Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.06.2015 17:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2015 г.

Чтобы остановить поезд, нужно время, а чтобы остановить жизнь – мгновение!

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 22(304) от 9.06.2015 г.

3 июня в Международный день безопасности на железнодорожных переездах сотрудники Заб.ж.д провели акции по привлечению внимания участников дорожного движения  к проблемам безопасности на переездах.

Международную акцию поддержали и работники Свободненского региона ЗабЖД. В этот день на трех железнодорожных переездах – в Белогорске, в районе станции Возжаевка и возле села Бочкаревка – сотрудники Белогорской дистанции пути совместно с представителями ГИБДД раздавали информационные памятки и рассказывали водителям о том, какие тяжелые последствия влечет нарушение правил ПДД при пересечении железнодорожных путей.

«Ежегодно более 60% дорожно-транспортных происшествий на ж/д переездах совершают водители транспорта, принадлежащего физическим лицам. При этом полностью разрушается до 85% легковых автомобилей, находящиеся в них люди погибают.»

Корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова побывала на одном из самых неблагополучных переездов Амурской области и побеседовала с организаторами акции.

-  За последние шесть лет на участке Белогорской дистанции пути произошло двадцать одно дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадало пять  человек, в том числе два случая с летальным исходом, — рассказала инженер технического отдела Белогорской дистанции пути Надежда Арсланбаева. - За последние шесть лет конкретно на этом, 7862-м переезде, было три ДТП, в которых погибло два человека.

Основной причиной ДТП, по словам Надежды Арсланбаевой, является низкая дисциплинированность водителей, которые выезжают на переезд под запрещающие сигналы светофора. Как правило, водители полагаются, что называется, на авось. Рассчитать скорость движения поезда и верно оценить расстояние до него крайне сложно. Нужно помнить, что быстро остановить поезд невозможно!

- Тормозной путь состава массой 5 тысяч тонн, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, составляет 600-700 метров. Единственный верный способ сохранить здоровье и жизнь – пропустить поезд, – уверена Надежда Арсланбаева.

Нарушения ПДД на пересечении автомобильных и железных дорог приводят к авариям с особенно тяжелыми травмами, а зачастую – к трагическим последствиям. Главное условие безопасности — железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

Большинство водителей, которые останавливались на требования сотрудников полиции и к которым обращались сотрудники Белогорской дистанции пути, относились к проведению данной акции положительно. Они брали памятки, говорили о том, что привлечение внимания к правилам безопасности на переездах – это отнюдь не лишняя работа. Это необходимо делать, чтобы участники дорожного движения не забывали о том, как опасно попытаться «проскочить» на красный свет перед поездом.  

Отметим, что Международный день безопасности на железнодорожных переездах проводится по совместному решению Международного союза железных дорог, комиссии Европейского союза и Европейской экономической комиссии ООН. Данная инициатива поддержана ОАО «РЖД». 3 июня по всей стране на переездах с высокой интенсивностью движения автотранспорта прошли акции по привлечению внимания водителей к проблемам безопасности движения.

 

В завершении акции в этот день Надежда Арсланбаева обратилась ко всем водителям со следующими словами: 

- Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! От вас зависит благополучие родных и близких! Пытаясь сэкономить минуты, вы можете сделать несчастливыми сотни людей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.