Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.06.2013 10:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2013 г.

БЕДОГОРСК

Источник: "Просто газета" № 23 (203) от 11.06.2013 г.

фото: ИА "Амур.инфо"

Прошлая суббота стала для Белогорска «черной». Две трагедии потрясли город

 «Диверсия с «гусеницей»

Белогорск стал в последнее время все чаще появляться в федеральных новостях. К сожалению, причины такой «славы» нерадостные.

8 июня в первой половине дня в городском парке на аттракционе «Гусеница» произошел крен его хвостовой части и столкновение элементов конструкции, в результате чего люди выпали из тележки с трехметровой высоты. В итоге пострадали 3 человека: мужчина, женщина и 10-летняя девочка. Все они были доставлены в травмоцентр на базе Белогорской городской больницы в крайне тяжелом состоянии с многочисленными повреждениями. Медикам удалось его стабилизировать, однако было принято решение оставить под наблюдением местных врачей только женщину, а ребенка и мужчину транспортировали в отделения нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии Амурской областной клинической больницы.

Об этом рассказали сначала местные и областные информагентства, которые приехали снимать областную Спартакиаду, а получается, что сделали репортаж и об этом ЧП.

К слову, данный аттракцион был запущен недавно, 24 мая. О том, какой Городской парк хороший и оснащенный все новыми качельками-карусельками, с экранов белогорских СМИ рассказывали жителям не раз. А по некоторым сюжетам  выходило, что наш горпарк стал чуть ли не Дисней-лендом, куда специально приезжают жители с других городов и районов Амурской области. Возможно, после данного происшествия желающих поубавится.

А пока пресс-служба главы Белогорска сообщила, что данный аттракцион устанавливался специалистами завода изготовителя, прошел испытание и экспертизу. И этот аттракцион решено было разобрать и этому же заводу вернуть.

Ну, а глава города сообщил, что пострадавшим во время катания на аттракционе «Гусеница» из источников дохода парка будет выплачена компенсация в размере 200 000 рублей.

Также Станислав Мелюков озвучил, что правоохранительные органы еще будут разбираться с причиной происшествия.

- Возможно, это заводской брак, но есть еще и версия о диверсии, — сказал он в интервью.

Ну, если в городе завелись диверсанты, то будем надеяться, что подключатся все уполномоченные на это службы, включая ФСБ, и их найдут.

Ну, а пока органы будут над этим работать, люди выдвигают свои версии произошедшего. На белогорском GREEN-форуме обсуждается «гусеничный» завод-изготовитель из Красноярска- форумчане нашли публикацию, рассказывающие о том, что  репутация завода была «подмочена» еще в 2008 году, когда он поставил в парк культуры и отдыха г. Железногорска бэушное «колесо обозрения». Между тем, с производителем связалась «Амурская правда». В компании подтвердили, что монтажом несущих конструкций занимались их специалисты. «Нет, это не производственный дефект. Я не могу сказать, что стало причиной произошедшего, пока не будет официального заключения экспертизы», — отметил в разговоре с корреспондентом АП гендиректор ООО ПО «ГРОС» Карен Григорян.

Другие жители города обращают внимание на саму установку, неустойчивость всей конструкции.

Но СМИ сообщили, что в день трагедии была специально вызвана специализированная организация из Благовещенска, которая провела очередное освидетельствование всех аттракционов, установленных к новому парковому сезону. Нарушений она не выявила.

А в «Комсомольской правде» в материале по этому поводу, размещен и комментарий специалиста — генеральному директору Амурского технического центра Евгения Осипова, потому как именно с этим частным предприятием в первую очередь должны сотрудничать чиновники и руководители всех парков области, когда затевают установку новых аттракционов или проводят проверку тех, что давно работают или отслужили свой срок.

