Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.08.2014 09:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2014 г.

В старейшем храме Белогорска были освящены и установлены золотые крест и купол

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 33, 26 августа 2014 г.

День 22 августа стал для прихожан храма белогорского подворья Свято-Троицкого мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», да и всех белогорцев – знаменательным. Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил чин освящения креста и купола для храма, где сейчас полным ходом идет капитальный ремонт.

 

 

     Владыку Лукиана встречал секретарь Благовещенской епархии, благочинный Белогорского и Мазановского епархиального округа, настоятель подворья игумен Платон (Норматов), а так же клирик подворья иеромонах Александр (Башняк), хор, прихожане. Правящий архиерей всех тепло поприветствовал, а встречающие поблагодарили его за внимание к нашему городу и подарили ему цветы.

    После праздничного чина освящения креста и купола, Владыка обратился к присутствующим со следующими словами:

    — Я приветствую вас и радуюсь этому большому событию для этого подворья. Сегодня вы поднимите золоченый крест, купол, который будет украшать не только церковь, но и весь микрорайон, весь город в целом.

      Я радуюсь тому, что с трудом, но капитальный ремонт продолжается, ремонт делается качественный, основательный, и, конечно, искренне молюсь, чтоб послал Господь хороших добрых людей, трудолюбивых, чтобы были жертвователи, чтобы как можно быстрее вы закончили ремонт этого храма. Тогда мы бы совершили здесь праздничную или Божественную Литургию, помолились за тех, кто трудился, и, особенно, за отца игумена с братьями, которые делают все возможное, чтобы здесь созидалось подворье Свято-Троицкого епархиального мужского монастыря.

 

В этот же день купол, а затем и крест установили, и теперь его золотое сияние радует белогорцев.

 

Во время нахождения в Белогорске Епископ Благовещенский и Тындинский нашел время пообщаться и с «Просто газетой» и дал небольшое, но эксклюзивное интервью.

- Дорогой Владыка, как Вы оцениваете ход капитального ремонта в храме?

- Сделано уже очень много, выполнен большой объем работ, ремонт делают основательно, качественно. Понятное дело, что хотелось бы все и сразу, но здесь не все, к сожалению, зависит от нас. Я вижу, что и игумен Платон прилагает максимум усилий, и сами прихожане заинтересованы в скорейшем завершении работ, но на все нужны деньги, по мере поступления пожертвований будут продвигаться и работы.

- Но это не единственный храм, который в данное время строится или ремонтируется в Амурской области?

- Я очень рад тому, что по всей нашей области, в нашей епархии сейчас, можно сказать, бум строительства храмов, кроме того, что ремонтируются старые храмы. Это очень хороший показатель, это говорит о том, что православная духовность возрождается. И только в Белогорске планируется строительство еще двух храмов – в планах построить храм на улице Набережной и уже начато строительство в районе нового ЗАГСа. Строительством занимается уполномоченный на то священник, Благовещенская епархия курирует и эти объекты тоже.

- Кроме строительства и ремонта храмов, что еще значимого произошло или планируется в Благовещенской епархии в ближайшее время?

- Самая большая новость и самая яркая в последнее время – это открытие духовно-просветительского центра в честь святителя Иннокентия, где будут располагаться богословские курсы нашей епархии. То есть, священники и будущие кандидаты в священники, молодежь будет получать образование, не выезжая за пределы Амурской области. Для нас это очень большое событие, и мы к нему готовились. Нам передали здание, мы его капитально отремонтировали, но все вложения оправдают себя, потому что здесь будет учиться молодежь. Для нас это очень важно, так как мы решаем проблему образовательного порядка. Там будет находиться еще музыкальное отделение, где мы будем готовить регентов, псаломщиков для наших храмов. Будет и иконописный класс.

Все это просто необходимо – храмов становится больше, большой спрос на иконы, на росписи храмов. У нас есть очень много талантливой молодежи и вообще очень много талантливых людей. К великому сожалению, в области церковной, иконописи, церковной живописи у нас была полная здесь безграмотность и полное отсутствие этого направления. Сейчас мы его возродили, и уже есть хорошие кандидаты для учебы, есть мастера, которые приехали к нам из Санкт-Петербурга, Москвы, которые будут преподавать и учить нашу молодежь.

- А вообще, Благовещенская епархия нашла поддержку у Правительства Амурской области?

- У нас очень хорошие отношения с Правительством области, лично с губернатором. Во-первых, мы преследуем одни и те же цели – духовное и культурное возрождение региона, особенно в направлении казачества. Это и наше Албазино. Очень много у нас и совместных культурных мероприятий, примем мы участие и в фестивале «Амурская осень». Здесь ничего удивительного, ведь православная церковь — это одна из наиболее значимых частей нашей русской культуры, это наша история, поэтому по-другому никак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.