Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.08.2013 10:05 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2013 г.

«КТО И ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ?»

Источник: "Просто газета" № 32 (212) от 13.08.2013 г.

«В редакцию газеты «Просто газета» от жителей ул. Юго-Западная (м/р «Транспортный») Здравствуйте, уважаемая редакция! Через вашу газету мы хотели бы рассказать о ситуации, в которую мы попали. Итак, после ливневых дождей, начавшихся 9 августа, частный сектор, расположенный по вышеуказанному адресу, стал напоминать что-то вроде болота.

Вода стоит не только в огородах и дворах, но и в домах, что раньше никогда не наблюдалось. По полу плавают представители класса земноводных. Сторожевых собак жильцы вынуждены привязывать за пределами дворов, в противном случае они попросту утонут!

Очевидно, что проживание в домах в данных условиях не представляется возможным. Жить приходится в гаражах (!) и у родственников.

Утром 10 августа была сделана заявка в местное отделение МЧС. Дежурный заявку принял и заверил, что восстановительные работы начнутся в течение ближайших двух суток. Время шло, а какой-либо активности со стороны МЧС замечено не было. Был сделан звонок с закономерным вопросом «Когда?», на что последовал ответ того же дежурного: «Спасаем село Низинное». А в понедельник утром нам было сказано: «МЧС занимается спасением людей, а не частного сектора, звоните в ПЖТ»!.

А вот тут начинается самое интересное. Как оказалось, диспетчер ПЖТ убежден, что к частному сектору они (ПЖТ) не имеют ровным счетом никакого отношения. И вообще, это обязанности МЧС. И как прикажете это понимать?

Что мы, в нашем городе живем по принципу: «Спасение утопающих  - дело рук самих утопающих?».

Пусть и МЧС, и ПЖТ прочитают это письмо и ответят через вашу газету на вопросы:

Что делать жителям частного сектора, если произошла такая беда? Кто и за что отвечает? Куда звонить? Откуда ждать помощи?

Всего 15 подписей»

 

От редакции: По сообщению пресс-службы главы города режим ЧС на территории Белогорска был введен еще в 11 часов 10 августа. По местному ТВ сообщили, что для ликвидации последствий непрекращающихся дождей задействованы все городские службы и мобилизованы все силы.

Также глава Белогорска попросил отнестись к ситуации с пониманием, так как вся имеющаяся техника не способна обслужить всех и сразу. А в случае подтопления жителям частного сектора необходимо обращаться в Управление по делам ГО и ЧС по телефону 2-18-44, жителям многоквартирных домов – в Управляющие компании.

Глава города даже дал свой телефон 2-09-09 «для случаев, если городские службы будут реагировать на звонки слишком «нервно».

Но то ли потому, что телевизор в эти дни смотрели мало – у одних не было электричества, другим было не до этого – имущество спасали, о телефоне «горячей линии главы», видимо, мало кто знал.

Дозвониться по телефону МЧС также было невероятно сложно – линия была занята.

Может быть, когда службы подведут итоги работы в режиме ЧС, то из их отчета белогорцам станет ясно, что делать, когда на пороге вода…

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.