне обратились люди, я обратился к губернатору и Владыке. Люди хотят здесь видеть церковь, она им нужна. Люди тянутся к духовному, и им надо это дать. Мы ведь православные. Попросит у нас церковь 300 метров земли – надо отдать, попросит 1000 –и их надо дать.

Видимо, именно выступления Стрельского ждала председатель горсовета:.

- Очень хорошо, что Вы сами завели речь по поводу Вашего обращения. Потому что именно об этом я как раз и хотела поговорить. Ничего более неэтичного, что бы я читала в своей жизни,  я не помню. Словами: «возможно, он даже не православный», вы поставили главе в упрек, что он может и не православный. А вы вообще, знаете, что Конституцией у нас закреплена свобода вероисповедания? Вы знаете, что такое свобода совести и что такое совесть, как понятие? Я хочу обратить внимание на это обращение нашу комиссию по регламенту и этике и рассмотреть его на предмет этичности. Предъявлять человеку, что он, может быть, не верит в Бога – это, по меньшей мере, непорядочно, — яростно вступилась за главу Виктория Гратий, правда, при этом, наверное, забыв, что кроме свободы вероисповедания есть еще и свобода слова.

О том, что надо рассматривать это обращение депутата к губернатору и Владыке на заседании комиссии по этике, поддержала и депутат Елена Гладышева, которую обидели слова, о том, что «глава – человек не местный».

- Я не против передачи здания церкви, но хочу сказать, что данное обращение для меня – это как ложка дегтя, так как я приехала в город даже позже Станислава Юрьевича.

Изобличать недопустимый поступок Бориса Стрельского продолжил депутат Осипов, который попросил разрешения у председателя задать ему свои вопросы.

- Я не хочу отвечать на Ваши вопросы, — спокойно ответил ему Борис Дмитриевич.

- Он не хочет отвечать на ваши вопросы, он хочет только писать, – не обошлась без реплики Виктория Гратий.

- Я все же задам риторические вопросы, — не успокаивался Дмитрий Осипов. — По поводу местного — не местного. Во-первых, Вы обращались к не местному губернатору и не местному Лукиану.

- Они назначены на эти должности, — последовал ответ.

- Потом, как Вы можете объяснить, что на прошлом голосовании Вы не остались на решение данного вопроса? – продолжал выискивать вину Стрельского депутат Осипов.

- Я уже объяснял, что на комиссии по рассмотрению данного вопроса я был «за». Я ушел с прошлого заседания раньше, не дождавшись решения данного вопроса, так как мне срочно нужно было уехать по делам в Благовещенск. При этом кворум у депутатов был, о своем уходе я предупредил и председателя горсовета. И уж никак не мог думать, что ТАКОЙ вопрос может не пройти.

- Если Вы считаете себя православным, тогда ответьте на вопрос, сколько Евангилие есть? – продолжал задавать вопросы по какому-то своему экзамену по религии Дмитрий Осипов.

- Я не собираюсь Вам отвечать, — вновь спокойно ответил Борис Дмитриевич.

- Вопрос исчерпан (видимо, Дмитрий Евгеньевич, решил, что тот, кто не ответил на данный вопрос, к православным себя причислять не может, — ред.). Но, я думаю, что вы не будете политику в церковь тащить?

-  А вы считаете, что если человек — депутат горсовета, то он  в церковь не должен ходить?

- Не надо тащить церковь в политику! – все больше разъярялся Дмитрий Осипов. — Я сейчас принесу библию, поклянитесь, что не будете использовать церковь в политике.

Клясться Стрельский не стал. И слово все же предоставили и другим депутатам.

- Я тоже не читал  обращения столь противнее, чем это, — присоединился к этичным высказываниям своих коллег-депутатов Михаил Филиппов. — И почему Вы, Борис Дмитриевич, не остались на прошлом заседании и не убедили меня тогда и не разъяснили, почему мы должны принять решение в пользу прихода?

Как будто не услышав предыдущих слов Бориса Стрельского о том, почему он не остался на голосовании по этому вопросу в прошлый раз, депутаты вновь и вновь обращались к этому моменту. Не мог понять этого и Борис Крицин, и даже, когда ему сказали, что для принятия решения не хватало ДВУХ голосов, а, значит, присутствие Стрельского ничего бы не решило, по-прежнему, настаивал, что это политический пиар.

Только вот непонятно, куда деть подписи еще порядка 500 белогорцев, которые подписались под обращением и поддержали обращение депутата и права Прихода.

После того, как высказались еще несколько возмущенных неэтичным слогом Бориса Стрельского, и решили протокольно записать, что разобрать этот проступок нужно закрытым составом без СМИ на комиссии по этике, решение все же было принято. Воздержался от принятия решения, как и говорил, один лишь депутат – Юрий Олейник. 

В этот же день, видимо, выполняя наказ из области о том, что до 24 августа нужно предоставить информацию по существу данного вопроса, местные СМИ распространили информацию о том, что народные избранники поддержали инициативу администрации и дали согласие на совершение сделки по передаче в собственность религиозной организации здания Прихода. Только об обращении депутата, которое ускорило принятие этого решения, упомянуто не было. Ах, да! Оно ж неэтичное!

prilozhenie1.jpg(151,7 КБ)
prilozhenie2.jpg(551,0 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.