Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.10.2014 17:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Кожемяко: «Мероприятия по поиску Веры не прекращаются. Мы сделаем всё, чтобы преступник не остался на свободе»

Автор: пресс-служба Правительства Амурской области

Сейчас отрабатываются три основные версии. Силовики не отказываются ни от одной. Это убийство, несчастный случай и похищение. При этом считают актуальным напомнить: амурчане должны оставаться особенно бдительными, пока дело не расследовано.

О ходе работы по поиску 11-летней Веры Захаровой, которая пропала в Белогорске 8 сентября, главе региона Олегу Кожемяко доложили руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области Андрей Голомбиевский и начальник управления Министерства внутренних дел России по Амурской области Николай Аксёнов в ходе рабочей встречи.

С 9 сентября – с момента возбуждения уголовного дела — в Белогорске работает следственная группа в составе 10 человек. Кроме этого, задействован личный состав белогорского следственного отдела. По выходным в помощь прибывают порядка 20 следователей со всей области. «Следственных возможностей у нас хватает, чтобы отрабатывать все рабочие версии. Основное внимание направлено на организацию поисковых мероприятий, которые проводятся силами волонтёров, сотрудников полиции, МЧС, следственных работников, — доложил Андрей Голомбиевский. — Специалистами проводится огромный объём следственных мероприятий. Мы уже сегодня назначаем судебно-медицинские экспертизы. Не исключаем возможность, что Веру Захарову вывезли за пределы города Белогорска. Работать будем до результата. В любом случае, преступника мы изобличим. Возможности у нас есть, но для этого потребуется определённое время. Сейчас ведётся кропотливая работа по вычислению того, кто это сделал».

Привлечены опытные амурские следователи, которые имеют навыки в раскрытии подобных преступлений, специалист из главного управления уголовного розыска МВД РФ, представитель центрального аппарата Следственного Комитета. Дело находится на личном контроле министра внутренних дел РФ и

председателя Следственного комитета РФ.

Николай Аксёнов в свою очередь доложил, что сразу после поступления заявления о пропаже Веры Захаровой белогорским отделом внутренних дел был поднят по тревоге личный состав, организованы оперативно-поисковые мероприятия. Были проверены дворовые территории, подвальные помещения, чердаки домов, заброшенные строения, пустыри, колодцы. Проведена сплошная проверка частного сектора в районе предполагаемого исчезновения ребёнка. Применялась служебно-розыскная собака. Привлекаются силы других городских и районных отделов внутренних дел. Сегодня эти мероприятия продолжаются, территория поиска расширяется.

«Мероприятия по поиску Веры не будут прекращены, пока дело не будет окончательно расследовано. Если нужна помощь со стороны органов власти – местных, региональных – мы готовы её оказать в любом виде, в каком она потребуется. Мы сделаем всё для того, чтобы преступник не остался на свободе», — заверил Олег Кожемяко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.