Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

27.11.2013 13:46 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2013 г.

ЧТОБЫ СЛУЖИЛОСЬ ХОРОШО

Автор: Ольга Капштык
Источник: "Просто газета" № 47 (227) от 26.11.2013 г.

Проводы в армию — всегда событие. Особенно для тех, кому предстоит отдать Родине свой конституционный долг. Ни в одной семье событие это буднично не проходит. Армейская тема становится главной во всех разговорах.

В утреннем полумраке ярко освещенные окна Белогорского военного комиссариата бросаются в глаза сразу. На часах половина седьмого, а в фойе военкомата не протолкнуться. Через пару часов призывники из Белогорска и Белогорского района отправятся отдавать конституционный долг Родине. В этот раз команда новобранцев небольшая, всего четырнадцать человек, зато провожающих в несколько раз больше.
 

- А как вы хотели? – отвечают на мой вопрос учащиеся железнодорожного лицея. – Мы ведь своего друга служить отправляем, Сергея Ганжу. Армия — дело серьезное. Вот и нужно на дорожку сказать ему хорошее напутствие, чтоб служилось легко.

Виновника торжества в фойе пока не наблюдается. Группа поддержки собралась намного раньше его самого.

- Мы ведь потом сразу на занятия, — объясняют мне парни. – Так что, пришли пораньше, чтобы успеть пообщаться.

Говорят и тут же теряют ко мне всякий интерес, ведь в дверях появляется сам Сергей Ганжа вместе с родителями и своей девушкой. Радостные возгласы, улыбки и шутки. Им сейчас совсем не до меня.

А рядышком тихонько дает последние наставления сыну Ольга Михайловна Логинова. До получения повестки Павел Логинов успел окончить Серышевский профессионально-технический лицей, получить рабочую специальность. В армию захотел идти служить сам.

Как поясняет мне начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Белогорского военного комиссариата Владимир Артемов, это уже третья команда призывников из Белогорска и Белогорского района.
- Приказом Министра обороны сроки осенней призывной компании определены с 1 октября по 31 декабря, — рассказывает Владимир Михайлович. — Однако мы планируем завершить призыв к 26 декабря. Служить наши ребята все будут на Дальнем Востоке. Мы стараемся учитывать пожелания самих парней. Если их здоровье и образовательный уровень позволяют, отправляем в те рода войск, куда они просятся.
Однако здоровье сегодняшних призывников оставляет желать лучшего. Лишь 30% из них получают категорию годности группы А.

Ровно в семь часов призывники собираются в актовом зале. Собрались пока не все, есть опоздавшие.
- Петров, ты где, — звонит по телефону Владимир Артемов. – Как проспал? Немедленно вызывай такси и в военкомат. Да не забудь паспорт.
Медсестра Татьяна Горохова в это время раздает всем градусники и проводит медицинский опрос.

- Как самочувствие? Есть ли жалобы?

Если вдруг кто-то из призывников заболел, то до выздоровления он останется дома. Но, к счастью, все оказываются здоровы. Призывники получают военные билеты, сдают удостоверения водителей и механиков.
Андрею Власкину двадцать лет. К моменту получения повестки успел жениться и отучиться на водителя в автошколе Дорошкова. Ждать его возращения домой будет жена Венера.

Не терял времени даром и Илья Хмелев. К своим восемнадцати годам закончил железнодорожный лицей, получил диплом помощника машиниста локомотива , а затем в Свободненской школе ДОСААФ выучился на водителя категории Б и водителя механика МТЛБ.

- Хорошо, когда ребята приходят в армию уже с каким-то багажом знаний и навыков, — говорит Владимир Артемов. – Это ведь уже совсем другой солдат, более грамотный, более подготовленный!

Сам Владимир Артемов – кадровый офицер. После окончания Благовещенского танкового училища девять лет отслужил в армии, а затем сменил армейскую жизнь на не менее беспокойную жизнь военных комиссариатов. Так что, на призывников он не то что насмотрелся, по его собственным словам, начувствовался их.

- Ребята, через десять дней после приезда в часть вам должны выдать справку о том, что проходите военную службу по призыву, – объясняет он призывникам. — Ее необходимо сразу же выслать домой. Вашим родным она понадобится. Такие справки нужны для расчета услуг ЖКХ, при начислении пособия на ребенка. И разу же позвоните домой, сообщите, куда попали служить. Можете пригласить родителей на принятие присяги.
Последние минуты прощаний, и вот уже вчерашние гражданские мальчишки садятся в автобус. Два часа дороги до областного сборного пункта проходят незаметно. А здесь построение у ворот, досмотр личных вещей и еще очередной инструктаж.

Теперь призывникам предстоит пройти еще одну медицинскую комиссию.
-Да, у нас бывают случаи, когда областные специалисты отменяют заключение муниципальных комиссий о годности к военной службе, — говорит медсестра Татьяна Горохова. — Причины разные, но, в основном, это неточный диагноз районных медиков.

А пока белогорские новобранцы раздеваются и проходят медицинскую комиссию, экскурсию по Амурскому областному сборному пункту для меня проводит исполняющий обязанности начальника отдела призыва военного комиссариата Амурской области полковник запаса Виктор Пузач.
 - Для каждого рода войск есть свои требования, — объясняет мне по ходу экскурсии Виктор Николаевич. — Вот в ВДВ мы направляем призывников без ограничений по здоровью. Там самые высокие требования к состоянию здоровья. На базе Тамбовского аэродрома создан специальный аэроклуб для подготовки парней к службе в воздушно-десантных войсках. К моменту призыва у этих ребят за плечами уже имеется несколько прыжков с парашютом.

Гордостью работников областного военного комиссариата является часовня святого Иоанна воина. Перед отправкой в войска новобранцев благословляют, а по желанию крестят и исповедуют настоятели Благовещенской епархии.

-Это очень хорошая психологическая поддержка наших ребят, — объясняет мне Виктор Пузач. — Многие очень волнуются перед оправкой в войска.
 Еще одной формой психологической поддержки становится работа специалиста по профессионально-психологическому отбору Светланы Глиновой. Она не только тестирует прибывших на сборный пункт ребят, но и оказывает им большую психологическую поддержку.
- Тесты показывают разный уровень тревожности у мальчишек, — говорит Светлана Глинова. — Моя задача — снять эту тревожность, скорректировать их психологическое состояние.

На сборном пункте из призывников будут сформированы команды для отправки в конкретные воинские части. Некоторым из ребят прожить здесь в роте переменного состава несколько дней, до тех пор, пока команда не будет сформирована полностью. В тот момент, пока я нахожусь на сборном пункте, формирования своих команд уже дожидаются представители авиабазы Украинка и воинской части из Уссурийска.

Ну, вот и все. Белогорские призывники прошли медицинскую комиссию. Один из них признан негодным к воинской службе. Вместе с представителями белогорского военкомата он возвращается домой. Ребята остаются на сборном пункте, а вместе с нами в Белогорск едут четыре призывника из города Свободного. Вчерашние новобранцы получили новенькую форму, блестят свежей кожей берцы, в вещмешках комплект самого необходимого и суточный сухой паек. 

Дорога домой кажется намного короче, чем в Благовещенск. Может быть, потому, что всю дорогу я слышу: «Мама, привет! Ну все, служить я буду в Белогорске. Недалеко, так что будешь чаще приезжать. Поцелуй за меня Иринку и скажи, чтобы ждала…».
 
                                                                                                         (Фото автора)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.