Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.09.2015 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2015 г.

Губернатором Приамурья стал Александр Козлов. ЛДПР и КПРФ выборы не признают

Источник: "Просто газета" № 36(318) от 15.09.2015 г.

В Амурской области завершился подсчет голосов. 100% протоколов участковых избирательных комиссий было обработано в 02:50 14 сентября.

По предварительным итогам, с большим отрывом победу на выборах губернатора региона одержал выдвинутый партией «Единая Россия» Александр Козлов. За него отдали голоса более 108 тысяч человек, или 50,64 % избирателей. 

Второе место, проиграв лидеру более 20 %, занял кандидат от ЛДПР Иван Абрамов. Его результат — 28,3 %. Третьим стал коммунист Роман Кобызов, собрав 14,87 % голосов. Замкнул список с 3,63 % Михаил Драгунов, представляющий на выборах КПСС. Явка составила 33,53 %.

При этом в областном центре за Александра Козлова проголосовало лишь 13671 человек или 30,26% процентов избирателей. Лидером в городе Благовещенске стал Иван Абрамов. Его поддержали 20412 человек или 45.19%.

Что касается Белогорска, то здесь избиратели проголосовали так:

Иван Абрамов – 2503 (19.26%)

Михаил Драгунов – 844  (6.49%)

Роман Кобызов – 1628 (12.52%)

Александр Козлов — 7695 (59.20%)

Всего избирателей в Белогорске – 53 222 человека.

 

Дмитрий Медведев поздравил Александра Козлова с победой на губернаторских выборах

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поздравил Александра Козлова с победой на выборах губернатора Амурской области. С федеральным штабом региональное отделение связалось сразу после объявления предварительных итогов голосования. 

Александр Козлов лично доложил лидеру партии об итогах и ходе голосования, Дмитрий Медведев в ответ пожелал новому амурскому главе успехов.  

— Нам совместно предстоит еще многое сделать. Как перед молодым губернатором, перед вами стоит много задач. Надеюсь, вы справитесь, — добавил Дмитрий Медведев.

 

Думская оппозиция раскритиковала выборы в Амурской области

Госдума РФ накануне открыла осеннюю сессию. Первое заседание состоялось через 2 дня после единого дня голосования и на следующий день после подведения итогов региональных выборов. Прошедшие выборы губернаторов и законодательных собраний стали самой острой темой на обсуждении фракциями, сообщает РБК. Думская оппозиция осудила прошедшие выборы.  

Лидеры парламентской оппозиции с воскресенья обсуждали их результаты в эфире федеральных телеканалов, на медиафоруме «Регионы России» и продолжили с парламентской трибуны 15 сентября. Владимир Жириновский в ходе обсуждения этой темы начал с того, что ЛДПР не поддерживает состоявшиеся 13 сентября выборы в Амурской области, в которых кандидат от его партии уступил единороссу. По словам Владимира Вольфовича, кандидат в губернаторы Амурской области от ЛДПР Иван Абрамов лидировал в Благовещенске, но его победе помешали перебои в подсчёте голосов.

Выборы губернатора Амурской области проходили не только в Благовещенске, где действительно победил кандидат от ЛДПР, парировал вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов, в других городах кандидат-единоросс победил с трёхкратным отрывом. 

«Сейчас в Амурской области вы ставите слабого человека», – дал определение победившему на выборах Александру Козлову Жириновский.

«Выборы опять превратились в грязь», – возмущался лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Особенно отличились, по его словам, выборы в Марий Эл, Амурской, Ростовской и Нижегородской областях.

В ответ Сергей Неверов указал на «возмутительные», по его определению, действия в Мичуринском городском поселении, возглавляемым представителем КПРФ, где восстановленные Верховным судом кандидаты всё равно не были допущены к выборам. «Были ли нарушения? Наверное, да. Незначительные, которые не повлияли на выбор», — задался вопросом и сам ответил вице-спикер в ответ на обвинения оппозиции.

«Амурская наша, ЛДПР, и Архангельская», – определил победу Жириновский. – А у КПРФ – Иркутская и Марий Эл». К концу выступления он добавил, что ЛДПР может претендовать ещё и на Оренбургскую и Тамбовскую области. «Дайте нам пять лет, и у нас, и у КПРФ будет по пять губернаторов», – спрогнозировал Жириновский. И добавил: «Кроме "Справедливой России". У них ничего не получится».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на пленарном заседании не выступал. 

