Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.04.2014 09:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕМ ВЫШЕ ЗАБОР, ТЕМ ЛУЧШЕ СОСЕДИ?

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" №14 (246) от 15.04.2014 г.
Соседи... Они живут рядом с нами. Соседи могут стать вашими близкими друзьями, а могут и наоборот. К сожалению, жители частных домов № 20 и № 18 по улице Юго-Западная никак не могут найти друг с другом общий язык. Более того, между соседями возникают серьезные конфликты, вплоть до судебных тяжб.

Вот и совсем недавно пожилая чета Зайцевых — Анатолий Кириллович и Нина Дмитриевна, проживающие в доме № 20 по вышеназванной улице, обратилась за помощью в различные инстанции, чтобы «найти управу» на своего соседа. Но их надежды на заступничество разбились о… Распоряжение губернатора Амурской области об упразднении статьи Закона Амурской области за нарушение правил благоустройства и содержания территорий городских и сельских поселений.

 

 

В марте этого года Нина Дмитриевна Зайцева обратилась в полицию, Роспотребнадзор, прокуратуру и административную комиссию г. Белогорска с письмом следующего содержания:

 

«Мой сосед, проживающий по адресу: г. Белогорск, ул. Юго-Западная, д. 18, почистил свой двор от грязного снега и складировал его около своего забора, который граничит с входом в мой жилой дом. Данная куча, состоящая из грязного снега и собачьих фекалий, начала таять с приходом весны. Теперь данная куча отвратительно воняет, очень грязно выглядит, и еще тающая вода, состоящая из грязи и фекалий, подтапливает вход в мой жилой дом, вся эта грязь тащится ко мне в дом.

На этом основании прошу провести проверку по факту нахождения данной кучи мусора около моего жилого дома, а также о привлечении соседа к административной ответственности за данную кучу, а также прошу обязать его убрать данную кучу и то место, которое было загажено ее таянием, считаю что нарушены правила благоустройства города Белогорска, ст. 3.1, а также нарушены санитарные нормы и правила, определяющие благополучие окружающей среды, а также Конституции РФ которая гарантирует благоприятную окружающую среду.

Прошу провести проверку как можно скорее, так как если данная куча полностью растает, то весь мой огород затопит фекалиями и грязью».

 

К данному письму, в доказательство своих слов, Нина Дмитриевна приложила фотографии. Но надежды пенсионеров на скорое решение вопроса, к сожалению, не оправдались – они не дождались никаких выездных проверок, а ответы на их письма содержали одну  мотивацию.

Так, из МОМВД России «Белогорский» пришел отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, так как Распоряжением губернатора Амурской области от 13.02.2014 года № 25р, статья 4.7. Закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области» была упразднена, а, значит, привлечь по ней к ответственности соседа Зайцевых не представляется возможным.

Административная комиссия при Администрации города, также указала на это изменение в областном законодательстве и посоветовала Нине Дмитриевне «по вопросу проведения проверки нарушений санитарных норм обратиться в Управление «Роспотребнадзора» в г.Белогорске».

В свою очередь, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г.Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах, рассмотрев данное заявление, сообщил что: «рассмотрение вопроса по факту складирования грязного снега с отходами на территории частного домовладения не относится к компетенции органов Роспотребнадзора».

Начальник Роспотребнадзора Алла Морозова сообщила, что требования к содержанию индивидуальных домовладений есть в «Правилах благоустройства и содержания территории муниципального образования г.Белогорск», а контроль за исполнением вышеуказанных Правил осуществляет в своей компетенции МКУ «Управление ЖКХ администрации г.Белогорск», куда и направлена копия обращения.

Не знаю, может быть, начальник Роспотребнадзора не знала об изменениях в областном законодательстве, после которых Правила благоустройства г.Белогорска тоже можно упразднить, но с ответом, поступившим из Администрации вы уже знакомы.

За защитой свои прав жителям дома № 20 по ул.Юго-Западной предлагают обращаться в суд и там доказывать неправоту действий соседа. Между тем, ледяная зловонная куча растает, а сколько продлятся судебные разбирательства и чем закончатся можно только предполагать.

Пожилые люди недоумевают:

- Про наш частный сектор власти вспоминают только тогда, когда выборы идут, а не тогда, когда нужна от них реальная помощь.

Пока же жители дома № 20 по ул. Юго-Западная надеются, что, может быть, газетная публикация поможет избежать судебных тяжб, и сосед из дома № 18 их, наконец, услышит…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.