Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.12.2014 13:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 09.12.2014 г.

Военно- патриотический клуб «Зенит» отметил свой первый День рождения

Источник: "Просто газета" № 48 (280) от 9.12.2014 г.

9 декабря 2014 г. исполнилось один год со дня создания военно-патриотического клуба, который участники движения назвали значимым и прославленным словом «Зенит». 

Члены клуба посвятили свою деятельность памяти Василия Филипповича Маргелова – командующего воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии. Этот выдающийся военачальник с 1950 по 1954 был командиром 37 гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса, дислоцировавшегося в нашем городе.

Идея создания военно-патриотического клуба для детей, подростков и учащейся молодёжи города Белогорска принадлежит ветеранам и участникам боевых действий и вооружённых конфликтов. Сами ветераны, объединенные в общественные организации «Боевое братство» и «Белогорский Союз ветеранов Афганистана» проводят большую работу с молодёжью и учащимися города по патриотическому и гражданскому воспитанию. Делают они это через беседы, лекции, встречи, походы, соревнования, выставки, конкурсы строя и песни, выпуск газет, плакатов, боевых листков и через другие совместные мероприятия.

Члены общественной организации «Боевое братство» оказали огромную поддержку в организации клуба «Зенит», который начал свою деятельность в образовательной организации дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского творчества», который расположен в м/р «Транспортный».

В военно-патриотический клуб пришли 30 юношей и 12 девушек, большинство из них мечтают связать свою взрослую жизнь с профессиями правоохранительных органов и               Вооружённых сил Российской Федерации. Клуб объединяет ребят от 13 до18 лет из девяти учебных заведений города Белогорск. Впервые патриоты клуба «Зенит» заявили о себе, показав свои умения и навыки в региональной военно-патриотической игре «Призывники Амура 2014», которая проходила в селе Новоивановка Свободненского района в преддверии праздника День Отечества.  Члены клуба – Анастасия Омельченко и Юлия Михайлова заняли II и III места в личном зачёте. Вся команда в конкурсе «Визитная карточка» стала призёром, получив  II место. Ребята вернулись с первых соревнований воодушевлённые, поэтому стали серьёзно готовиться к смотру-конкурсу «Часовые памяти», где снова стали призёрами, заняли III общекомандное место. Члены клуба понимали, что они с достоинством защищают честь своего любимого города на мероприятиях областного уровня, поэтому с гордостью участвовали в Параде Победы 9 мая 2014 года.

Далее новые дела… С 6 по 10 июля зенитовцы принимают участие в областной профильной смене «Честь и слава Российского флота». Эта смена проходила в городе Свободный в Центре юных моряков. Валерий Пыкин стал победителем, заняв I место по КСУ, а Татьяна Белова заняла II место в соревнованиях по стрельбе.

Летние каникулы были насыщены новыми испытаниями и ощущениями: 28 курсантов клуба «Зенит» совершили прыжок с парашютом, 8 человек прыгнули  дважды, а Вера Баранчук и Вадим Александров выполнили нормативы III спортивного разряда, который им был присвоен по результатам участия в Первенстве Амурской области по парашютному многоборью среди военно-патриотических клубов. Выпускники клуба Алексей Соловьёв и Денис Телегин решили связать свою жизнь со службой в Вооружённых силах, поэтому поступили в ДВОКУ.

Новый 2014-2015 учебный год для участников ВПК «Зенит» также начался плодотворно: команда приняла участие в военно-патриотических сборах «Рубеж 2014», который проходил с 31 октября по 2 ноября. Команды всех территорий Амурской области боролись за переходящий кубок «Честь дороже жизни» имени С.А. Карева. В двух номинациях белогорские патриоты стали призёрами, заняв II место по стрельбе и III место в поиске пакета в противогазах.

Впереди у членов клуба «Зенит» имени Василия  Маркелова много планов, надежд и начинаний по вовлечению детей и молодёжи в военно-патриотическую деятельность.

А вот что говорят координаторы, выпускники и члены клуба «Зенит» о его необходимости.

Александр Костромин, председатель общественной организации «Белогорский Союз ветеранов Афганистана» и местного отделения «Боевое братство»:

- Считаю создание ВПК «Зенит» им. В.Ф. Маргелова огромным вкладом в дело воспитания молодого поколения. В наше время, к сожалению, трудно чем-либо увлечь подростка, кроме компьютерных игр. Придя в клуб, мальчишки и девчонки ощутили совсем другую сторону жизни. Они получили возможность развиваться интеллектуально, духовно, физически, проверить свои силы и способности в преодолении трудностей. Почти все курсанты получили путевку в небо — совершили парашютные прыжки, о чем не могли и мечтать. Они научились ценить дружбу, ощутили, что значит поддержка и плечо товарища. Многие планируют связать свою жизнь с армией, как это сделал выпускник клуба Алексей Соловьев. Не смотря на свой юный возраст, клуб уже неоднократно достойно представлял наш город  на областных соревнованиях, и мы уверены, что у него большое будущее.

Алексей Соловьев, выпускник клуба:

- Спасибо Вам за предоставленную возможность поздравить руководителя и воспитанников ВПК «Зенит» имени В.Ф. Маргелова с годовщиной со дня образования! В настоящее время я обучаюсь в ДВВККУ имени маршала Советского Союза К.  Рокоссовского. Выбрав себе профессию, я стал заниматься в ВПК «Зенит» с момента его образования. В клубе я вместе с другими воспитанниками узнал многое из истории Вооруженных сил, попробовал себя в военно-прикладных видах спорта, встречался с участниками войн и вооруженных конфликтов, научился очень многому, что помогает мне в настоящее время. А самое главное, я проверил себя, выполнив  пять прыжков с парашютом. Благодаря руководителям ВПК, серьёзно подготовился к поступлению в Высшее военное учебное заведение. И пусть не всегда получалось всё с первого раза, не хватало времени на отдых, но приобретенные в клубе навыки очень помогли мне быстро адаптироваться в большом воинском коллективе, легче усваивать учебные дисциплины. Еще раз хочу поблагодарить и поздравить руководителя ВПК Леонида Леонидовича Шапорова и пожелать успехов воспитанникам клуба. В свою очередь, всегда с гордостью могу сказать:

- Я воспитанник Военно-патриотического клуба «Зенит» имени генерала армии В.Ф.Маргелова, города Белогорска.

- Татьяна Белова, курсант клуба:

 

- Клуб помог мне стать более физически выносливой, подтянутой, я забыла о многих своих болячках. Мы узнали  очень много об истории России, ее армии, военной технике. Я и мечтать не могла, что прыгну с парашютом, получу удостоверение и значок парашютиста. Вместо того, чтобы слоняться по улицам с пивом и сигаретой, мы с друзьями приходим на занятия в наш клуб. Мы научились владеть автоматом, надевать противогаз и ОЗК, тренируемся в выполнении приемов рукопашного боя. Побывав на сборах, я очень хорошо поняла, что значит подставить плечо товарищу.

«Просто газета» поздравляет руководителей и курсантов клуба с первым Днем рождения организации. Желаем юным патриотам из Белогорска и впредь довиваться успехов и в небе, и на земле. И с гордостью произносить: «Я – воспитанник клуба имени Маргелова!»   

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.