Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.08.2015 13:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2015 г.

Как отмечали 85-летие ВДВ в Белогорске

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 30 (312) от 4.08.2015 г.

2 августа десантники традиционно собрались возле Гарнизонного Дома офицеров, чтобы провести митинг, посвященный Дню воздушно-десантных войск и возложить цветы к стеле Василия Маргелова.

Открыл мероприятие председатель Белогорского отделения «Боевого братства» и «Белогорского Союза ветеранов Афганистана» Александр Костромин:

- Сегодняшняя праздничная церемония посвящена 85-й годовщине со дня образования войск ВДВ. Представьте, сколько за это время было пройдено ратных дорог, сколько совершено подвигов, есть чем гордиться.

Далее слово для поздравления было предоставлено заместителю командующего 35-й Армии генералу-майору Дмитрию Глушенкову:

- Уважаемые ветераны, товарищи десантники, сегодня у нас праздник. Я сам 25 лет отдал воздушно-десантным войскам, прошел путь от курсанта десантного училища до командира соединения. Мне очень приятно, что на новом месте  моей службы, на белогорской земле, я увидел своих товарищей. С самого начала образования ВДВ всегда были на передовых рубежах – и в финскую войну, и в годы Великой Отечественной войны десантники останавливали рвущиеся танки в 1941 году. Десантники сражались за Москву, бились под Сталинградом, на Курской дуге. В послевоенные годы ВДВ опять досталось – Афганистан, Северный Кавказ. Десантники первыми становились на острие выполнения всех задач. Везде наши ребята выполняли свой долг с честью и достоинством. Сегодня я поздравляю всех вас с великим праздником, желаю всем здоровья, благосостояния, уюта, тепла в семьях и чистого мирного неба, а прыгающим – мягкого приземления.

Далее присутствующих с праздником поздравил старейший десантник города Владимир Болдырев:

- Я поздравляю всех десантников с праздником. Желаю здоровья, успехов в личной жизни, воспитывать молодое поколение на своем примере. Мы собрались перед стелой Василию Филипповичу Маргелову. Его сын – Александр Васильевич прислал письмо, где он поздравляет с 70-летием Победы и 85-летием со дня образования ВДВ.

Затем Александр Костромин огласил праздничный приказ Белогорского отделения «Боевого братства» и «Белогорского Союза ветеранов Афганистана» о награждении в честь праздника.

Так, медалями «Жена десантника» были награждены Мария Болдырева и Наталья Михайлова.

Медали «85 лет ВДВ» получили:  Владимир Болдырев, Олег Болдырев, Леонид Шапоров, Дмитрий Червяков, Алексей Избаш, Олег Дриждь, Олег Петров, Алексей Соловьев, Виктор Ивашков, Евгений Хижников, Борис Стрельский, Александр Пивкин, Владимир Вязьмин, Денис Заруба.

Медалью «Ветеран ВДВ» был награжден Владимир Болдырев.

Почетную грамоту за многолетнюю службу в воздушно-десантных войсках получил Александр Пивкин, Иван Подкорытов, Георгий Селиванов.

Почетными вымпелами «85 лет ВДВ» были награждены военно-патриотические клубы «Зенит» и «Десантник».

Медаль «Участник боевых действий» получил Олег Красилов, Владимир Болдырев, Эдуард Мельников, Ольга Костромина, Сергей Бельков.

После этого минутой молчания десантники почтили память павших товарищей и возложили цветы к стеле Василия Маргелова.

Далее воспитанники военно-патриотических клубов выступили на стадионе с показательными выступлениями.

А артисты ГДО подарили всем присутствующим концертную программу «Крылатая пехота».

Ветеранская организация выражает огромную благодарность командованию 35-й Армии, ГДО за подготовленную программу, жителям города, принявшим участие в мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.