- Мы не принимали этот аттракцион! И понятия не имеем, кто его принимал. По-хорошему, нас должны были пригласить на его экспертизу до установки. Прислать специальную заявку. Ее не было. У меня вообще масса вопросов по этой… как ее… «Гусенице». Почему я так говорю, потому что мы, когда по горячим следам приехали в парк, даже не смогли сфотографировать табличку с названием, откуда можно было бы сразу узнать много полезной информации. Ее уже сняли. Но однозначно заявляю: я бы своих внуков близко к этому аттракциону не подпустил. ГОСТа нет, конструкция хлипкая. А как туда вообще взрослые могли попасть?! Кто их туда посадил? Аттракцион рассчитан на минимальный вес! — возмущается Евгений Петрович Осипов.

- Мы рассматриваем абсолютно все версии! Был проведен осмотр места происшествия, зафиксировано состояние и качелей, и прокладки рельсов, и поверхности на которой установлен аттракцион, и все это занесено в протокол, — это слова старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексея Лубинского.

Предположений, как видите, много. Поэтому редакция «Просто газеты» предлагает очевидцам происшествия, свидетелям  монтажных работ обращаться и в правоохранительные органы, и, если вы хотите поделиться информацией с белогорцами, то можно обратиться и в нашу газету. 

 

Три смерти

В этот же день, спустя некоторое время в больницу были доставлены жертвы очередного трагического происшествия, на этот раз дорожно-транспортного.  По информации очевидцев, белая «Тойота» на скорости, близкой к150 километрамв час, неслась по улице Скорикова со стороны улицы Ленина. Скорее всего, водитель пытался проскочить один из самых оживлённых перекрёстков города на жёлтый свет и допустил столкновение с автомобилем Volvo. В это время по пешеходному переходу на зелёный свет уже шли люди. Белая иномарка врезалась в пешеходов. Одна женщина скончалась на месте, а шесть пострадавших были доставлены в больницу. 41-летний мужчина погиб спустя 40 минут после поступления в реанимацию. Врачи боролись за жизнь его 10-месячной дочери. Ребёнок скончался в реанимации.

9 июня врачи прооперировали женщину 32 лет. Её состояние по-прежнему оценивается как крайне тяжёлое. Её дочь 11 лет также находится в реанимации.

Одна женщина после осмотра врачей была отпущена домой на амбулаторное лечение. Водителя «Тойоты», молодого человека 1990 года рождения, после медосмотра забрали в отделение полицейские. В его отношении возбуждено уголовное дело. По данным амурского управления МВД России, он управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Ему грозит до 9 лет лишения свободы.

В общем, страшная трагедия…. И стечение обстоятельств, случайности, нелепости… Очевидцы рассказывают, что именно в это дневное оживленное время было принято «освежить»  разметку. А со стороны расположенного неподалеку магазина «Парус» даже после того, как случилась трагедия, еще некоторое время раздавалась громкая музыка и заверения представителей одной общественной организации о том, что «Иисус любит Белогорск»…

        * * * * *

Губернатор, который в день трагедий провел в Белогорске совещание с главами городов и районов Приамурья, порекомендовал руководителям муниципальных образований воздержаться от приобретения и установки экстремальных аттракционов.

Так же Олег Кожемяко считает, что прокуратурой области должно быть проведено тщательное расследование как результатов  качества изделий завода-изготовителя аттракционов, так и всех местных служб, ответственных за выдачу разрешения на их эксплуатацию.

Что же касается аварии, то глава региона подчеркнул: «Такие случаи не должны происходить, и органы власти должны всячески пресекать езду городских гонщиков на территории населенных пунктов. Городские власти в настоящее время должны рассмотреть возможности увеличения количества «лежачих полицейских». Органы внутренних дел должны обратить особое внимание на езду таких водителей-гонщиков. Появление стритрэйсеров на дорогах города может расцениваться как угроза обществу. Более того, необходимо провести беседу с родителями горе-водителей, ведь большая часть молодежи, увлекающаяся быстрой ездой, купила автомобили  за их деньги».

А вечером в Белогорске состоялось торжественное открытие Спартакиады на стадионе «Амурсельмаш». Выступление артистов и фейерверк отменять никто не стал…

С уважением

и соболезнованием  семьям погибших

Главный редактор

Наталья Михайлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.