Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.10.2015 11:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2015 г.

День любящей семьи провели в белогорском детском доме

Автор: Наталья Соловьева
заведующая отделением по подготовке и сопровождению замещающих семей
Источник: "Просто газета" № 40 (322) от 13.10.2015 г.

В конце сентября 2015 года на базе ГАУ АО «Белогорский детский дом №2» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню опекуна.

Проблема социального сиротства в России стоит на сегодняшний день достаточно остро. Его сокращение и улучшение ситуации в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — одно из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации. 

Семейное жизнеустройство детей-сирот – это магистральный путь решения проблемы сиротства, реализующий право каждого ребенка на семью. Основные подходы к решению проблемы сиротства в России определены. Прежде всего, это сохранение кровной семьи ребенка, предотвращение ситуации отказа родителей от детей, возвращение ребенка, воспитывающегося в детском доме, в кровную семью и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в новые семьи.

В нашем регионе за последние годы сложились традиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи, такие как приемная семья, опека, попечительство, усыновление.

Семья является уникальным социальным институтом, посредником между человеком и государством, транслятором фундаментальных, общечеловеческих ценностей от поколения к поколению, только семья может оказать на ребенка то влияние, которое не заменяет никакие искусственно созданные условия.

В конце сентября 2015 года на базе ГАУ АО «Белогорский детский дом №2» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню опекуна. Хочется назвать этот праздник Днем любящей семьи. А это, действительно так: в Белогорске в 184 семьях воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всех этих детей мы называем счастливыми, так как у них есть любящая семья. Самое большое счастье – в семье, где любят. Пусть там даже одна комната, мало денег, но если родители любят друг друга, своих детей, это нравственное благополучие не заменить ничем.

Все участники мероприятия успешно справились с логическими вопросами и викториной «Пословицы о семье», папы посостязались в конкурсе «Папа может…», мамы соревновались в умении подарить самой себе комплименты. 

Были подведены итоги конкурса рисунков среди детей «Семья и я». Художники награждены подарками. Данные работы вы можете увидеть на сайте города Белогорска и на выставке, организованной в детской поликлинике.

На празднике присутствовали родители и дети из любящих семей — более 60 человек.

Специалисты Отдела опеки и попечительства города Белогорска и отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей благодарят всех, кто откликнулся и принял участие в мероприятии.

Отдельное спасибо Черепковой Елене Михайловне, педагогу дополнительного образования ГАУ АО «Белогорский детский дом №2», мамочке четверых замечательных девочек (приемных) за помощь.

 

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко, в нем не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы друзья,

Мы – народ, и мы едины,

Вместе мы непобедимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.