Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.05.2014 11:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2014 г.

БРОШЕННАЯ СПОРТПЛОЩАДКА

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" №18 (250) от 13.05.2014 г.

Обновлено 21 мая 2014 г. Речь идет о брошенной спортплощадке возле дома № 23 по ул.Южная. Мы много говорим про то, что наших детей нужно чем-то занять, оторвать от мониторов компьютеров, настраивать на здоровый образ жизни, на занятия спортом.

Не каждый родитель, к сожалению, может позволить отдать своего ребенка на занятия в какую-либо секцию. Но даже и в том случае, если ребенок посещает спортшколу, то дворовой футбол, равно как и хоккей в коробке, что установлена рядом с домом, остается любимым занятием многих ребятишек.

Еще в декабре прошлого года, ко мне, как к депутату городского Совета по «Горе», обратились жители нескольких домов по улице Южной с письмом следующего содержания:

«Уважаемая Наталья Юрьевна!

Несколько лет назад во дворе между домами 23 и 27 по ул. Южной энтузиаст белогорского футбола Виктор Гришков вместе с юными футболистами команды "Темп" при физической и материальной помощи некоторых жителей этого двора построил закрытую площадку для игры в мини-футбол. С утра до вечера здесь играли в футбол ребята 8-15 лет, проводились соревнования, в которых принимали участие до 10 команд города и района.

Но два года назад этот стадион из общественного превратился в муниципальный, т.к. его взял себе на баланс Комитет по физкультуре и спорту городской администрации. В первое лето здесь еще велась какая-то работа. Городские службы установили по периметру опоры освещения, зимой заливали каток. Но вот в этом году, похоже, ни один из чиновников здесь не появился, соревнования не проводились. Просто каждый день, даже в дождик, здесь по-прежнему играли в футбол дети. Только играли сами, без тренера, т.к. Виктор Гришков отсюда уехал, а больше никому до местных ребятишек и стадиона дела нет.

За короткое время стадион без хозяйского пригляда обветшал. Обтрепались и кусками на заборе висят рекламные баннеры уважаемых белогорских фирм. Да и сам забор с сеткой по периметру, сделанный когда-то с любовью и, главное, для безопасности малых детей и бабушек, сидящих на скамейках у подъездов, местами пришел в негодность, а с одной стороны вообще упал вместе с защитной сеткой-рабицей. И лежит так еще с мая месяца этого года.

Уважаемые чиновники от городского спорта, если вы считаете, что эта футбольная площадка не нужна, снимите ее с баланса и демонтируйте ограждение и ворота, чтобы всё это не смотрелось белым бельмом по сравнению с недалеко расположенной детской площадкой во дворе дома по Никольское шоссе, 23.

Если же мы заботимся о здоровье подрастающего поколения и о судьбе городского спорта вообще, то пришлите бригаду на денёк и приведите в порядок то, что есть, чтобы потом не строить что-то новое и грандиозное за большие деньги.

А ребята вам скажут просто спасибо и будут продолжать играть в свою любимую игру.

Уважаемая Наталья Юрьевна, помогите нам разобраться в этой ситуации, передайте письмо в соответствующий орган Администрации, пусть они Вам дадут ответ, а Вы его опубликуете в газете».

 

После получения этого письма я обратилась в МКУ «Управление по физической культуре и спорту Администрации г.Белогорска» с просьбой дать разъяснения по данной ситуации и ответить на вопросы: - Действительно ли данная спортивная площадка находится на балансе города?  Если да, то кто ответственный за ее сохранность? 

 

Начальник Управления  Ольга Саяпина ответила на это, что: «хоккейная коробка, расположенная по адресу: ул. Южная, 23 в конце ноября 2013 года через МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорск» передана на баланс МАУ стадион «Локомотив». В настоящее время ведутся работы по ремонту и заливке дворовых хоккейных коробок».

И действительно, коробка была залита и ребята того района с удовольствием проиграли зиму в хоккей. Но зима прошла, кучи снега, которые подгребли на без того шаткое ограждение, растаяли, а сам заборчик развалился. Настали теплые деньки, доморощенные футболисты вышли во двор поиграть, и теперь этот забор, который и так почти отсутствует с одной стороны, угрожает упасть еще больше от каждого удара попавшего в него мяча. А что будет, если на поломанное остриё досок наткнется разгоряченный игрок, и не хочется представлять. И вновь жители пришли на депутатский прием и просили поспособствовать в решении данного вопроса и обеспечить безопасность детей. Ведь, в принципе, сделать ограждение заново, пусть даже из той же сетки-рабицы, но с новыми досками, стоит не дороже, чем возможные последствия.

Так как теперь «хозяин» футбольно-хоккейной площадки известен, следующее депутатское обращение адресовано уже Николаю Землянухину, директору МАУ стадион «Локомотив», на балансе которого находится это сооружение. 8 мая описываю ситуацию и задаю следующие вопросы балансодержателю:

- Кто несет ответственность за состояние и сохранность данной спортивной площадки? 

- Предусмотрен ли ремонт площадки по ул. Южная, 23 в этом году? Если да, то когда? Если нет, то по каким причинам?

 

И приложила к данному обращению несколько фотографий с «места событий».

 

А также я  попросила дать информацию о том, сколько вообще подобных площадок (хоккейных и футбольных) находится на балансе МАУ стадион «Локомотив», какие работы по их содержанию и ремонту предусмотрены на этот летний сезон. Сколько на это выделено бюджетных средств?

 

А вот каковы ответы на эти вопросы:

Уважаемая Наталья Юрьевна!

На Ваше обращение, от 07.05.2014 направленное в МАУ стадион «Локомотив» сообщаю:

хоккейная коробка, расположенная по адресу: ул. Южная, 23 с ноября 2013 года действительно находится на балансе МАУ стадион «Локомотив». В зимнее время на коробке осуществлялась заливка и расчистка от снега. Ответственность за сохранность коробки несут жители близлежащих домов.

МАУ стадион «Локомотив» обслуживает всего 8 хоккейных дворовых коробок и площадок, частичный косметический ремонт коробок начнется с июня текущего года, на который предусмотрено по муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта на 2012 — 2014 годы» сумма в размере 90 (девяносто) тыс. рублей.

Хоккейная коробка по вышеуказанному адресу требует не косметического ремонта, а полного восстановления. В 2014 году из средств местного бюджета не предусмотрен капитальный ремонт коробки по адресу: ул. Южная, 23.

Директор МАУ стадион «Локомотив» Н.И. Землянухин»

 

Из ответа следует, что играть местная детвора в этом году будет вынуждена на небезопасной спортивной площадке, для развития дворового футбола в бюджете денег, как оказалось, нет. Приоритеты, видимо, заключается в спонсировании наемных футболистов из команды «Белогорск». Странно также, что ответственные за собственность, которая им не принадлежит – жители близлежащих домов. Вот так – площадки нет, ответственность – есть.

Видимо, придется родителям юных футболистов из «близлежащих домов» вновь собирать деньги на хоть мало-мальский ремонт городской собственности, чтобы обеспечить безопасность своих детей. Но на этот раз найдётся ли какой-нибудь энтузиаст из числа жителей, который возьмётся за столь хлопотное дело?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.