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил изданию «Коммерсантъ», что фракция в ближайшее время направит на имя спикера Госдумы единоросса Сергея Нарышкина письмо с просьбой направить рабочую группу в Амурскую область и Республику Марий Эл. Она должна, по задумке партийцев, заняться «пересчётом голосов» вместе с представителями региональных избиркомов. ЛДПР просит включить в группу по 1-2 представителя каждой фракции. Обращение может быть доставлено спикеру 16 сентября. Именно итогами выборов в Амурской области больше всего были недовольны в ЛДПР.  

Ранее, в понедельник, 14 сентября, в Москве прошёл форум «Регионы России». Участниками форума стали политологи, социологи, руководители парламентских и непарламентских партий и журналисты. Приняли в нём участие и лидеры парламентских партий Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Если эксперты считают, что выборы прошли спокойно и без громких эксцессов, то парламентская оппозиция уверена: партия власти делала всё, чтобы задавить своих региональных оппонентов. Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов заявили о подтасовках результатов голосования на губернаторских выборах в Амурской области и Республике Марий Эл, а секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов упрекнул коммунистов в сотрудничестве с несистемной оппозицией в Костроме, пишет «Газета.Ru»

Жириновский во время выступления несколько раз срывался на крик, возможно, просто по привычке. «Мы не признаем выборы в Амурской области. Наш кандидат выиграл их. Смотрите – по городу Благовещенску он получает 45 %, действующий губернатор Козлов – 30 %. Я согласен, расхождения могут быть в городе и в области. Но не в пользу ЛДПР. В ЛДПР, наоборот, крестьяне и провинция голосуют лучше. Возьмите Москву и Московскую область. Поэтому за нас и в Амурской области голосовало больше. Там, в сельских регионах отдалённых, всё перелопатили и вытянули за уши Козлова. Это позор.  Запомните эту фамилию – Неведомский Николай Алексеевич. Это преступник. Пока его не снимут с должности председателя амурского избиркома, мы не успокоимся. Уже наши пикеты стоят по всему Благовещенску. Поэтому никакого признания выборов. Будем требовать пересчёта», – очень эмоционально в понедельник говорил Жириновский. 

Лидер ЛДПР на форуме заявил, что в Амурской и Архангельской областях должны были победить кандидаты от его партии. «…Вдруг зависли компьютеры – там, где ожидался второй тур. Марий Эл и Амурская область – позор. Переписывали протоколы, чтобы дать чуть больше 50 % Козлову», – говорил Жириновский.

Выслушав претензии оппонентов, в атаку пошёл Сергей Неверов. Он привёл в пример ситуации, когда высокие результаты на губернаторских выборах получали кандидаты от оппозиции: например, эсэр Константин Ильковский на выборах в Забайкалье в 2013 году и коммунист Вадим Потомский на выборах в Орловской области в прошлом году. 

«Это все кандидаты, которые были назначены президентом исполняющими обязанности. И сегодня общество поддерживает тех кандидатов, которых поддерживает президент. Результаты распределяются не здесь за столом. Их распределяют избиратели, – нравоучительно произнес единоросс. – Вы нас обвиняете в том, что у нас монополия на власть. А у вас монополия на оппозицию. Не хотите пускать никого!» «Так давайте поменяемся! – не растерялся Жириновский. – Вот прямо через полчаса». Неверов промолчал. Коллеги либерал-демократа по парламентской оппозиции тоже проигнорировали его призыв.

Зашла речь и об уровне явки. Зюганов заявил, что она низкая, и это выгодно партии власти. Неверов, определённо готовившийся к этому упреку, вытащил туз из рукава и привел в пример явку на нескольких участках в Новосибирске, где в минувшие выходные состоялись выборы в горсовет. При низкой — не более 20 % — явке на данных участках победила не «Единая Россия», а КПРФ. 

Лидер КПРФ на форуме, когда речь зашла об итогах выборов в Амурской области и Республике Марий Эл, предложил создать комиссию из представителей парламентских партий, которые взяли бы пересчёт голосов на ряде участков в этих регионах под свой контроль.

Сергей Неверов в основном анализировал в своём выступлении конкурентную борьбу прошедших выборов и оппонировал рядом сидящим лидерам в их претензиях, объясняя ситуацию в том или ином регионе. 

Выборы, которые состоялись в России 13 сентября, за последние годы стали самыми масштабными в России. В этот день голосование прошло в 83 регионах страны. В 11 регионах выбирали депутатов законодательных собраний, в 21 – губернаторов. Всего, по данным ЦИК России, было назначено более 10 тысяч выборов различного уровня.

Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что не возражает против пересчёта голосов после выборов в Амурской области. «Кандидат от "Единой России" получил 50,64%, всё равно разница достаточно приличная», – сказал Неверов.

Кандидат в губернаторы Амурской области от КПРФ Роман Кобызов заявил корреспонденту ИА «Амур.инфо», что полученные итоги выборов неубедительны для действующей власти. По его словам, шесть сотых процента – это поражение. К тому же во время выборов было выявлено много нарушений, в частности, со списками избирателей. Амурские коммунисты уже вчера направили иски в суд.

«Если ЛДПР проявит активность, то мы готовы вместе бороться за проведение второго тура голосования», – заявил Роман Кобызов.

Представители КПРФ  уже подали жалобы в суд по фактам незаконной агитации.

Руководитель избиркома Амурской области Николай Неведомский: «Выборы признаны состоявшимися. Они легитимны. Губернатором избран Александр Козлов»

16 сентября в 11 часов 17 минут членами избирательной комиссии области был подписан протокол об итогах голосования на досрочных выборах губернатора Амурской области. На основе данного протокола прошедшие 13 сентября выборы признаны состоявшимися, а его итоги – действительными. Наибольшее число голосов избирателей – 108 363 (или 50,64% от явки) – было отдано кандидату от партии «Единая Россия» Александру Козлову. Официальные итоги были озвучены сегодня представителям СМИ на заседании областной избирательной комиссии.

В заседании приняли участие 14 членов регионального избиркома, один из них отказался подписывать протокол и сводную таблицу результатов выборов, еще один – подписал, огласив особое мнение.

Официальные данные по итогам выборов 13 сентября будут опубликованы на сайте избирательной комиссии Амурской области.

«Выборы прошли достойно, в достаточно спокойной обстановке, — такую оценку дал председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов. – Та полемика, которая возникла сегодня, мне кажется странной. Ведь ранее всеми представителями партий все 760 протоколов участковых комиссий были подписаны, и никто никаких протестов не выражал. Я думаю, если бы всё же были какие-то факты, подтверждённые и имеющие под собой основу, результаты выборов были бы опротестованы раньше, еще до подписания протоколов. Это же просто отголосок. Благовещенск стал поводом и площадкой для пиара. Еще нужно посмотреть, насколько легитимны действия члена избирательной комиссии, отказавшегося подписывать протокол – по закону он обязан его подписать, огласив особое мнение. Несмотря на полемику, выборы состоялись, и для «Единой России» они прошли успешно».  

Член Общественной палаты Амурской области Сергей Орлов добавил: «Необходимо уважать выбор избирателей. Отдельные же представители проигравшей на выборах партии сегодня просто показали некую незрелость. Выборы состоялись. Сейчас ведется не объективный разговор по делам, а популизм».  

Бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко победил на выборах губернатора Сахалинской области

После обработки 100 % протоколов участковых избирательных комиссий Сахалинской области кандидат от партии «Единая Россия» Олег Кожемяко набирает 67,79 % голосов на выборах губернатора региона. С победой его поздравил премьер-министр России и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он провёл селекторное совещание с регионами по итогам единого дня голосования, сообщает Sakhalin.info. 

«Надеюсь, тот мандат доверия, который вы получили сегодня, поможет вам в реализации ваших полномочий, что вы не разочаруете граждан Сахалинской области и сможете выполнить обещания, которые были даны в ходе избирательной кампании. Мы на это очень рассчитываем», – сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к избранному главе региона. «Будем работать над тем, чтобы пожелания людей воплотить в жизнь, в реальные дела, сделать регион одним из самых лучших в России», – ответил Олег Кожемяко. Он также поздравил Дмитрия Медведева с юбилеем. 14 сентября премьер-министр отмечает 50-летие.

По предварительным данным, на выборах губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко одержал убедительную победу с более чем трёхкратным отрывом от ближайшего конкурента. Светлана Иванова – кандидат от КПРФ – финишировала с 20,28 % голосов. У Эдуарда Тарана («Справедливая Россия») – 4,48 %, Сергея Нечунаева (ЛДПР) – 2,61 %, Владимира Гоппе («Яблоко») – 1,86 %.

13 сентября явка сахалинцев и курильчан на избирательные участки составила 37,6 %.

 

 

По материалам информ. агентств «Амур.инфо». «Порт.Амур», «Телепорт", Пресс-службы Правительства Амурской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.