Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.03.2014 11:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2014 г.

БЕГЛЕЦЫ

Побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. ч.1 ст. 313 УК РФ

Олег Десятов родился в одном из сел Республики Бурятия. Несмотря на то, что он парень деревенский, приучиться к тому, чтобы что-то получить, для этого надо работать – родителям так и не удалось. Олег закончил техникум, но дальше этого не пошло. Был женат, но и супруга не выдержала его лености и скверного характера, поэтому они развелись, не обзаведясь детьми. Его ничего не держало на «малой Родине», и он направился «искать счастье» в столице Бурятии – городе Улан-Удэ. Но вместо счастья он получил срок за грабеж. На первый раз суд назначил ему условное наказание в надежде на то, что Олег все осознал и, как говорится, возьмется за ум. Но этого не произошло, и вскоре его уже ждало реальное лишение свободы – сначала его судили за мошенничество, затем за кражу. Наказание за совершенные преступления он отбывал в колонии строгого режима. В апреле прошлого года, в связи  с наличием  положительных характеристик,  вид  исправительного  учреждения  изменили, и решением суда Олег Десятов был переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

 

Не оправдал доверие!

На первый взгляд, Олег выглядел скованным и замкнутым. Когда он проходил психологическое обследование в исправительной колонии, ему было разъяснено, что в колонии-поселении необходимо будет работать, что работа в сфере сельского хозяйства никогда не была легкой, и оплата за этот труд может быть не такой высокой, как хотелось бы осужденным. Олега, родом из деревни, удивить трудом было сложно, но он считал, что  работа не для него. Поэтому почти сразу же после своего появления в колонии-поселении он допускал нарушения установленного порядка.

Друзей у Олега не было, разве что неплохо общались они с Михаилом Звягинцевым, с которым  он и  сбежал из колонии-поселения.

Отсутствие  осужденных обнаружили почти сразу и сразу же объявили сбор личного   состава по тревоге.

 

Недолгая свобода

Сбежавшие направились в сторону дороги, затем пошли по трассе, прячась в кустах от проезжающих автомобилей.

На попутках они доехали до г. Благовещенска,  где их ждали  знакомые  Олега Десятова.

Около 9 утра таксист их привез в Микрорайон областного центра. В квартире, их встретили вполне доброжелательно. Находящиеся там незнакомые мужчины обрадовались еще больше, когда увидели в руках Олега 500-рублевую купюру, деньги было предложено потратить на спиртное.

Неизвестно, как бы скоро обнаружили беглецов, но гулять на свободе им было недолго. Виной всему "зеленый змий" – во время принятия горячительных напитков между двумя осужденными разгорелся конфликт, который закончился дракой.

После этого Михаил Звягинцев решил выйти на воздух, подышать, и решил, что такой свободы с него хватит. Он остановил парня, который проходил мимо дома и попросил сотовый телефон для того, чтобы позвонить в полицию. Прохожий спросил его, зачем, на что он представился таксистом, который, якобы, довозил двух сбежавших заключенных из колонии и хочет рассказать, где они сейчас.

Дальше – дело техники. Михаил дождался автомобиля с начальником воспитательного отдела колонии возле дома и сказал номер квартиры, где находился Олег.

На свободе беглецы провели меньше суток.

 

За решетку

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Олег Десятов свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.313 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.   

При назначении наказания суд учел обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

За побег из колонии-поселения  Олег Десятов был приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы. К этому сроку присоединили частично неотбытое наказание по прошлому приговору.

В итоге Олегу Десятову судом назначено наказание  в  виде 2-х лет лишения свободы, которые он проведет уже не в колонии-поселении, а в колонии строгого режима.

 

Уголовное дело в  отношении  второго осужденного  находится в производстве суда.

 

Татьяна Сазонова

 (Материал для публикации предоставлен старшим помощником прокурора Белогорского района Амурской области О.А. Возжаевой. Данные фигурантов дела изменены).   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.