Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.05.2013 08:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2013 г.

ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 21 (201) от 28.05.2013

История черного джипа мэра, который пришел на смену белому же «крузаку», началась в «Просто газете» в марте этого года. Материал «Призрак возвращается» рассказал белогорцам о новой дорогостоящей покупке администрации — автомобиле TOYOTA LAND CRUISER за 3 383 000 рублей.

Приобретен «джипец» был через МАУ «Единая диспетчерская служба города Белогорска» в январе 2013 года. Правда, директор этого муниципального предприятия Василий Олейник тогда не смог ответить на вопрос редакции о том,  на какие деньги был приобретен данный автомобиль. Он посчитал, что вопрос некорректен, так как  его формулировка предполагает  разные варианты ответа, например: безналичные деньги; наличные деньги; российские рубли и прочие виды денег.

Все это происходит на фоне резкой «оптимизации» бюджетных средств – около 200 тысяч рублей администрации города решила сэкономить, отключив от отопления само здание «Белого дома» и гаражи еще до окончания отопительного сезона – с 1 апреля 2013-го. Это, не считая сокращения ставок воспитателей, отказ от тревожных кнопок, прекращения финансирования учителям на приобретение метод.литературы и прочие меры. 

Такой диссонанс в доходах-расходах стал заметен не только на уровне города. 19 апреля  в федеральном выпуске "Российской газеты"  была опубликована статья под названием «Сэкономили на "тачку" мэра», рассказывающая о том, как власти Белогорска сокращают социальные расходы, но покупают дорогой автомобиль. Автором статьи стал амурчанин Александр Ярошенко, который ведет рублику «Поговорим за жизнь» на областном сайте ИА «Амур.инфо». Он в своей рубрике от 25 апреля  в материале «Экономия представительского класса» рассказал, что после данной публикации от мэра Белогорска ему пришло СМС-сообщение, в котором градоначальник обещает журналиста «научить уважать отношения».

По словам Ярошенко, текст данного сообщения был передан в прокуратуру области на предмет проверки того, есть ли в этом послании признаки 144 статьи УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», а также на предмет клеветы.

С этими перипетиями постоянные читатели «Просто газеты» были знакомы – данные материалы про Белогорск «Просто газета» перепечатывала на своих страницах. Вместе с тем, белогорцев интересовали и другие вопросы, в части: А за чьи же деньги все же был куплен новый джип мэра? Куда дели старый джип?  Сколько «наоптимизировали» отключением тепла?

 

Редакция «Просто газеты» выполнила задания читателей, направив запросы в различные инстанции и получив на них ответы.

Итак, пришлось повторно спрашивать директора «Единой диспетчерской» по тому моменту, на какие же все-таки деньги был приобретен джип. Поставить вопросы мы решили уже «корректным способом», а именно:

Автомобиль Toyota  Land Сrauser, приобретенный МАУ «Единая диспетчерская служба города Белогорска» в январе 2013 года, был куплен за счет бюджетных средств или за собственные средства учреждения? Как производилась оплата: наличными деньгами или безналичным перечислением? Расчет был произведен в рублях или прочими видами денег?

 

На это был получен ответ, что:

«Автомобиль TOYOTA  LAND СRAUSER 200 был приобретен за счет бюджетных средств, по безналичному расчету в рублях».

 

Как говорится, не прошло и полгода…, хотя и без того было ясно, что собственных средств предприятия явно не хватит на покупку дорогого авто, пусть даже для любимого мэра.

 

Гораздо интереснее то, что стало с предшественником черного «джипца»– белым «кукурузером», купленным для перевозки тогда еще Александра Ходунова за 250 000 рублей. Этот авто когда-то в 2008 году стал притчей во языцех и предметом разгромной статьи в газете «ТВС-анонс», редактором которой был тогда нынешний градоначальник.

Сделав запрос в Комитет имущественных отношений городской администрации, редакция газеты узнала, что его передали в МУП «Белогорсктехинвентаризация», поэтому следующий запрос был адресован туда и звучал так:

По сообщению МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации города Белогорск», 30.01.2013 г. автомобиль Toyota  Land Сrauser PRADO 1997 года был передан в хозяйственное ведение вашему предприятию.

Был ли затем продан данный автомобиль? Если да, то:

- Когда это произошло? Какова его остаточная (по акту приема-передачи) и оценочная стоимость? Кто проводил оценку? За  сколько автомобиль был продан? Куда поступили деньги от продажи?

 

Директор данного муниципального предприятия Василий Юденко на это ответил следующее:

«МУП «БТИ», согласно гражданскому законодательству РФ, является коммерческой организацией и действует на основании Устава.

П.4.6. Устава гласит, что предприятие распоряжается движимым имуществом самостоятельно.

Автомобиль Toyota  Land Сrauser PRADO 1997 года выпуска был передан в хозяйственное ведение 30 января 2013 года балансовой стоимостью 287 500 рублей, остаточной стоимостью 0 рублей.

Ввиду технического состояния и целесообразности дальнейшей эксплуатации, автомобиль был оценен независимым оценщиком и продан.

Деньги поступили на счет предприятия».

 

Как вам? Вот такая страшно коммерческая и страшно самостоятельная муниципальная организация, которая самостоятельно же, согласно Устава, распоряжается имуществом города, то есть купленным за наши с вами деньги.

Причем, так и осталось непонятно, за сколько продали джип. Во сколько его оценил некий неизвестный независимый оценщик тоже неизвестно – взял за он за основу балансовую стоимость или оценил в 100 000 рублей. Кто потом и за какую сумму авто после мэров купил? Если за 100 тыщ или даже за балансовую в 287 500 рублей – кто об этом знал? Думаю, многие бы захотели его купить.  А то, глядишь, покатается мэр на новом авто, да передаст по балансовой какому-нибудь МУПу, а то на свое усмотрение, «ввиду целесообразности дальнейшей эксплуатации», захочет его за какую-то сумму продать. Интересно, правда?

 

А теперь то, что касается самой оптимизации расходов, которую по распоряжению мэра Белогорска, начали с самой «головы», и отключили от тепла здание администрации и гаражей в День смеха или как его иначе называют День дурака.

Ожидания на то, что экономия от данной меры составит 200 000 рублей, увы, не оправдались, на запрос редакции с вопросом С.Ю. Мелюкову о том, сколько по факту средств удалось сэкономить по данному виду расходов за период с 1 по 30 апреля 2013 года, был получен ответ, что:

«В период с 01.04.2013 года по 20.04.2013 года экономия бюджетных средств на оплату потребленной тепловой энергии составляет 120 002, 35 копеек».

А если взять во внимание, что из запрошенной редакцией информации о потребленной электроэнергии в количественном и стоимостном выражении в апреле 2013 года и в апреле 2012 года, стало известно, что в апреле прошлого года электричество по вышеназванным объектам было потреблено 9 796 кВт и оплатили за него 43 975,88 руб., то за аналогичный период этого года уже потребили 14 270 кВт на 68 564,55 руб. соответственно.

 

Вот такая она, оптимизация. Из песни, так же, как из бумаги, слов не выкинешь. Там все написано черным по белому…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.