Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.08.2014 08:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2014 г.

В Белогорске падают стрелы и крыши...

Источник: "Просто газета" № 33, 26 августа 2014 г.

Упавшая стрела крана со стройки ФОК Солнечникова в Белогорске остановила движение по главной улице города, жертв, по счастливой случайности, нет

19 августа в 10.18 час. на проезжую часть улицы Кирова напротив городского парка культуры и отдыха упала стрела строительного крана. Сам кран находился на территории строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса имени Солнечникова. Подрядчиком строительства выступает СК «Мост-Восток».

Движение по главной улице города было остановлено, автопоток направлен в объезд по ул. Набережной. На место прибыли все спецслужбы города, представители городской администрации.

По данным МЧС  администрации Белогорска, пострадавших и погибших нет, но при падении стрела оборвала линии электропередач и связи, повреждено кованное ограждение горпарка.

Убрали упавшую стрелу крана с проезжей части по ул. Кирова спустя два часа после происшествия, восстановив движение транспорта по центральной улице города. Почти до вечера на месте работали бригады электриков и связистов, восстанавливая поврежденные провода и кабели.

Обстоятельства случившегося выясняются. По сообщению пресс-службы Главы города сразу же после происшествия, предварительная причина опрокидывания – отказ техники.

…и крыши

Это не единственный случай чрезвычайных происшествий, связанных с неожиданным падением металлических конструкций на центральную улицу города. Слава богу, в ЧП с падение стрелы крана, обошлось без жертв, а вот в мае 2012-го под сорванной ветром крышей с торгового центра «Амрос» оказались и машины, и люди. Одна из них — Наталья Скрипченко — мама, которая закрыла своим телом маленького сынишку, получила  перелом позвонков и инвалидность. Она до сих пор не может ходить и ждет вызова из Новосибирской клиники в надежде, что там ее все же поставят на ноги.

Уголовной ответственности за это никто не понес. Несмотря на то, что согласно выводам заключения эксперта Амурской Торгово-Промышленной палаты установлено, что работы по устройству кровли здания выполнены с нарушением строительных требований, в возбуждении уголовного дела было отказано. Хоть в действиях лица, производившего ремонт крыши здания по ул. Кирова, 116 в 2006-2007 годах и  усматривался состав преступления, предусмотренного ч.1, ст.118 УК РФ, но с момента ремонта до самого происшествия прошло два года. Следовательно, как  объяснили в полиции, по данной статье истек срок давности.

Пострадавшей женщине и ее ребенку по решению суда было выплачено около миллиона рублей морального вреда. Правда, хозяин торгового центра Валерий Десятник не сразу согласился с этим  и обжаловал решение Белогорского городского суда. Но и в суде высшей инстанции оно устояло. Семья Скрипченко получила деньги больше года спустя после происшествия – в сентябре 2013 года.

Комментарии (1)

  • femida, 19.08.2014 11:38 #

    Офигеть!

    Блин, этот долгострой ещё немало бед людям принесёт.

    Обратите внимание, какая ржавая стрела. Застоялся кран без работы, заржавел и рухнул.

    И конечно же повезло, что в этот момент ни машин на дороге, ни людей на тротуаре не было.

    Пронесло...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.