Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.04.2015 11:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2015 г.

Меры пожарной безопасности на Пасху

Автор: Романова Ольга
Государственный инспектор г. Белогорска и Белогорского района по пожарному надзору

12 апреля православные христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. 

В связи с этим сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Белогорску и Белогорскому району проводят работу со священнослужителями о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при совершении праздничных богослужений. Прежде всего, это проверка свободного доступа к путям эвакуации и эвакуационным выходам, обеспечение работоспособности автоматической системы сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей, ведер с водой и песком), недопущение хранения большого количества горючих жидкостей в помещениях с массовым пребыванием людей и т.д.

Не стоит забывать о пожарной безопасности и самим гражданам. В ходе богослужений следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов и размещать их в устойчивые несгораемые подставки. В ходе богослужений при использовании свечей необходимо соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, нельзя допускать к открытому огню малолетних детей.

В период подготовки и проведения поминальных дней при посещении кладбищ запрещено сжигать сухую траву, разводить костры, бросать горящие спички и окурки.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если вы не можете потушить пожар своими силами, позвоните в службу спасения (телефон 01, с мобильного 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда доехать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.