Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.01.2014 08:41 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2014 г.

РАССУЖДЕНИЯ БЕЛОГОРЦА О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ

Автор: Степан Народный
Источник: "Просто газета" № 3 (235) от 28.01.2014 г.

Письмо в редакцию — НАРОД И ВЛАСТЬ: Кто кому должен?

Уважаемая редакция «Просто газеты»!
Хочу поделиться через вашу газету своими наблюдениями о жизни нашего города. Ваша газета, думаю, единственное СМИ в нашем городе, которое сможет опубликовать мое письмо. Потому что хочу я порассуждать о вечной теме: «народ и власть».
Местные телевизионные новости, да и официальный сайт администрации, больше похожи на вот уже пять лет длящуюся сказку о том, как в Белогорске жить стало хорошо с приходом Станислава Мелюкова.
Чтобы обеспечить «качество жизни горожан» для них и дома строить начали, и стадионы, и в парк аттракционы завозить (только вот до сих пор неизвестно, чем закончилось дело о качели «Гусеница», с которой слетели люди в горпарке). Иной раз послушаешь-почитаешь – и впрямь лучший город на земле. Да, еще забыл сказать, зарплаты все время растут (только у кого не спрошу, никто таких цифр в расчетках отродясь и не видел).
Преподносят это с экранов ТВ, как результат неимоверных усилий городских властей, так, как будто они на свою зарплату все это строят, делают и возводят.
А что на самом деле? За все это платим мы своими налогами в разные бюджеты: федеральный, областной, местный. Деньги – они ведь из воздуха не берутся, нам их никто не дарит. А тут еще целая серия репортажей о том, как глава города налоговую инспекцию учит их работу выполнять: мол, недобирают они с населения налогов за землю, имущество. Предприниматели не хотят налогов больше платить, да зарплату «серую» все норовят выплатить. Между тем, отмечает сам градоначальник, пополнять казну за счет продажи городских земель и зданий все труднее. Тут две причины: «уже все продано до нас» и «что было хорошее – уже продали, а плохое покупать не хотят». По мне, так такого фейерверка распродажи всего и вся – земля белогорская не видела никогда до прихода к власти Станислава Юрьевича.
А еще меня покоробило недавнее известие о том, что наша административная комиссия – самая хорошая чуть ли не в мире, потому что не только окупает собственное содержание, то бишь зарплату, но еще и деньги в бюджет какие-то приносит. А теперь вопрос: какие деньги? А эти деньги -  штрафы, собранные с… народа. Если судить по информации, то такой меры административной ответственности, как предупреждение, члены этой комиссии не приветствуют: оступился обычный гражданин или предприниматель – давайте оштрафуем его по-полной, надо же деньги зарабатывать! Вот и получается, что мы сами платим за то, чтобы нас наказывали, «денежный мазохизм» какой-то!
Белогорцам давно пора понять – все, что есть в нашем городе, сделали мы сами. Это нам надо говорить с экранов телевизоров слова благодарности, что мы здесь живем, налоги платим, которые, кстати, повышают нам на местном уровне год от года!
Вернусь к призывам эти городских властей к налоговой службе о том, что надо активнее выявлять неплательщиков, жестче наказывать нарушителей. Никто не спорит о том, что у каждого гражданина есть обязанность перед государством, выраженная, в том числе, обязанностью платить налоги. Нет, все так все. Но не для кого и не секрет, что есть люди ответственные, есть нет. И если человек не платит за квартплату, то он, скорее всего, не платит и по налогам. Есть люди, которые не возвращают кредиты. Такой постоянный контингент есть везде.
В случае с нашей администрацией и ее постоянным желанием «усовестить» несознательных горожан в части чего-то неуплаты, есть маленькая недоработка. Если ты пытаешься доказать, что так поступать нехорошо – не поступай также сам.
Аккурат в период «промывания мозгов» на уровне заседаний в администрации о том, как контролировать собственные доходы и получать больше средств за счет сбора налогов в бюджет, в Арбитражном суде Амурской области появляется иск от нашей Межрайонной ИФНС России № 3  к Комитету имущественных отношений Администрации Белогорска. Согласно определения, вывешенного на сайте суда, сам город не платит транспортный налог еще с 2010 года и должен обязательных сборов в размере почти 600 тысяч рублей! Следующее заседание по этому делу состоится 10 февраля сего года.
Вот это пример для подражания, я понимаю!
Так может быть нашей администрации  задуматься не только о том, как за счет налогов от народа пополнить бюджет города, а как эти самые народные деньги рационально потратить на их нужды, сократив ненужные расходы, такие как, покупка дорогих авто для чиновников и освещение их активной до безумия деятельности на благо горожан по телику и в газетах?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.